ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 JCカップU-11少年少女サッカー大会栃木予選大会 6/13結果速報!組合せや結果情報をお待ちしています!

6月13日(日)に開催される、2021年度 第7回JCカップU-11少年少女サッカー全国大会栃木予選大会の情報をお知らせします。

大会要項情報や参加チームの一部を掲載します。
組合せ情報や参加チーム情報をお待ちしています!

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

予選リーグ

6月13日(日)組合せ

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

【参加チーム】(ジュニアサッカーNEWS調べ)
FC朱雀前回大会優勝)
クレアFCアルドーレ
全12チーム参加予定

決勝トーナメント

6月13日(日)組合せ

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

上位大会
◆2021年度 第7回JCカップU-11少年少女サッカー大会 関東地区予選大会(2021年8月)
◆2020年度 第6回JCカップU-11少年少女サッカー大会 関東地区予選大会(大会中止
2019年度 第5回JCカップU-11少年少女サッカー大会 関東地区予選大会(2019年6月)

関連大会
2021年度 JFAバーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権栃木県大会(2021年7月)
2021年度 第7回QUALIER CUP(クオリィアカップ)栃木県U-12サッカー大会(2021年6月)
2020年度 第49回U-10栃木県少年サッカー選手権大会(同年代の大会、2020年10月)

2021年2~6月 栃木県のカップ戦・小さな大会優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 第7回JCカップU-11少年少女サッカー全国大会栃木予選大会

日程

2021年6月13日(日)

会場

とちぎフットボールセンター

大会概要

開催趣旨
夢の実現をめざす過程で経験する失敗や挫折は、健全な成長に重要な要素であり、再び夢に向かって挑戦
する際の原動力となります。未来の担い手となる子どもたちが勝敗のみにとらわれず、自分の可能性を信じ、常に
挑戦し続ける心を養う必要があります。大会を通じて、どんな勝負でも最善を尽くし、相手を称え、自分たちのプロ
セスを誇りに思えるグッドルーザーの精神を養い、真のスポーツマンシップを身につけることを目的とします。

主催
公益社団法人日本青年会議所 関東地区栃木ブロック協議会

参加資格
・栃木県に拠点を置くサッカークラブチーム内にて、11歳以下の男女児童(小学校5年生以下)の選手で構成されたチームであること。
・本大会で優勝した場合には関東地区予選大会、関東地区予選大会で優勝した場合には全国大会に出場することができるチームであること。
・複数クラブチームからの選手選抜チーム(トレセン)で構成していないこと。

大会形式および競技規則
・予選リーグはA~Dの4グループに分け、各チーム2試合をおこないます。各グループの勝者が決勝トーナメントに進出します。
・予選リーグは、10分ハーフ、ハーフタイムは5分とします。
・予選リーグの順位は、勝ち点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)の最も多いチームで決定します。
・決勝トーナメントは各グループの勝者によるトーナメント戦となります。
・決勝トーナメントは15分ハーフ、ハーフタイムは10分とします。
・同点の場合は、PK戦方式(3人制)により勝敗を決めます。

大会要項抜粋(参照サイト:北那須少年サッカー連盟HP)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:FC朱雀
2019年度関東地区予選大会記事より
大会情報はこちら

<2018年度>
優勝:ヴェルフェたかはら那須
準優勝:FASCINARE那須
第3位:壬生ユナイテッド、ブラッドレスサッカースクール

2018年度 第4回 JCカップU-11少年少女サッカー大会 栃木県予選 優勝はヴェルフェたかはら那須!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top