ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第52回新潟県中学校総合体育大会夏季大会 優勝は小針中!準優勝、南浜中とともに北信越大会進出!

2021年7月17日(土)から行われた「2021年度 第52回新潟県中学校総合体育大会夏季大会」の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:小針中(新4位)(北信越大会出場
準優勝:南浜(新2位)北信越大会出場※当初ご記載がありました。訂正してお詫び申し上げます
第3位:鳥屋野(新1位)
第3位:内野中(新3位)

<決勝戦>7/19新潟聖籠スポーツセンター アルビレッジ
D14:40 小針(新4位) 2-0 南浜(新2位)

<準決勝>
① E09:40 鳥屋野(新1位) 0-1 小針新4位)
② D09:40 内野(新3位) 0-3 南浜(新2位)

参照:新潟県中学校体育連盟HP

<準々決勝>7/18 新潟聖籠スポーツセンター アルビレッジ
F09:15 鳥屋野(新1位) 4-2 頸城(上2位)
D09:15 江陽(中1位) 1-2  小針(新4位)
F11:40 聖籠中(下1位) 1-2   内野(新3位)
D11:40 直江津(上1位) 0-1  南浜(新2位)

※情報いただきました!ありがとうございます☆

<1回戦>7/17 新潟聖籠スポーツセンター アルビレッジ
C09:15 聖籠中(下1位) 2-0 木戸(新6位)
D09:15 内野(新3位) 6-0 三条第四(中2位)
E09:15 直江津(上1位) 3-0 猿橋中(下4位)
F09:15 大和(中3位) 0-0(PK5-6) 南浜(新2位)

C11:40 鳥屋野(新1位) 4-0 寺泊(中4位)
D11:20 村上東中(下3位) 0-0(PK4-5) 頸城(上2位)
E11:40 江陽(中1位) 0-0(PK3-2) 山の下(新5位)
F11:40 小針(新4位) 4-0 村松桜中(下2位)

 

参照:新潟県中学校体育連盟HP

結果の情報提供ありがとうございました。
今後のトレセン情報などはこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
全国中学校体育大会・第52回 全国中学校サッカー大会
第42回北信越中学総合競技大会サッカー競技(富山県開催)

2020年度 新潟市中学校新人大会サッカーの部

中学生・中学生保護者に読まれている記事ランキング(随時更新)
独自調査【北信越】県別ランキング みんなが見てる高校サッカー部ってどこ?アクセスランキング【2020年7月~12月】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧

2021年度 新潟県リーグ戦表一覧

組合せ

参照:新潟県中学校体育連盟HP

2021年度 第52回新潟県中学校総合体育大会夏季大会

<日程>

2021年7月17日(土)・18日(日)・19日(月)

<会場>
<大会概要>

1. 競技方法
・ トーナメント方式とする。
・試合時間は60分 30分-7分-30分
・勝敗が決しない時は,10分間の延長戦を行い,さらに決しない場合は,PK方式により決定する。

2.参加資格
・ 各地区より選抜されたチーム (上越×2,中越×3,下越×4,新潟×6,前年度優勝地区×1)

3.北信越大会出場資格
 この大会は北信越大会の予選を兼ねる。(上位2チーム)

4.登録人数・選手交代
・登録人員は監督1名,コーチ1名,マネージャー1名,選手18名以内。
・メンバー表記載は18 名。選手交替は7名までとし、一度退いた競技者は再び出場することはできない

参照:新潟県中学校体育連盟HP

2021年度 地区予選の結果

新潟地区(6)

優勝:鳥屋野
準優勝:南浜
第3位:内野
第4位:小針
第5位:山の下
第6位:木戸

詳しい詳細はこちら

上越地区(2)

優勝:直江津
準優勝:頸城

詳しい詳細はこちら

中越地区(4)

優勝:長岡・江陽
準優勝:三条・第四
第3位:南魚沼・大和
第4位:長岡・寺泊

詳しい詳細はこちら

下越地区(3+1)

優勝:聖籠中
準優勝:村松桜中
第3位:村上東中
第4位:猿橋中

詳しい詳細はこちら

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
大会詳細はこちら

<2019年度>
優勝:村上第一中学校
準優勝:鳥屋野中学校
第3位:山の下中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:山の下中学校
準優勝:鳥屋野中学校
第3位:亀田中学校、内野中学校
詳細はこちら

最後に

2021年度大会優勝は小針中の皆さんです、おめでとうございます!
今大会のベスト4が新潟市より勝ち上がった4校での対戦となりました。
相手のことをよく知っているからこそ、厳しい内容になったのではないかなと思います。
上位2校小針中、南浜中のみなさんは北信越大会に進出です。
新潟県代表として頑張ってください!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 準優勝は南浜ですよ!

  2. 準優勝が、鳥屋野になってますが、準優勝は南浜です。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top