ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 ミヤギテレビ杯 4年生大会 太白ブロック予選 (宮城) 県大会出場7チーム決定!

5月30日から8月9日に行われた2021年度 ミヤギテレビ杯 4年生大会 太白ブロック予選の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

<県大会出場7チーム>
Aグループ1位:MESSE宮城FC
Aグループ2位:仙台中田SSS
Bグループ1位:鹿野FCSS
Bグループ2位:アパヴォラールFC
Cグループ1位:アバンッァーレ仙台SC
Cグループ2位:やぎやまSSS
代表決定戦により決定:八本松SSS

結果参照サイト:MESSE宮城FC Instagram鹿野FCSS HP宮城県大会

組合せ

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

代表決定戦 8/9

県大会出場:八本松SSS

八本松SSSTNSSS大野田FC

八本松SSS  5-2  TNSSS
大野田FC  2-0  TNSSS
八本松SSS  2-0  大野田FC

※代表決定戦の結果をコメントより情報提供頂きました!ありがとうございます(*^^*)

情報提供のご協力ありがとうございました!今後も大会やセレクション・トレセン情報提供よろしくお願いします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 ミヤギテレビ杯 4年生大会 宮城県大会
2021年度 ミヤギテレビ杯 4年生大会
仙南ブロック 若林ブロック 宮城野ブロック 太白ブロック 青葉ブロック 泉ブロック 中央ブロック 石巻ブロック 大崎ブロック 県北ブロック

MFA U-10 リスペクトリーグ (JFA U-10 サッカーリーグ宮城)
仙南ブロック 若林ブロック 宮城野ブロック 太白ブロック 青葉ブロック 泉ブロック 中央ブロック 石巻ブロック 大崎ブロック 県北ブロック

【サッカースパイク選び・雨の日対策】 足の発達に影響も?知らないと怖いスパイクの選び方とは?
故障しやすいサッカー少年の4つの特徴 選手生命に影響するケガと痛みの対処法とは?
部活とクラブチームのメリット・デメリットとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【宮城】年間スケジュール一覧

2021年度 宮城県リーグ表一覧

2021-2022 【宮城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

予選Aグループ 7/22結果更新中!リーグ表に試合結果を入力して頂きました!ありがとうございます(*^^*)

仙台中田SSSMESSE宮城FC上野山SSS四郎丸SSS八本松SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選Bグループ 7/22結果更新中!リーグ表に試合結果を入力して頂きました!ありがとうございます(*^^*)

鹿野FCSS芦の口SSSアパヴォラールFCTNSSSFCエナブル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選Cグループ 全結果掲載!リーグ表に試合結果を入力して頂きました!ありがとうございます(*^^*)

やぎやまSSSアバンッァーレ仙台SC人来田SSS東長町FC大野田FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

参照サイト:仙台中田スポーツクラブ HP

2021年度 ミヤギテレビ杯 4年生大会 太白ブロック予選

<日程>

予選:2021年5月30日(日)~7月25日(日)
代表決定戦:2021年7月31日(土)
予備日:8月7日(土)

<会場>

荒浜海岸公園運動広場

その他わかり次第掲載いたします

<大会概要・抜粋>

予選
5チーム・3グループのリーグ戦 出場15チーム
グループ1位チーム県大会出場・2位チーム代表決定戦出場

予選リーグ順位決定
15-5-15
①勝点(勝ち3・分け1・負け0) ②得失点 ③総得点 ④当該チームとの勝敗 ⑤PK戦

宮城県大会の出場チーム数が決まっておりませんので、決定次第連絡します。
※ 出場チーム数が6チームの場合はグループ1・2位が県大会出場とします。(決定戦無し)

参照サイト:仙台中田スポーツクラブ HP

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止?

<2019年度>
第1代表:アバンツァーレ仙台
第2代表:メッセ宮城
第3代表:鹿野FC
第4代表:袋原SSS
第5代表:芦の口SSS
第6代表:TN SSS
第7代表:仙台中田
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:アバンツァーレ仙台
準優勝:大野田SSS
第3位:仙台中田SS
第4位:袋原SS
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:アバンツァーレ仙台
準優勝:アパヴォラール
結果詳細はこちら

最後に

MESSE宮城FC鹿野FCSSアバンッァーレ仙台SC八本松SSSの4チームが県大会に出場します!おめでとうございます(*^^*)その他の県大会出場チームをご存知の方は情報提供よろしくお願いします!
参加されたチームの皆さん、お疲れ様でした!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayumi
個性的な息子たちに囲まれて忙しく楽しく騒がしい毎日です。
サッカーに限らず、息子たちを精一杯応援しています。

自分が楽しくないと、周りの人達を楽しませられない
自分が幸せじゃないと、周りの人達を幸せにできない

自分も周りの人達も大切にして日々過ごしていきたいです☆

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. こんにちは!本日、8/9に
    代表決定戦が、各ブロックから八本松、TN、大野田の3チームで行われ、八本松が代表になりました。

    八本松5-2TN
    大野田2-0TN
    八本松2-0大野田

    よかったら更新お願いします。

    • 匿名様
      代表決定戦の結果を教えて頂きありがとうございます(*^^*)
      とても貴重な情報を頂いたのに、更新が遅くなってしまい申し訳ありませんでした。
      太白ブロックの県大会出場チーム数や判明していない県大会出場チームをご存知でしたら、教えて頂けると嬉しいです。

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いしますm(__)m

  2. 予選終了してますので順位の更新お願いします。

    • 匿名様
      コメントありがとうございます(*^^*)
      分かる範囲で結果を更新いたしました。
      残りの出場チームや今後の試合日程、結果など、ご存知の情報がありましたら教えて頂けると嬉しいです。
      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いしますm(__)m

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top