ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2021年度 第73回長崎県高校総合体育大会 サッカー競技(男子)優勝は長崎総科大附属高校!

「第73回長崎県高校総合体育大会 サッカー競技(男子)」の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:長崎総科大附属(3大会ぶり4度目)
準優勝:長崎日大高校
第3位:国見高校諫早商業高校

決勝 6/11(金)

長崎総科大附属 3-0 長崎日大

準決勝 6/10(木)

国見 0-2 長崎総科大附属
長崎日大 2-0 諫早商業

参照サイト:長崎県サッカー協会

〇情報提供ありがとうございました!
今後ともよろしくお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

関連大会
2021年度 全国高校総体 サッカー競技 男子 インターハイ 全国大会
2021年度 第73回 全九州高校体育大会サッカー大会(男子)

おススメ記事
【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】
【動画】練習・試合のない今こそ差がつく!家の中でできるサッカー練習7選
トレセンってつまり何?
故障しやすいサッカー少年の4つの特徴 選手生命に影響するケガと痛みの対処法とは?
2021年度 長崎県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【長崎】年間スケジュール一覧
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準決勝(6/8)

国見 4-2 島原商業
佐世保実業 0-8 長崎総科大附属
長崎日大 0-0(延長0-0、PK5-3) 鎮西学院
諫早商業 2-0 創成館

3回戦(6/7)

国見 5-1 諫早
長崎西 0-7 島原商業
佐世保実業 3-0 大村工業
長崎総科大附属 2-0 長崎南山
長崎日大 2-0 精道三川台
九州文化学園 0-4 鎮西学院
大村 0-1 諫早商業
長崎工業 1-2 創成館

2回戦(6/6)

国見 3-0 西海学園
諫早高 1-0 長崎東
西陵高 1-6 長崎西高
長崎北 2-4 島原商業
佐世保実業 2-0 島原
大村工業 3-0 佐世保南
対馬高 0-8 長崎総科大附属
佐世保北 0-10 長崎南山
長崎日大 1-0 海星高
精道三川台高 1-0 五島高
九州文化学園 4-0 猶興館
波佐見 0-4 鎮西学院
瓊浦 1-1(PK2-3)大村
諫早商業 3-1 長崎北陽台
佐世保工業 0-3 長崎工業
佐世保西高 0-5 創成館 

1回戦(6/5) 結果更新!

西彼杵 0-7 西海学園
諫早高 3-2 長崎南
長崎東 8-0 平戸高
西陵高 3-0 壱岐高
長崎西高 3-1 上五島高
大村工業 4-1 鹿町工業
長崎鶴洋 0-14 佐世保南
対馬高 7-1 西彼農業
長崎総科大附属 16-0 口加
海星高 5-0 佐世保高専
島原工業 0-1 精道三川台高
五島高 14-0 佐世保東翔
島原中央高 0-3 九州文化学園
五島海陽 0-4 猶興館
諫早商業 2-1 長崎明誠
長崎北陽台 3-1 清峰高
口之津海上技術 0-10 佐世保工業
長崎工業 5-1 佐世保商業
青雲高 0-2 佐世保西高

2021年度 第73回長崎県高校総合体育大会 サッカー競技(男子)

<日程>

2021年6月5日(土)、6日(日)、7日(月)、8日(火)

<会場>

トランスコスモススタジアム長崎 (11日)
長崎県立百花台公園サッカー場 (10日)
佐世保市小佐々中央運動広場 (5・6・7・8日)
平戸市総合運動公園 (5・6・7日)
長崎県立鹿町工業高校グラウンド (5・6日)
田平公園運動広場 (5・6日)
佐世保実業高校グラウン ド (5・6日)
佐世保市北部ふれあいスポーツ広場 (5・6日)
佐世保市東部スポーツ広場 (5・6日)

<大会概要>

【競技方法】
・ト-ナメント方式とする。
・3位決定は行わない。
・試合時間は70分間とし,勝敗が決しないときには,1回戦は「PK方式」,2回戦以降は20分に限り延長を行い,なお決しないときには「PK方式」で決める。
・令和2年度県新人体育大会のベスト8をシードする。
【その他】
・優勝チ-ムは全国高等学校総合体育大会の出場権を得る。優勝及び2位のチームは全九州高等学校体育大会の出場権を得る。
※参照サイト:長崎県高等学校体育連盟

長崎県内の地域ごとの最新情報はこちら
長崎少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
※新型コロナウィルス感染拡大防止のため、大会中止
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:長崎日大高校
準優勝:創成館高校
第3位:諫早商業高校、鎮西学院高校
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:長崎日大高校
準優勝:創成館
3位:諫早商業高校、国見高校
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

今年度の優勝は長崎総科大附属高校の皆さんでした!3大会ぶり4度目の優勝、おめでとうございます!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top