ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第53回中越地区中学校サッカー大会 兼第52回新潟県中学校総合体育大会予選会 優勝は長岡市立江陽中!全結果掲載

2021年6月15日(火)から行われた「第53回中越地区中学校サッカー大会 兼第52回新潟県中学校総合体育大会予選会」の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:長岡・江陽県大会出場
準優勝:三条・第四県大会出場
第3位:南魚沼・大和県大会出場
第4位:長岡・寺泊県大会出場

決勝トーナメント 6/23.24

長岡ニュータウン運動公園

<決勝>
B14:30 三条・第四 0-1 長岡・江陽

<3位決定戦>
B12:40 南魚沼・大和 2-0 寺泊

<準決勝>6/24
A10:00 長岡・江陽 2-0 長岡・寺泊
B10:00 南魚沼・大和 1-1(PK2-4) 三条・第四

<2回戦>6/23
A14:20 三条・下田 1-2 南魚沼・大和
A15:50 三条・第二 1-3 三条・第四
B14:20 長岡・江陽 3-0 三条・栄
B15:50 長岡・寺泊 2-1 長岡・越路

<1回戦>6/23
A09:40 三条・栄 3-0 長岡・秋葉
A10:50 三条・下田 4-1 長岡・南
A12:00 三条・第四 1-0 長岡・宮内
A13:10 長岡・寺泊 3-0 三条・第一

B09:40 長岡・江陽 1-0 加茂・葵
B10:50 見附・西 0-1 南魚沼・大和
B12:00 三条・第二 4-0 南魚沼・塩沢
B13:10 長岡・与板 0-3 長岡・越路

参照:Dai4 Junior High school
参照:長岡市立秋葉中学校 HP
参照:南魚沼市立大和中学校 HP

参照:新潟県中学校体育連盟 HP

結果の情報提供ありがとうございます。
今後のトレセン情報などはこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
全国中学校体育大会・第52回 全国中学校サッカー大会
2021年度 第42回 北信越中学校総合競技大会
第 52 回 新潟県中学校総合体育大会夏季大会

地区予選
新潟地区上越地区下越地区

2020年度 新潟市中学校新人大会サッカーの部

独自調査【北信越】県別ランキング みんなが見てる高校サッカー部ってどこ?アクセスランキング【2020年7月~12月】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧

2021年度 新潟県リーグ戦表一覧

決勝トーナメント組合せ

 

参照:新潟中学校体育連盟 HP

初日結果詳細

北ブロック 1位第二 2位下田 3位第四
<1位~4位決定リーグ>
第二 4-4(PK5-4)下田
第四 0-2 第二
 01 下田

<5位~トーナメント>※各トーナメント勝者を抽選の上、5.6位の決定
第一 1-0 本成寺
第一 1-0 大崎
第三 0-2 本成寺

加茂葵 0-0(PK0-3)見附西
加茂葵 8-0 田上
燕中等 0-7 見附西

中央ブロック 1位江陽 2位寺泊 3位越路
越路、寺泊江陽 1~3位決定リーグ戦
与板、秋葉宮内 4~6位決定リーグ戦

7位決定トーナメント
<決勝>
東北 0-0(PK4-5)長岡南
<準決勝>
東北 6-2 附属長岡
大島 1-2 長岡南
<1回戦>
長岡西 0-5 東北
大島 3-1 山本

南ブロック 1位大和 2位塩沢 3位津南中等・六日町
大和、塩沢、津南中等・六日町 リーグ戦

参照:新潟中学校体育連盟 HP

組合せ

参照サイト:新潟県中学校体育連盟 HP

2021年度 第53回中越地区中学校サッカー大会
兼第52回新潟県中学校総合体育大会予選会

<日程>

2021年6月15 日(火)16 日(水)23 日(水)24 日(木)

<会場>

三条総合運動公園多目的広場大原運動公園長岡ニュータウン運動公園三条・燕総合グラウンド

<大会概要>

競技方法
1日目
1) トーナメント方式またはリーグ戦とする。
2) リーグ戦は勝ち点で勝敗を競う(勝ち…3点,分け…1点,負け…0点)。それでも決まらない場合は,①得失点差 ②総得点 ③当該校の勝敗 ④当該校による PK 戦とする。
3) トーナメント方式では,勝敗が決まらない場合,即 PK 方式により決定する。
4) 試合時間は25分-5分-25分とする。北ブロックの7位決定戦に限り,20分-5分-20分とする。
2.3日目
1) トーナメント方式とする。
2) 2日目の試合時間は25分-7分-25分とする。決しない場合はPK方式により決定する。
3) 3日目の試合時間は30分-7分-30分とする。決しない場合は PK 方式により決定する。
ただし,決勝戦のみ10分の延長を行う。

県総合体育大会出場枠・申し込み方法
1) 上位4チームは県総合体育大会出場権を得る。

参照サイト:新潟県中学校体育連盟 HP

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
大会詳細はこちら

<2019年度>
優勝:東北中学校
準優勝:宮内中学校
第3位:第四中学校
第4位:栄中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優 勝:田上中
準優勝:東北中
第3位:本成寺中
第4位:大崎学園
詳細はこちら

最後に

2021年度優勝長岡・江陽の皆さん、おめでとうございます!
仲間とともに勝ち取ったタイトルは中学時代の最高の思い出になったことと思います。
次は上位4校が参戦する県大会ですね。頑張ってください!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Return Top