ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 JA共済CUP第48回 茨城県学年別少年サッカー大会中央地区大会<高学年の部> 最終結果掲載!県大会出場チーム決定!

JA共済CUP2021第48回 茨城県学年別少年サッカー大会 県南地区大会<高学年の部>の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

【県大会出場チーム】
Aブロック:エターナルFC
Bブロック:水戸市双葉台サッカースポーツ少年団
Cブロック:舟石川サッカースポーツ少年団
Dブロック:長岡スポーツ少年団
Eブロック:納場サッカースポーツ少年団
Fブロック:津田サッカースポーツ少年団
Gブロック:F.C.LAZOS MITO
Hブロック:ポルターラ水戸S.C
Iブロック:大宮サッカースポーツ少年団
Jブロック:那珂フットボールクラブ
Kブロック:友部サッカースポーツ少年団
Lブロック:鹿島アントラーズノルテジュニア
Mブロック:那珂フットボールクラブジュニオール
Nブロック:Rossardorフットボール フットサル クラブ
Oブロック:佐野サッカースポーツ少年団
Pブロック:高野サッカースポーツ少年団
Qブロック:水戸ホーリーホックジュニア

結果表

参照元:IFA第4種中央地区委員会 HP

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
JA共済CUP2021 第48回 茨城県学年別少年サッカー大会 【高学年の部】

県南地区大会県北地区大会県東地区大会県西地区予選

2021年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧
2021年度 茨城県リーグ戦表一覧

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

JA共済CUP2021第48回 茨城県学年別少年サッカー大会中央地区大会
<高学年の部>

<日程>

2021年5月16日(日曜日)

<会場>

玉里運動公園(タスパジャパンミートパーク)阿漕ヶ浦運動公園ホッケー場、ひたちなか地区多目的広場、 西部総合公園 多目的グラウンドいこいの村涸沼 多目的広場

<大会概要>

大会形式
高学年は17ブロック(3チームまたは4チームを1ブロック)によるリーグ戦を行い各ブロックの1位チームが県
大会に出場する。
低学年は3チーム14ブロックによるリーグ戦を行い各ブロックの1位チームおよび各ブロックの2位チームのうち
勝ち点、得失点差、総得点、抽選の順で上位の3チームが県大会に出場する。

順位決定
リーグ戦の順位の決定は次のとおりとする。
(1)勝ち点(勝ち3点、分け1点、負け0点)の合計が多い順に順位を決定する。
(2)勝ち点の合計が同一の時は次の順により順位を決定する。
ⅰ 得失点差の多いチーム、ⅱ 総得点の多いチーム、ⅲ 当該チームの対戦成績、ⅳ PK方式
ただしPK方式は2チームの時行い、それ以外の時は会場責任者立ち会いのうえ抽選にて決定する。
試合時間
高学年の部40分(前・後半20分)、低学年の部30分(前・後半15分)とする。ただし高学年の部4チームブロックは30分(前・後半15分)とする。
ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):5分間

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度・県大会出場チーム>
Aブロック:吉田サッカースポーツ少年団
Bブロック:見川サッカースポーツ少年団
Cブロック:那珂フットクラブジュニオール
Dブロック:ポルターラ水戸S.C
Eブロック:大子サッカースポーツ少年団
Fブロック:F.C.LAZOS MITO
Gブロック:友部サッカースポーツ少年団
Hブロック:常澄サッカースポーツ少年団
Iブロック:中丸サッカースポーツ少年団
Jブロック:田彦サッカースポーツ少年団
Kブロック: 内原サッカースポーツ少年団
Lブロック:水戸ホーリーホックJr
Mブロック: 鹿島アントラーズノルテジュニア
Nブロック:平磯サッカースポーツ少年団
Oブロック:SVポルターラ
Pブロック:Rossardor フットボール フットサル クラブ
Qブロック:FCリリー
大会結果詳細はこちら

<2018年度>
<県大会出場チーム>
A:水戸SSS
B:FCリリー
C:鹿島アントラーズノルテ
D:湊第三SSS
E:津田SSS
F:ポルタータ水戸SC
G:佐野SSS
H:FCクレアティーボ
I:水戸HH
J:高野SSS
K:那珂FCジュニオール
L:MINORI FC
M:エターナルFC
N:茨城ひぬまSSS
O:内原SSS
P:FCヴェレン大洗
WC1:渡里SSS
WC2:那珂FCレッジーロ
WC3:常北SSS
参照: JA共済CUP2018 第45回 茨城県学年別少年サッカー大会(高)【中央地区大会】

最後に

今年度の大会が終了しました。コロナ禍での開催で大変だったかと思います。
参加された皆さん、運営された方々お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top