ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第16回大仙市長旗争奪サッカースポーツ少年団大会(秋田)大会結果募集!

7月10日、11日に行われた「2021年度 大仙市長旗争奪サッカースポーツ少年団大会」についてお知らせします。

分かる範囲で結果を掲載しています。
大会結果をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント/ファイヤートーナメント/フラワートーナメント(7/11)

【決勝トーナメント】

<決勝>

<準決勝>
_ - 男鹿
_ - ニカホ

<1回戦>
A1 - D2 八橋
B1 BB秋田 1-2 男鹿
C1 - B2 旭川
D1 日新 0-1 ニカホ

【ファイヤートーナメント】

【フラワートーナメント】
能代  2-6 西仙北
能代  1-4 大仙

結果参照:能代マックス父母の会ブログ

参照:能代マックス父母の会ブログ

予選リーグ(7/10)

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aコート─────
1位ニカホ、2位 、A位 、4位 、5位湯沢、6位能代

順位決定戦
①3湯沢 4-0 ②3能代

予選リーグ
①ブロック:大住ニカホ 3位:湯沢
②ブロック:大曲河辺、3位:能代
能代 2-3  河辺
能代 0-10 大曲 
河辺  –  大曲

Bコート─────
1位  BB秋田、2位  旭川、3位 、4位 、5位、6位

順位決定戦
③1位旭川 0-4 ④1位BB秋田

予選リーグ
③ブロック:1位:旭川、 横手ユー二アン
④ブロック:1位:BB秋田、 大仙象潟金浦
大仙 - 象潟・金浦
大仙 0-4 BB秋田
象潟・金浦 0-7 BB秋田

Cコート─────
1位  、2位男鹿  、3位 、4位 、5位、6位

予選リーグ
⑤ブロック:花館御所野由利GB
⑥ブロック:十文字角館男鹿

Dコート─────
1位 日新 、2位 八橋  、3位 、4位 、5位、6位

順位決定戦
⑦1位日新 2-1 ⑧1位八橋

予選リーグ
⑦ブロック:1位:日新西仙北西目
西仙北 1-7 日新
西仙北 - 西目
日新 2-0 西目
⑧ブロック:1位:八橋、美郷、Sakura

参照:能代マックス父母の会ブログ

関連記事

2021年度秋田県U-12リーグ
U-12リーグ秋田地区
U-12リーグ県南地区
U-12リーグ県北地区
U-12リーグ本荘由利地区
U-12リーグ男鹿潟上地区

2021年度 トヨタジュニアカップ U-11少年サッカー大会 秋田県大会
2021年度 バーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権
2021‐2022アイリスオーヤマプレミアリーグ秋田U-11
2021年度 TDK山﨑貞一杯争奪少年サッカー選手権U-12
2021年度 TDK山﨑貞一杯争奪少年サッカー選手権U-11
2021年度 TDK山﨑貞一杯争奪少年サッカー選手権U-10

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【秋田県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
さあ、新年度!半年後と1年半後にやってくるスポーツ障害リスクを防ぎたい!
身長や体格で悩まないために!管理栄養士・スポーツ栄養アドバイザー推奨の体づくり法とは

2021年度 サッカーカレンダー【秋田】年間スケジュール一覧

2021年度 秋田県リーグ表一覧

2021年度 大仙市長旗争奪サッカースポーツ少年団大会

<日程>

2021年7月10日(土)、11日(日)

<会場>

大仙市大曲河川敷サッカー場

<大会概要>

主催
大仙市サッカー協会

競技規定
・2021年度日本サッカー協会競技規定による、8人制の大会とする。
・参加24チームによる、予選リーグ ⇒ 順位トーナメント

競技方法
・1日目、1ブロック3チームによる予選リーグを実施し、順位を決定【1カテゴリ 8ブロック】
・2日目、各ブロックの順位によるトーナメント戦を実施する。
・試合時間予選リーグ、順位トーナメントともに、15分-3分-15分とする。
・予選ブロックの順位は、勝ち3点 引き分け1点 負け0点の勝ち点制度とする。勝ち点が同じ場合、当事者チームの勝敗・得失点差・総得点・抽選の順で、順位を決定。
・トーナメント戦で引き分けの場合、PK戦〔3人〕により上位進出および順位を決定。

大会概要抜粋(参照:能代マックス父母の会ブログ

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
情報お待ちしています
大会記事はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
【1部】
優勝 :大曲
準優勝:勝平
第3位:ニカホ、神岡
【2部】
優勝 :旭川
準優勝:横手
第3位:Sakura、水沢
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
【1部】
優勝 :本荘南
準優勝:ニカホ
第3位:日新・美郷
【2部】
優勝 :西目
準優勝:河辺
第3位:滝沢・男鹿
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
【1部】
優勝 :秋田ロク
準優勝:花舘
第3位:鵜飼・象潟
【2部】
優勝 :十文字
準優勝:山王Jr
第3位:大住・八橋
結果詳細はこちら(参照:中仙おおたアルティスタFC HP)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top