ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第60回鹿児島県ちびっこサッカー選手権大会 優勝は山下FC!

2021年6月13日(日)より開催された「南国殖産グループ旗争奪戦 第60回鹿児島県ちびっこサッカー選手権大会」の情報をお知らせします。


優勝した山下FC(参照:山下FC Facebook

2021年度 大会結果詳細

優勝:山下FC
準優勝:太陽SC
3位:ASTROソレッソ鹿児島

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

決勝(6/27)

山下FC 1-1PK2-0 太陽SC

準決勝(6/27)

山下FC 1-0 ASTRO
太陽SCソレッソ鹿児島

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準々決勝(6/20)

ASTRO 1-0 鹿児島ドラゴンFC
山下FC 1-1 (PK3-2) Nユナイテッド鹿児島
プレジール鹿児島 1-10 ソレッソ鹿児島
太陽SC 4-0 FCレガーレ

5回戦(6/20)

大根占SSS 0-4 ASTRO
鹿児島ドラゴンFC 2-0 FCアラーラ
山下FC 2-1 串木野FC
NIFS KANOYA FC - Nユナイテッド鹿児島
プレジール鹿児島 1-0 さつき
ソレッソ鹿児島 2-1 HENRY KAGOSHIMA FC
太陽SC - カトレアFC
FCレガーレ 4-0 桜ヶ丘SSS

参照:鹿児島県サッカー協会

関連記事

2021 JAグリーン鹿児島カップ(鹿児島市少年サッカー連盟新人戦)
2020 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権鹿児島県大会
2020年度第27回九州U-11サッカー大会鹿児島県大会
鹿児島市少年サッカーリーグU-12

お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【鹿児島県】年間スケジュール一覧

2021年度 鹿児島県リーグ戦表一覧

 

4回戦(6/19)

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。
大根占SSS 5-4 坂元SSS
飛松FC 0-2 ASTRO
鹿児島ドラゴンFC 10-0 吉野東SSS
薩摩FC Jr 0-8 FCアラーラ
太陽SC鹿屋 0-6 山下FC
太陽SC出水 1-2 串木野FC
本名SSS 0-1 NIFS KANOYA FC
屋久島フットボールトライブ 2-6 Nユナイテッド鹿児島
プレジール鹿児島 7-0 蒲生
さつき 3-1 川上FC
ソレッソ鹿児島 3-0 Fクオーレ
HENRY KAGOSHIMA FC 6-2 飯牟礼SSS
モンスター霧島 1-7 太陽SC
AFCポルトス 2-4 カトレアFC
FCレガーレ
 5-0 ボニート山川
桜ヶ丘SSS 4-0 伊作SSS

3回戦(6/19)

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

垂水SSS 0-3 大根占SSS
坂元SSS 5-0 吾平SSS
飛松FC 4-1 SC SFIDA
東市来SSS 0-2 ASTRO
鹿児島ドラゴンFC 3-0 アスカ鹿児島FC
吉野東SSS 3-2 エスペランサ
薩摩FC Jr 3-2 FCマローラ
FC.JUVENTUDE U-12 1-6 FCアラーラ
太陽SC鹿屋 12-0 樋脇一心会SSS
山下FC 3-0 大姶良SSS
皇徳寺SSS 0-1 太陽SC出水
アルティエーレ 1-4 串木野FC
本名SSS 2-1 FC頴娃
NIFS KANOYA FC 5-1 市比野SSS
屋久島フットボールトライブ 11-0 和田SSS
西谷山SSS 1-4 Nユナイテッド鹿児島

S.S.Advance 1-2 プレジール鹿児島
坂元台SSS 0-3 蒲生
ARATAKE FC 0-7 川上FC
FC.LESTE 0-8 さつき
FC龍郷 1-3 ソレッソ鹿児島
Fクオーレ 1-1(PK3-1) 市来SSS
そおFC 1-4 HENRY KAGOSHIMA FC
TAKEOKA SC 1-5 飯牟礼SSS
モンスター霧島 4-0 志布志小SSS
SCC 0-5 太陽SC
AFCポルトス 4-1 益山SSS
カトレアFC 4-2 FCトリンブル
FCレガーレ 3-0 輝北SSS
谷山SSS 3-3(PK1-3) ボニート山川
長島FC 0-6 桜ヶ丘SSS
伊作SSS 3-2 FC加治木

結果表

参照サイト:鹿児島県サッカー協会 HP

2回戦(6/13)

