ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第76回大阪高校総合体育大会 兼 第100回全国高校サッカー選手権大阪大会・1次予選 5回戦10/17全結果!ベスト16決定!

8月28日から行われた第76回大阪高校総合体育大会 兼 第100回全国高校サッカー選手権大阪大会1次予選の情報をお知らせします。

2次予選の情報はコチラから➡第76回大阪高校総合体育大会 兼 第100回全国高校サッカー選手権大阪大会・2次予選

[大会の日程変更について] 8.27
8⽉末より開幕予定の⼤阪⾼校総合体育⼤会について、新型コロナウイルス感染拡⼤等の状況を鑑み、⽇程を変更することとしました。
無観客での実施につき、詳細については非公開とします。参照元:大阪府サッカー協会

読売TVアスリートチャンネルにて激アツプレーを動画配信中です!

?おすすめ記事?
第100回選手権はどうなる!?2018-2020 高校サッカー大会成績・注目選手など 47都道府県データ一覧

2021年度 大会結果詳細

【ベスト16】
阪南大高

槻の木
金光大阪
大冠
興國
ヌヴェール
産大附
大阪学院
近大附
関大一
履正社
桃山学院
大阪桐蔭
商大堺
東海大仰星
大商学園

以上の16校は2次予選に進出します。2次予選の情報はコチラから➡第76回大阪高校総合体育大会 兼 第100回全国高校サッカー選手権大阪大会・2次予選

5回戦 試合結果

5回戦からのシード校8校が登場します!
阪南大高 5-0 山田
浪速 1-1(PK 5-6) 槻の木
金光大阪 2-0 河南
大冠 1-1(PK 4-2) 東大阪柏原
興國 1-0 関大北陽
ヌヴェール 1-1(4-3) 清風
産大附 1-0 初芝立命館
帝塚山泉ヶ丘 0-1 大阪学院
近大附 1-0 大体大浪商
摂津 2-2(PK 4-5) 関大一
履正社 3-0 桜宮
関西大倉 0-3 桃山学院
大阪桐蔭 1-0 茨木
高槻北 0-1 商大堺
東海大仰星 2-0 刀根山
大商学園 3-1 常翔学園

結果参照:大阪府サッカー協会HP、他

試合の様子(参照:興國FB

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

関連記事

上位大会
2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会(2021年12月~2022年1月)
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会(2020年12月~2021年1月)

同年代大会
大阪私立高等学校総合体育大会 サッカー大会
2021年度 大阪高校春季サッカー大会(男子の部)兼 全国高校総体予選(インターハイ)

【2021年度 第100回高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2021年度 大阪府リーグ戦表一覧

4回戦 10/9.10 試合結果

4回戦からのシード校6校が登場します!
太成学院大高 0-0(PK4-5) 山田
賢明学院 0-0(PK4-5) 浪速
槻の木 0-0(PK5-4) アサンプション
富田林 0-4 河南
大阪朝鮮 2-3 大冠
長尾 0-9 東大阪柏原
芥川 0-5 関大北陽
ヌヴェール 10-0 皐が丘
高石 0-7 清風
 0-5 初芝立命館
帝塚山泉ヶ丘 7-0 北千里
三島 1-8 大阪学院
同志社香里 0-3 大体大浪商
摂津 2-0 夕陽丘
箕面自由 1-7 関大一
泉北 0-5 桜宮
関西大倉 6-2 茨木西
堺上 1-14 桃山学院
茨木 8-1 阿倍野
堺西 1-3 高槻北
春日丘 0-4 商大堺
刀根山 4-2 清明学院
大商学園 2-0 金剛
和泉 0-6 常翔学園

