ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 2022JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN滋賀(U-11チビリンピック) 湖西ブロック 決勝1次で県大会出場4チームが決定!決勝2次リーグ日程情報をお待ちしています!

2021年7月17日から行われる2022JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN滋賀(U-11チビリンピック)湖西ブロック予選の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

県大会出場チーム
仰木SSS
オールサウス石山Jr
和邇FC
青山JFC
2次予選結果が分かり次第お伝えします

決勝2次リーグ組合せ 日程情報お待ちしています!

出場チーム、日程情報をお待ちしています!

出場チーム:TSC、打出瀬田北V瀬田

組合せ参照:打出FC HP

7月22日 決勝1次判明分結果

1位チームは県大会に進出!2位チームは決勝2次リーグへ進出!

第1グループ
1位の仰木が県大会に進出
2位のTSCが決勝2次に進出

仰木 1-0 FC SETA
TSC 3-0 FC SETA
TSC 0-2 仰木
結果参照:仰木SSS HPFC SETA HP

第2グループ
1位のオールサウスが県大会に進出
2位の打出が決勝2次に進出

打出 2-0 滋賀
オールサウス 7-0 滋賀
オールサウス 0-0 打出
結果参照:オールサウス石山Instagram打出FC FB

第3グループ
1位の和邇が県大会進出
2位の瀬田北が2次予選進出

エランドール - 瀬田北
和邇 4-0 瀬田北
和邇 3-0 エランドール
結果参照:和邇FC HPエランドールFB

第4グループ
1位の青山が県大会進出

2位のV瀬田が2次予選進出
青山 8ー0 V瀬田
J-FORZA 1-2 V瀬田
J-FORZA - 青山
結果参照:ヴォンゴーレ瀬田HP

結果参照:打出FC HP

関連記事

◆滋賀県各ブロック予選
2020JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN滋賀(U-11チビリンピック)
湖東 湖南 湖北 甲賀

◆特集記事
必見 チビリン全国大会5/3~5開催 | JA全農杯チビリンピック小学生8人サッカー大会をもっと楽しむ方法

◆滋賀県情報
2021年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧
2021年度 滋賀県リーグ戦表一覧
【滋賀県限定】2021年度版 ジュニアサッカー超初心者のための大会解説

◆その他
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

7月17日 1次予選結果

1位〜3位までが決勝1次リーグへ進出!

Aグループ 1位:TSC 2位:青山 3位:瀬田北
Bグループ 1位:オールサウス 2位:仰木 3位:V瀬田
Cグループ 1位:和邇 2位:FC SETA 3位:打出
Dグループ 1位:J-FORZA 2位:エランドール 3位:滋賀

結果参照:打出FC HP

2022JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN滋賀(U-11チビリンピック) 湖西ブロック予選

<日程>

予選リーグ:2021年7月17日(土)
決勝1次リーグ:7月22日(木)
決勝2次リーグ:分かり次第お伝えします

<会場>

予選リーグ:伊香立小学校、仰木の里小学校、和邇小学校
決勝1次リーグ:分かり次第お伝えします
決勝2次リーグ:分かり次第お伝えします

<大会概要>

県大会出場枠
5チーム

試合方式、競技規則
予選リーグ
協会登録15チームで4グループ構成する。

決勝1次リーグ
予選リーグ各グループ1~3位チームの12チーム4グループで構成する。
各グループ1位チームは県大会に出場する。

決勝2次リーグ
決勝1次各グループ2位チームの4チーム1グループで構成する。
グループ1位チームは県大会に出場する。

試合時間
12分×3ピリオド (12分-1分-12分-5分-12分)とする。

※試合時間は2020年度のものを参照しています。

参照:打出FC HP

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
県大会出場チーム
オールサウス石山jr
晴嵐SSS
和邇FC
BSC志賀
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
県大会出場チーム
青山JFC
B.S.C志賀Jr.
和邇FC
打出FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
県大会出場チーム
打出FC
B.S.C志賀Jr.
FC SETA
三津浜
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!
Return Top