垂水SSS 2-0 アサヒナ
明和SSS 0-5 大根占SSS
坂元SSS 2-1 菱刈TFC
吾平SSS 6-6(PK3-1)魚見SSS
FC礎 1-2 飛松FC 
SC SFIDA 6-0 F.C Kata-jya川内
姶良FC 1-3 東市来SSS
ASTRO 2-0 鹿屋小SSS
鹿児島ドラゴンFC 2-0 アイラ リージョン
アスカ鹿児島FC 7-1 かいもんFC
吉野東SSS 8-0 リヤン大隈
エスペランサ 2-1 羽月
桜山SSS 0-2 薩摩FC Jr
草牟田SSS 1-2 FCマローラ
カスティージョ 1-7 FC.JUVENTUDE U-12
鹿児島小野FC 1-7 FCアラーラ
太陽SC女子 0-10 太陽SC鹿屋
河辺SSS 1-2 樋脇一心会SSS
山下FC 10-0 FC枕崎
大姶良SSS 1-1(PK12-11)アンジョイ
皇徳寺SSS 1-0 FC ASK
西紫原SSS 0-3 太陽SC出水
中山SSS 0-8 アルティエーレ
串木野FC 6-0 平佐西SSS
本名SSS 5-1 上小川
寿北SSS 不戦勝 FC頴娃
重富 0-5 NIFS KANOYA FC
原良城西JFC 0-8 市比野SSS
永利SSS 不戦勝 屋久島フットボールトライブ
和田SSS 3-0 富隈
西谷山SSS 2-1 RISE米ノ津SC
Nユナイテッド鹿児島 17-0 伊集院北SSS

郡山SSS 0-6 S.S.Advance
プレジール鹿児島 8-0 知覧SSS
坂元台SSS 4-0 UTO F FAIRY
大明丘SSS 1-3 蒲生
Rea l .ENO.FC 不戦勝 ARATAKE FC 
川上FC 6-0 種子島JFC
西田SSS 1-1(PK2-3)FC.LESTE 
さつき 7-0 山野
FC龍郷 4-2 太陽SC国分
ソレッソ鹿児島 5-0 FC志布志
Fクオーレ 6-0 隈之城FC
高山FC 0-4 市来SSS
西伊敷SSS 0-6 そおFC
山下FC NEXT 1-1(PK1-2)HENRY KAGOSHIMA FC 
TAKEOKA SC 6-1 有明SSS
FC牧之原 1-9 飯牟礼SSS
福平SSS 0-8 モンスター霧島
志布志小SSS 2-0 日置JSC
SCC 4-0 南大隈FC
太陽SC 8-0 盈進SSS
FCウィング 0-3 AFCポルトス 
リバティ吉野 1-2 益山SSS
カトレアFC 6-3 AVANT.FC
FCトリンブル 1-0 笠之原SSS
伊集院SSS 1-15 FCレガーレ
錦江台SSS 1-3 輝北SSS
谷山SSS 不戦勝 フェリシドFC
チェスタ鹿児島FC 0-0(PK4-5)ボニート山川
松陽SSS 1-3 長島FC
桜ヶ丘SSS 7-2 NST FC
FCサウサーレ 0-9 伊作SSS
ソルティエラFC 0-0(PK1-2)FC加治木

1回戦

アサヒナ 3-2 野田SSS
飛松FC 不戦勝 FC OSAKI
アイラ リージョン 1-1(PK4-3) 出水SC
鹿児島スポーツクラブ 0-5 FC.JUVENTUDE U-12
アンジョイ 10-0 向花
大口東 0-2 FC ASK
鹿児島ユナイテッドFC 1-2 NIFS KANOYA FC
伊敷台SSS 1-11 屋久島フットボールトライブ
内之浦 2-5 RISE米ノ津 SC

S.S.Advance 1-1(PK6-5)FC Corient TOGO
ARATAKE FC 2-0 指宿SSS
Sユナイテッドイング 0-2 太陽SC国分
玉江SSS 0-4 飯牟礼SSS
AFCポルトス 不戦勝 カリエンテソシオFC
松山FC 1-15 FCレガーレ
姶良市SC 0-5 長島FC
向陽フィドゥーチャ 0-6 FC加治木

南国殖産グループ旗争奪戦 第60回鹿児島県ちびっこサッカー選手権大会

<日程>

2021年6月13日(日)19日(土)20日(日)27日(日)

<会場>

姶良総合運動公園

<大会概要>

大会形式
参加申込みのあった全チームによるトーナメント方式とする。
競技時間
① 40分(前・後半20分)とし,インターバルは10分とする。
② 40分で勝敗が決しない場合は,大会1日目は,延長戦を行わずPK方式により次回戦への進出チームを決定する。2日目以降は,10分間のの延長(前・後半5分)を行い,尚決しない場合はPK方式により次回戦への進出チームを決定する。延長戦に入る前のインターバルは3分以内(ベンチイン可),PK戦に入る前のインターバルは1分間とする。(決勝戦含む。)

上記は昨年度の概要です。2021年度が分かりましたらお知らせします。

参照サイト:鹿児島県サッカー協会 HP

鹿児島県内の地域ごとの最新情報はこちら
鹿児島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
分かり次第お知らせします。ご存知の方はお知らせください。

<2019年度>
優勝:アラーラ鹿児島
準優勝:太陽スポーツクラブ
第3位:レガーレ霧島、飛松FC

<2018年度>
優勝:太陽SC
準優勝:SC.SFIDA
3位:飛松FC、太陽SC国分
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:太陽鹿児島SC
準優勝:飛松FC
3位:FCアラーラ、川上FC
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

今年度の優勝は山下FCでした。おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top