4回戦勝利した常翔学園の皆さん▽

参照元:ZUKUNFT26部ログ

4回戦も無失点勝利した桜宮の皆さん▽

参照元:桜宮高校サッカー部Twitter

3回戦 10/2,3 試合結果

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。
3回戦からのシード校16校が登場します!
早稲田摂陵 0-1 太成学院大高
山田 5-0 明星
賢明学院 3-0 上宮太子
浪速 5-1 豊中
八尾 1-4 槻の木
アサンプション 3-0 商大高
四條畷 1-1(PK2-4) 富田林
枚方 0-4 河南
大阪朝鮮 2-2(PK5-3) 三国丘
大冠 6-1 日新
泉大津 0-1 長尾
芥川 1-1(PK4-3) 信太
布施北 0-21 関大北陽
ヌヴェール 2-0 北摂つばさ
今宮工科 2-3 皐が丘
高石 4-1 岸和田産
貝塚 0-3 
岸和田 1-6 初芝立命館
帝塚山泉ヶ丘 4-0 常翔啓光
汎愛 1-1(PK5-6) 北千里
淀川工科 0-2 三島
阿武野 1-1(PK3-5) 同志社香里
大阪 2-2(PK6-7) 大体大浪商
摂津 9-0 西野田工科
夕陽丘 2-0 教大天王寺
国際大和田 1-5 箕面自由
泉北 2-1 緑風冠
関西福祉科学 0-5 桜宮
大阪偕星学園 1-2 関西大倉
登美丘 0-3 茨木西
合同チームC 1-3 堺上
茨木 2-0 交野
追手門 0-3 阿倍野
堺西 0-0(PK4-2) 牧野
羽衣学園 0-0(PK7-8) 高槻北
東淀川 0-1 春日丘
大阪教育C附 0-3 商大堺
刀根山 10-0 精華
清教 0-5 清明学院
大商学園 1-0 市岡
寝屋川 1-2 金剛
和泉 1-0 千里

10/3、21点という大量得点で勝利した関大北陽の皆さん▽
参照元:関西大学北陽高等学校サッカー部HP

3回戦、開始5分にチームのMFの選手が脳震盪で救急搬送されるという苦しい状況となるも勝利した夕陽丘の皆さん▽
参照元:夕陽丘高校サッカー部Twitter

2回戦 9/25,26 試合結果

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。
早稲田摂陵
 2-0 金光藤蔭
太成学院大高 2-1 八尾北
高津 0-2 山田
咲くやこの花 0-7 明星
東百舌鳥 0-3 上宮太子
浪速 4-0 狭山
あべの翔学 0-1 豊中
西寝屋川 0-6 八尾
上宮 0-11 槻の木
千里青雲 0-2 アサンプション
四條畷 3-1 枚方津田
近大泉州 0-4 富田林
北野 0-3 枚方
箕面 0-0(PK7-8) 三国丘
大冠 4-0 大阪学芸
日新 15-0 
山本 0-3 泉大津
東住吉 0-5 長尾
桜塚 0-9 芥川
信太 0-0(PK5-3) 大阪市立
布施北 0-0(PK5-4) 都島工
貝塚南 0-4 北摂つばさ
今宮工科 2-1 教大池田
柴島 0-18 皐が丘
豊島 2-4 高石
岸和田産 5-0 りんくう翔南
貝塚 1-1(PK3-2) 日根野
門真なみはや 0-3 
伯太 1-5 岸和田
枚岡樟風 0-2 常翔啓光
汎愛 2-0 城東工科
北千里 3-1 星光
淀川工科 13-0 園芸
三島 27-0 東淀工
阿武野 3-0 久米田
同志社香里 4-0 OBF
みどり清朋 0-9 大阪
英真学園 2-2(PK3-4) 西野田工科
吹田 0-3 夕陽丘
合同チームA 0-1 教大天王寺
建国 1-4 国際大和田
星翔 0-7 箕面自由
泉北 2-1 花園
大阪緑涼 0-9 緑風冠
関西福祉科学 2-1 清水谷
関西大倉 0-0(PK5-4) 大塚
四天王寺東 0-1 登美丘
茨木西 4-0 大手前
平野 0-5 合同チームC
香里丘 0-0(PK2-4) 堺上
泉陽 0-1 茨木
交野 1-1(PK5-3) 生野
追手門大手前 0-1 追手門
門真西 0-2 阿倍野
府立大高専 3-8 牧野
合同チームB 0-9 羽衣学園
高槻北 2-0 箕面学園
東淀川 3-0 今宮
関西創価 1-2 春日丘
大阪教育C附 2-1 市立堺
天王寺 0-6  刀根山
淀川清流 0-19 精華
成城 0-1 清教
長野 0-4   市岡
箕面東 0-6 寝屋川
高槻 0-9 金剛
関大高等部 0-5 和泉
大阪青凌 1-2 千里

