ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】2021年度 第16回トダックス杯 天竜東地区U-10サッカー大会 兼しんきんカップ天竜東地区予選 優勝はバディFC!県大会出場4チーム決定!

5月6日から7月18日にかけて行われた「2021年度天竜東地区 U-10トダックス杯サッカー大会 兼 しんきんカップ第36回静岡県キッズU-10サッカー大会」についてお知らせします。
サーラカップ出場権、しんきんカップ県大会出場権獲得!
2006(第1回)、2007(第2回)、2008(第3回)、2010(第5回)、2011(第6回)、2013(第8回)、2017年(第12回)、2019年(第14回)に続き9度目のトダックス杯優勝を果たしたバディFC

写真参照:バディFC HP
参照:株式会社トダックス

2021年度 大会結果詳細

優勝 :バディFC (しんきんカップ県大会・サーラカップ出場)
準優勝:青城JFC   (しんきんカップ県大会出場)
第3位:Fukuroi FC(しんきんカップ県大会出場)
第4位:大須賀SSS  (しんきんカップ県大会出場)

・上位4チームはU-10しんきんカップ静岡県サッカー大会の出場権を獲得
・上位1チームを、サーラカップへの出場権を獲得

決勝トーナメント(7/11、7/18)

◆チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。

<決勝>7/18
青城 0-3 バディ

<3位決定戦>7/18
大須賀 1-1(PK0-3)Fukuroi FC 

<準決勝>7/18
大須賀 0-1 青城
Fukuroi FC 1-3 バディ

参照:株式会社トダックス

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

関連記事

2021年度 しんきんカップ 第36回静岡県キッズU-10サッカー大会 静岡県大会
東部予選 中東部予選 中部予選 中西部予選 西部/天竜東 西部/浜松

独自調査【東海】県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング
【静岡県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
サッカーの「ポジショニングを理解するための2つのステップ」とは?
小学生:読まれている記事ランキング
2021年度 静岡県 春のカップ戦/地域公式戦まとめ

2021年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

2021年度 静岡県リーグ戦表 一覧

2021-2022【静岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

<2回戦>7/11
大須賀 2-1 浅羽
青城 1-1(PK2-1)田原オレンジ
DIENTA 0-6 Fukuroi FC
磐田第一 0-1 バディ

<1回戦>7/11
テンマ 1-4 大須賀
浅羽 2-1 レゾン
青城 2-1 山名ブルー
磐田豊岡 1-2 田原オレンジ
浜岡黒潮 0-1 DIENTA
インパルス 0-2 Fukuroi FC
磐田第一 3-0 豊田JFC
竜洋 0-5 バディ

決勝トーナメント進出チーム

Aブロック:1位:田原オレンジ、2位:DIENTA
Bブロック:1位:磐田第一、2位:浅羽
Cブロック:1位:青城、2位:竜洋
Dブロック:1位:レゾン、2位:インパルス
Eブロック:1位:Fukuroi FC、2位:磐田豊岡
Fブロック:1位:浜岡黒潮、2位:山名ブルー
Gブロック:1位:テンマ、2位:豊田JFC
Hブロック:1位:バディ、2位:大須賀

予選リーグ結果(5/16~6/27)

Aブロック 6/29【最終結果】

1位:田原オレンジ、2位:DIENTA、3位:アプローズ4位:ポーラスター

リーグ戦績表

Bブロック 6/20【最終結果】

1位:磐田第一、2位:浅羽、3位:ASKA、4位:山名ホワイト

リーグ戦績表
日程参照:ASKA

Cブロック 7/6【最終結果】

1位:青城、2位:竜洋、3位:田原ラランジャ、4位:福田

リーグ戦績表

 

Dブロック 5/23【最終結果】

1位:レゾン、2位:インパルス、3位:KFC

リーグ戦績表

Eブロック 7/6【最終結果】

1位:Fukuroi FC、2位:磐田豊岡、3位:桜木

リーグ戦績表

Fブロック 6/13【最終結果】

1位:浜岡黒潮、2位:山名ブルー、3位:菊川

リーグ戦績表

Gブロック 5/30【最終結果】 

1位:テンマ、2位:豊田JFC、3位:

リーグ戦績表

Hブロック 5/30【最終結果】

1位:バディ、2位:大須賀、3位:袋井西

リーグ戦績表

参照:レゾンFC HP

2021年度  天竜東地区 U-10第15回トダックス杯サッカー大会
兼 しんきんカップ第36回静岡県キッズU-10サッカー大会

<日程>

予選リーグ:2021年5月16日(日)~6月27日(日)
決勝トーナメント:2021年7月4日(日)、11日(日)

<会場>

炭焼きさわやか菊川グラウンド磐田稗原グラウンド

<大会概要>

趣旨
県内の将来を担う小学生たちのサッカーへの興味・関心を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を目標として本大会を開催する。この大会はジュニア層のサッカー少年が自分自身で判断したり挑戦したりする体験を通して将来、困難な場面でも的確な判断ができ正確な技術を発揮できる選手へ成長することを目指す。あわせてフェアプレー精神・リスペクト精神を養い、正しく強くそして想像力豊かな人間の育成を目的とする。

主 催
一般財団法人 静岡県サッカ-協会西部支部4種委員会

方法
予選リ-グ・決勝トーナメント(16チーム)

順位決定
・リーグ順位決定方法は、①勝点②得失点③総得点④直接対戦成績 ⑤抽選の順とする。
(勝点:勝ち3点、引き分け1点、負け0点とする)抽選は、そのブロック最終試合終了後同会場で行う。
(抽選を引く人は大人に限る。チーム代表者が望ましい)
・予選リ-グの各ブロック上位2チーム、計16チームが決勝トーナメントに進む。
・決勝トーナメントは同点の場合、延長を行わず、即PK戦とする。(3名)

時間
12分-5分-12分

・上位4チームはU-10しんきんカップ静岡県サッカー大会の出場権を推薦する。
・上位1チームを、サーラカップへの出場権を推薦する。

大会概要抜粋(参照:レゾンFC HP

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
*4チームがしんきん県大会出場
優勝 :レゾンFCステラ
準優勝:バディFC
第3位:KFCゴラッソ
第4位:竜洋FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
優勝 :バディFC
準優勝:テンマレッズ
第3位 :磐田第一J
第4位:大須賀
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝 :磐田第一JFSS
準優勝:テンマSCレッズ
第3位 :大須賀SSS
第4位 :磐田豊岡JFC
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:バディFC
準優勝:テンマレッズ
第3位:浜岡黒潮
第4位:袋井東
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS

最後に

バディFCの皆さん、9度目の優勝おめでとうございます!
県大会出場を決められた4チームの皆さんのご活躍を楽しみにしています!

2か月にわたる大会、お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. トダックス決勝T

    浅羽-レゾン
    磐田第一-豊田JFC
    竜洋-バディ

    よろしくお願いします。

    • AP 様

      組み合わせ詳細、ありがとうございます!
      目を細めても読み取れずで?すみません、大変助かりました。
      予選C・Eグループもありがとうございます。最終結果を更新させていただきました^^

      今後とも静岡少年サッカー応援団、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top