ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第56回群馬県中学総体 第62回サッカー大会 優勝は桐生大附属中!準優勝の新島学園とともに関東大会進出!

7月28日(水)から行われた群馬県中学校総合体育大会の情報をお知らせします。

2021年度優勝は桐生大附属中の皆さんです、おめでとうございます!

2021年度 大会結果詳細

優勝:桐生大附属中関東大会進出
準優勝:新島学園中関東大会進出
第3位:佐野中
第3位:長野郷中

決勝

09:00 県立敷島公園サッカー場
桐生大附属中(桐生) 3-0 新島学園中(安中)

参照:群馬県サッカー協会 HP

関連記事

<上位大会・関連記事>
◆【関東大会】2021年度 第52回関東中学校サッカー大会
◆【全国大会】2021年度 全国中学校体育大会/第52回 全国中学校サッカー大会(中学総体)
◆【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】

<群馬県リーグ>
高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2021 群馬
2021GuFAユースリーグU-13

<オススメ記事>
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【群馬県】年間スケジュール一覧

2021年度 群馬県リーグ戦表一覧

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン情報などはこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準決勝 7/31

09:00県立敷島公園サッカー場
桐生大附属中桐生) 2-0 佐野中(高崎)

09:00 @県立敷島公園補助陸上競技場
新島学園中(安中) 1-0 長野郷中(高崎)

参照:群馬県サッカー協会 HP

準々決勝 7/30

桐生大附属中 7-1 吉岡中
佐野中 3-0 安中二中
新島学園中 5-0 太田城西中
相生中 0-3 長野郷中

参照:群馬県サッカー協会 HP

2回戦 7/29

桐生大附属中(推薦・桐生みどり1) 7-0 群馬南中
吉岡中 1-0 赤堀中
佐野中 1-0 笠懸南中
安中二中 1-0 宮郷中(地域推薦・伊勢崎佐波1)
新島学園中(地域推薦・安中) 7-0 藤岡東中
新治中 0-6 太田城西中
前橋第五中 1-3 相生中
長野郷中 1-0 あずま中(推薦・伊勢崎佐波2)

参照:群馬県サッカー協会 HP

1回戦 7/28

結果いただきました、ありがとうございます!

群馬南中高崎3) 9-0 沼田中(沼田)
吉岡中(北群馬渋川) 6-0 南橘中前橋2)
笠懸南中(桐生みどり2) 0-0(PK6-5) 薮塚本町中太田2)
安中二中(安中) 2-0 邑楽中(邑楽郡)
甘楽中(富岡甘楽) 1-2 藤岡東中(藤岡多野)
新治中(利根郡) 0-0(PK5-3) 伊勢崎四中(伊勢崎佐波4)
相生中(桐生みどり3) 1-0 館林三中(館林)
中之条中(吾妻郡) 0-0(PK3-4) 長野郷中高崎2)

組合せ

参照:群馬県中学校体育連盟

第56回群馬県中学校総合体育大会第62回サッカー大会 兼 関東・全国中学校サッカー大会予選会

<日程>

2021年7月28日(水)
7月29日(木)
7月30日(金)
7月31日(土)
8月1日(日)

<会場>

1・2回戦
太田市運動公園サッカー・ラグビー場
高崎市菊地サッカー・ラグビー場
榛東村総合グランドサッカー場
伊勢崎市あずまサッカースタジアム

準々決勝・準決勝
県立敷島公園サッカー場
県立敷島公園補助陸上競技場

決勝
県立敷島公園サッカー場

<大会概要>

参加資格
各郡市の予選を勝ち抜いた20チーム
令和3年度 第51回群馬県中学校春季サッカー大会の上位4チーム

競技方法
(1) ノックアウト方式とする。
(2) 試合時間は60分、インターバル10分とし、勝敗が決しない場合は、PK方式により次回に進出するチームを決定する。
本大会は、生徒の負担を考え再延長は行わない。
(3)決勝については、WBGT の測定値の数値により、競技することが困難な状況になった場合は、運営の判断(12 時判断)により、競技方法を変更する。
(組合せ会議(7/23)にて詳細を決定)
①30 分ハーフ ②20 分ハーフ ③PK ④抽選(両校優勝とする)のいずれか。
(4) ウォーターブレイク・クーリングブレイク等を設ける

◆この大会の優勝、準優勝チームは、2021年度 関東中学校サッカー大会への出場権を得る。

参照:群馬県中学校体育連盟 HP

2021年度 地区予選の結果

前橋市 7/4.10.11.17.18.21

優勝:第五中
準優勝:南橘中

※3位決定戦はありましたでしょうか?情報お待ちしております

詳細はこちら

太田市

優勝:城西中
準優勝:薮塚本町中

みんなの速報にお寄せいただきました。ありがとうございました!

高崎市 7/4.10.11.17.18

優勝:佐野
準優勝:長野郷
第3位:群馬南

詳細はこちら

伊勢崎佐波 7/10.11.17.18

優勝:宮郷中
準優勝:あずま中
第3位:赤堀(第3代表)、伊勢崎四(第4代表)

詳細はこちら

桐生・みどり市

コメントで結果をお寄せいただきました、ありがとうございます!

優勝:桐大附中
準優勝:笠懸南中
第3位:相生中

安中市

代表:新島学園中
代表:安中二中

情報提供お待ちしています!

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:桐生大学附属中学校
準優勝:新島学園
第3位:群馬中央中
第3位:前橋五中

優勝は桐生大学附属中学校! 2019年度 第54回群馬県中学校総合体育大会第60回サッカー大会

<2018年度>
優勝:吉岡中
準優勝:富士見中
第3位:館林第一中
第3位:前橋第五中

2018年度 第53回 群馬県中学校総合体育大会 第59回サッカー大会 兼関東・全国中学校サッカー大会予選会 優勝は吉岡中!

最後に

2021年度優勝は2019年度からの連破となりました桐生大附属中の皆さんです。
優勝おめでとうございます!
猛暑の中での決勝戦、両校の選手は体力の消耗も激しかったと思います。関東大会に向けて、身体を整えて頑張ってください。
群馬県代表として頑張ってください!応援しています。

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top