ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

冨安、堂安、久保選手ら18名招集!OA枠はA代表主力3選手!【U-24日本代表】メンバー・スケジュール発表!第32回オリンピック競技大会(2020/東京) サッカー競技(男子) キリンチャレンジカップ2021(7/[email protected]大阪、7/[email protected]兵庫)

日本サッカー協会は第32回オリンピック競技大会(2020/東京) サッカー競技(男子)およびキリンチャレンジカップ2021(7/[email protected]大阪、7/[email protected]兵庫)に出場するU-24日本代表のメンバー・スケジュールを発表しました。

第32回オリンピック競技大会(2020/東京) サッカー競技(男子)
キリンチャレンジカップ2021(7/[email protected]大阪、7/[email protected]兵庫)

スタッフ

監督:森保 一 モリヤス ハジメ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:横内 昭展 ヨコウチ アキノブ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:栗原 克志 クリハラ カツシ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:川口 能活 カワグチ ヨシカツ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
フィジカルコーチ:松本 良一 マツモト リョウイチ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
フィジカルコーチ:矢野 由治 ヤノ ヨシハル(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
1 大迫 敬介 オオサコ ケイスケ(サンフレッチェ広島)
12 谷 晃生 タニ コウセイ(湘南ベルマーレ)

DF
5 吉田 麻也 ヨシダ マヤ(サンプドリア/イタリア)※
2 酒井 宏樹 サカイ ヒロキ(浦和レッズ)※
4 板倉 滉 イタクラ コウ(FCフローニンゲン/オランダ)
3 中山 雄太 ナカヤマ ユウタ(PECズヴォレ/オランダ)
13 旗手 怜央 ハタテ レオ(川崎フロンターレ)
14 冨安 健洋 トミヤス タケヒロ(ボローニャFC/イタリア)
15 橋岡 大樹 ハシオカ ダイキ(シントトロイデンVV/ベルギー)

MF
6 遠藤 航 エンドウ ワタル(VfBシュツットガルト/ドイツ)※
16 相馬 勇紀 ソウマ ユウキ(名古屋グランパス)
8 三好 康児 ミヨシ コウジ(ロイヤル・アントワープFC/ベルギー)
11 三笘 薫 ミトマ カオル(川崎フロンターレ)
10 堂安 律 ドウアン リツ(PSVアイントホーフェン/オランダ)
17 田中 碧 タナカ アオ(川崎フロンターレ)
7 久保 建英 クボ タケフサ(レアル・マドリード/スペイン)

FW
9 前田 大然 マエダ ダイゼン(横浜F・マリノス)
18 上田 綺世 ウエダ アヤセ(鹿島アントラーズ)

バックアップメンバー
GK 22 鈴木 彩艶 スズキ ザイオン(浦和レッズ)
DF 20 町田 浩樹 マチダ コウキ(鹿島アントラーズ)
DF 21 瀬古 歩夢 セコ アユム(セレッソ大阪)
FW 19 林 大地 ハヤシ ダイチ(サガン鳥栖)

※オーバーエイジ(OA)

記者会見の様子はこちら(参照:JFA.jp)

U-24日本代表スケジュール

7月12日(月) キリンチャレンジカップ2021 対 U-24ホンジュラス代表(ヨドコウ桜スタジアム)
7月17日(土) キリンチャレンジカップ2021 対 U-24スペイン代表(ノエビアスタジアム神戸
7月22日(木)~8月7日(土) 第32回オリンピック競技大会

参照・引用:JFA.jp

関連記事

第32回オリンピック競技大会(2020/東京)サッカー競技組み合わせ決定!
【U-24日本代表】メンバー・スケジュール発表!国際親善試合(6.5@福岡/ベスト電器スタジアム、6.12@愛知/豊田スタジアム)
【U-24日本代表】メンバー・スケジュール発表!SAISON CARD CUP 2021 3/[email protected]東京スタジアム、3/[email protected]北九州スタジアム
【U-23日本代表候補】トレーニングキャンプメンバー・スケジュール発表!12/22~12/26@高円宮記念JFA夢フィールド
SAMURAI BLUE(日本代表)国際親善試合 パナマ代表戦(11/13)メキシコ代表戦(11/17)@オーストリア/グラーツ Stadion Graz Liebenau メンバー発表!
【五輪代表世代】U-23日本代表メンバー・スケジュール発表! AFC U-23選手権タイ2020(1/8~26)
【東京五輪世代】U-22日本代表メンバー・スケジュール発表!AFC U-23選手権タイ2020予選(3/22~26@ミャンマー)
【U-22日本代表】メンバー・スケジュール ~キリンチャレンジカップ2019 対 U-22ジャマイカ代表(12/28(日)@長崎)
【U-22日本代表】メンバー・スケジュール ~キリンチャレンジカップ2019 対 U-22コロンビア代表(11/17(日)@広島)
【菅原由勢選手・食野亮太郎選手 初招集!】U-22日本代表 ブラジル遠征メンバー・スケジュール発表!(10/6~16)
おすすめまとめ
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

最後に

東京オリンピックに日の丸を背負って挑む18名が発表されました。
冨安 健洋 選手(ボローニャFC/イタリア)、堂安 律 選手(PSVアイントホーフェン/オランダ)、久保 建英 選手(レアル・マドリード/スペイン)などA代表にも名を連ねる欧州組メンバーなどが招集。オーバーエイジ枠には先の国際親善試合に続き、A代表の主力である吉田 麻也 選手(サンプドリア/イタリア)、酒井 宏樹 選手(浦和レッズ)、遠藤 航 選手(VfBシュツットガルト/ドイツ)の3選手が選出され、プレーだけでなく様々な面でU-24世代を引っ張ってくれそうな心強いメンバーとなりました。

一方、アルゼンチン戦でゴールを決めた林 大地 選手(サガン鳥栖)はバックアップメンバーとなりました。今や日本代表のエースとなった大迫 勇也 選手のように、オリンピック代表の落選を経験してもそこから大きな成長を遂げることも少なくないだけに、惜しくも代表を逃した選手のこれからの活躍にも大きな期待が寄せられています。

U-24日本代表は7月12日に大阪にてキリンチャレンジカップ vs U-24ホンジュラス代表、7月17日に同・vs U-24スペイン代表と戦い、東京五輪に挑みます。グループリーグでは南アフリカ(22日)、メキシコ(25日)、フランス(28日)と対戦し、上位2位に入って準々決勝進出を目指します。
いよいよ迎える舞台、楽しみですね!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに?
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )

コメントはまだありません。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top