9/26、5-1で2回戦を勝利した岸和田高校の皆さん▽
参照元:岸和田高校サッカー部Twitter

9/25、初戦を19点の大量得点で勝利した精華高校の皆さん▽
参照元:精華高校サッカー部のブログ

1回戦 9/18,19 試合結果

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。
金光藤蔭
C 6-0 清風南海D
山田A 2-0 金岡D
上宮太子C 5-0 渋谷A
狭山D 3-1 守口東B
八尾C 3-2 東大阪大敬愛C
アサンプションA 16-0 B
開明B 0-2 枚方津田B
枚方B 9-0 佐野工科D
布施C 0-3 三国丘D
大阪学芸D 3-0 吹田東A
B 0-0(PK3-5) 芥川A
金蘭千里A 0-0(PK1-4) 都島工B
北摂つばさA 2-2(PK4-1) 藤井寺C
東住吉総合C 1-1(PK1-3) 教大池田A
堺工科D 2-3 高石D
芦間B 1-2 日根野D
岸和田D 3-0 阪南D
常翔啓光B 3-1 堺東D
電通大高B 0-4 城東工科B
住吉D 0-4 久米田D
枚方なぎさB 0-4 大阪A
懐風館C 0-4 西野田工科B
布施工科C 0-11 夕陽丘C
泉尾工B 0-4 国際大和田B
花園C 17-0 教大平野C
かわち野C 0-1 清水谷C
大塚C 11-0 福泉D
登美丘D 6-1 佐野D
福井A 0-2 茨木A
追手門A 0-0(PK5-3) 池田A
牧野B 2-2(PK5-4) 昇陽B
東大谷D 0-2 羽衣学園D
D 2-2(PK5-6) 今宮C
美原C 0-2 市立堺D
西成D 1-10 刀根山A
野崎B 1-8 清教D
初芝富田林C 0-4 市岡B
寝屋川B 4-2 八尾翠翔C

1回戦無失点勝利した岸和田高校の皆さん▽
参照元:岸和田高校サッカー部Twitter

 

第76回大阪高校総合体育大会 兼 第100回全国高校サッカー選手権大阪大会・1次予選

<日程>

延期のため変更となっています。
【1・2回戦】2021年8月29日(日)、9月4日(土)、5日(日)
【3回戦】9月11日(土)、12日(日)
【4回戦】9月18日(土)、19日(日)、10月17日(日)
【5回戦以降】10月24日(日)~

<会場>

J-GREEN堺

<大会概要>

参加資格
選手は令和3年4月以降当該校に在学し、平成15年4月2日以降に生まれた者により構成された単独チームであること。
競技規則
選手の交代はいつでも5名まで交代できる。
ベンチに入る事が出来る者は、最大20名の選手・および最大10名までのチーム要員チーム補助員のみとする。
競技方法
①試合時間 1・2・3回戦 70分(35-5-35分) 4・5回戦 80分(40-5-40分)
②トーナメントで勝敗が決しないときは、ペナルティーマークからのキックにより次回への進出校を決定する。
但し、10月24日(6回戦)からは20分(10分-10分)の延長戦を行う。 延長戦でも決定しないときは、ペナルティーマークからのキックにより決定する。
③決勝戦で勝敗が決しないときは、延長戦後、ペナルティーマークからのキックにより順位を決定する。
④試合の前日正午までに、競技部長・会場責任者・相手チーム・審判の4者に連絡することなく、無断で試合を棄権したチームは、厳重なる警告を受けるとともに、今後の公式戦に出場停止の処分を受けることがある。
⑤試合開始時刻までに、選手の数が7名未満のときは棄権とみなす。
⑥前大会(令和3年度大阪高校総体)ベスト4校は5回戦シードとする。
⑦前大会(令和3年度大阪高校総体)ベスト8校は4回戦シードとする。
⑧前大会(令和3年度大阪高校総体)ベスト16校は3回戦シードとする。
⑨高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021に出場するチームは、6回戦シードとする。
⑩高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2021 関西に出場するチームは、5回戦シードとする。
⑪高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 OSAKA 1部に出場するチームは、4回戦シードとする。
⑫高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 OSAKA 2部に出場するチームは、3回戦シードとする。
1位が令和3年度全国高校サッカー選手権大会に出場する資格を得る。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 第75回大阪高校総体 兼 第99回全国高校サッカー選手権大阪大会1次予選 終了!

写真掲載!2020年度 第75回大阪高校総体 兼 第99回全国高校サッカー選手権大阪大会2次予選 決勝11/14結果更新!優勝は履正社

<2019年度>

2019年度 第74回大阪高校総合体育大会 兼 第98回全国高校サッカー選手権大阪大会1次予選 3回戦9/7,8結果掲載!!

【監督・キャプテンコメント追加!】2019年度 第74回大阪高校総合体育大会 兼 第98回全国高校サッカー選手権大阪大会2次予選 興國初優勝!優勝写真掲載!

<2018年度>

2018年度 第97回全国高校サッカー選手権大阪大会(男子の部)優勝はPKを制した大阪学院大高!結果表掲載!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top