ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第18回NISSANいわきジュニアカップ いわき地区予選(福島)優勝はバンディッツいわき!

7月3日、4日に行われた2021年度 第18回NISSANいわきジュニアカップの情報をお知らせします。

優勝したバンディッツいわきのみなさん(写真引用:バンディッツいわきFacebook)

2021年度 大会結果詳細

優勝:バンディッツいわき
準優勝:アストロンFC
第3位:郷ヶ丘SSS

〈決勝〉
バンディッツいわき 1-0 アストロンFC

〈3位決定戦〉
郷ヶ丘SSS 4-0 古河電池

〈準決勝〉
バンディッツいわき 3-0 郷ヶ丘SSS
アストロンFC 0-0(PK:4-3) 古河電池

〈2回戦〉
バンディッツいわき 2-1 勿来・フォーウィンズ1st

結果(参照:いわきサッカー協会HP)

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 FCT・JA共済カップ第40回福島県少年サッカー選手権大会 県大会
2021年度 第10回福島県復興祈念杯U-12サッカー交流大会
小学生:読まれている記事ランキング
2021年度 サッカーカレンダー【福島県】年間スケジュール一覧
2021年度 【福島県】リーグ戦表一覧
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

組合せ

参照サイト:NPO法人いわきサッカー協会HP

2021年度 第18回NISSANいわきジュニアカップ

<日程>

2021年7月3日(土)4日(日)

<会場>

Jヴィレッジ

<大会概要>

主催
いわきサッカー協会

競技方法
試合時間:24分(12-3-12)
*勝敗が決しない場合は10分(5-5)の延長戦、さらに決しない時はPK戦(3人目以降サドンデス)

 

参照:福島県サッカー協会4種

上記は過去の概要です。2021年度が分かりましたらお知らせします。

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
2020年度は順位決定は行わず、ブロックごとの代表決定のみ
第一代表:アビラーション
第二代表:アストロン
第三代表:古河電池
第四代表:勿来スポーツクラブサッカー
※情報提供いただきました。

<2019年度>
優勝 :アストロンDREAM
準優勝:小名浜FC
第3位:すずかけ
第4位:勿来SCS
第5位:バンディッツ ブルー
(6〜8位:県U-10サッカーフェスティバル派遣)
第6位:水石FC
第7位:バンディッツホワイト
第8位:草野緑松
結果詳細はこちら

<2018年度>
読売民友杯出場
優勝 :アストロンFC
準優勝:勿来SCS
第3位:バンディッツいわきU10
U-10フェスティバル出場
すずテーロ
すずかけSSS
勿来フォーウィンズ
*結果詳細はこちら

最後に

NISSANいわきジュニアカップがおこなわれました。いわきNO,1に輝いたのはバンディッツいわきのみなさんとなりました!おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 今年度はNISSANいわきジュニアカップの上位大会はなく、この大会で完結となります。
    別大会として読売民友杯福島U10サッカー大会いわき予選は、7月31日(土)8月1日(日)に
    新舞子フットボール場で開催予定です。

    2020年度は順位決定は行わず、ブロックごとの代表決定のみ
    第一代表:アビラーション
    第二代表:アストロン
    第三代表:古河電池
    第四代表:勿来スポーツクラブサッカー

    • 蹴老人様 貴重な情報をおよせいただきありがとうございます!記事に反映、修正させていただきます。今後ともよろしくお願いします!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top