ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第75回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 千葉支部 花園中,おゆみ野南中,貝塚中,松ヶ丘中,花見川中の5校代表決定!県大会出場へ

7月10日より開催されます「2021年度 千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 千葉支部」の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

<千葉支部代表>
第1代表:花園中
第2代表:おゆみ野南中
第3代表:貝塚中
第4代表:松ケ丘中
第5代表:花見川中
※上記5校は県大会出場決定✨

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

決勝 組合せ NEW ※勝者は県大会出場決定✨

みんなの速報より情報をいただきました、いつもありがとうございます!

■Aブロック
<決勝>
おゆみ野南 3-1 轟町

■Bブロック
<決勝>
渋谷幕張 0-1 貝塚

■Cブロック
<決勝>
山王 0-2 松ヶ丘

■Dブロック
<決勝>
花園 1-0 蘇我

■Eブロック
<決勝>
花見川 3-0 若松


参照:千葉県サッカー協会3種委員会

 

 

準決勝 結果 7/18 

■Aブロック
<準決勝>
おゆみ野南 4-0 生浜
葛城 1-2 轟町

■Bブロック
<準決勝>
渋谷幕張 3-2 土気南
有吉 1-3 貝塚

■Cブロック
<準決勝>
山王 1-0 緑が丘
幸町二 0-3 松ヶ丘

■Dブロック
<準決勝>
花園 1-1(PK4-1)磯辺
犢橋 0-6 蘇我

■Eブロック
<準決勝>
都賀 0-0(PK3-4)花見川
若松 0-0(PK7-6)高洲

参照:千葉市サッカー協会3種ブログ

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会

◆上位大会
第75回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技
・第52回関東中学校サッカー大会
全国中学校体育大会/第52回 全国中学校サッカー大会

◆関連大会
第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
・高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2021千葉 1部/2部3部
第8回関東ユース(U-13)サッカーリーグ
2021関東 ROOKIE LEAGUE U-16(2021関東ルーキーリーグ)

◆U-15関連過去大会
第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
・高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 1部 2部 3部
第11回千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ

◆おすすめ記事
独自調査【関東】県別ランキング みんなが見てるジュニアユースチーム(3種)ってどこ?アクセスランキング【2020年7月~12月】
独自調査【関東】県都別ランキング みんなが見てる高校サッカー部ってどこ?アクセスランキング【2020年7月~12月】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【千葉県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

◆おすすめコラム
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
育成年代選手のための熱中症対策も追加!必見!JFA TV(熱中症予防編)と「スポーツ活動中の熱中症予防」啓発動画で熱中症のメカニズムや予防・対応法もわかる!
新オフサイドルール!導入は2022年7月へ 日本サッカー協会 田嶋会長が明らかに!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
サッカーの試合後半バテやすい子必見【食事内容見直そう!】〇〇の取りすぎでスタミナ低下することも
【インタビュー・取材記事 一覧!】ひとつでも多く、熱いメッセージを届けたい!インタビュー記事・取材記事は全てこちらにまとめました!
サッカーで視野を広げたい人必見!!「視る力」の重要性を知ろう。
第32回オリンピック競技大会(2020/東京)サッカー競技組み合わせ決定! 注目の初戦はなでしこジャパン7/21vsカナダ!男子U-24日本代表は7/22vs南アフリカ!

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】東北、北信越、東海、関西エリア代表チーム決定!

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

2021年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2021年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

1回戦 7/10、2回戦 7/11 結果 NEW

■Aブロック
<1回戦> 7/10
泉谷 0-0(PK5-4)緑町
こてはし台 0-2 葛城
千城台西 0-2 轟町
<2回戦> 7/11
おゆみ野南 3-0 泉谷
生浜 12-0 白井・明徳
稲毛 0-1 葛城
轟町 1-0 天戸

■Bブロック
<1回戦> 7/10
県千葉 3-2 椿森
越智 1-2 有吉
幕張本郷 1-0 昭和秀英
<2回戦> 7/11
渋谷幕張 1-0 県千葉
土気南 6-1 稲毛付属
幕張 2-5 有吉
幕張本郷 0-4 貝塚

■Cブロック
<1回戦> 7/10
幸町 0-1 末広
高浜 6-0 誉田
草野 1-8 稲浜
<2回戦> 7/11
山王 10-0 末広
真砂 1-1(PK2-4)緑が丘
幸町二 0-0(PK3-1)高浜
稲浜 0-3 松が丘

■Dブロック
<1回戦> 7/10
みつわ台 1-6 千城台南
犢橋 1-0 さつきが丘
新宿 3-0 千草台
<2回戦> 7/11
花園 3-0 千城台南
大宮 0-8 磯辺
幕張西 0-2 犢橋
新宿 0-3 蘇我

■Eブロック
<1回戦> 7/10
都賀 2-0 大椎
若松 3-3(PK5-4)千葉大付属
加曽利 2-3 星久喜
<2回戦> 7/11
打瀬 1-2 都賀
花見川 13-0 朝日ヶ丘・千葉朝鮮
小仲台 0-1 若松
星久喜 0-3 高洲

参照:千葉県サッカー協会3種委員会

2021年度 第75回千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 千葉支部

<日程>

分かり次第掲載します。

<会場>

分かり次第掲載します。

<大会概要>

各ブロック優勝チームが県大会出場(5チーム)

 

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>

2019年度 千葉県中学校総合体育大会サッカー競技千葉支部 ブロック優勝決定!代表5校決定!

<2018年度>

2018年度 千葉県中学校総合体育大会サッカー競技 千葉支部予選 【最終結果掲載】 優勝は渋谷教育学園幕張中学校!県大会出場チーム決定!

最後に

千葉支部の代表チーム5校が決定しました。
県大会でもがんばってください!応援しています。

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top