ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【6/20まで延期】2021年度オホーツクU-12サッカーリーグ 兼 第16回 TSUBOTAKE杯 オホーツク地区U-12サッカーリーグ 5/9結果募集!日程情報もお待ちしています!

5月9日から行われる2021年度オホーツクU-12サッカーリーグ 兼 第16回 TSUBOTAKE杯 オホーツク地区U-12サッカーリーグ 第1ステージの情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

北見エリアリーグ

オニオン銀河アトラスイーグルスリトル北見西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

斜網エリアリーグ

FC網走つべつ網走市斜里A、斜里B、美幌ベーネ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

遠紋エリアリーグ

ドルフィンズA、ドルフィンズB、Miragross、紋別FCはやぶさサロマルゴーサたきのうえ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2021年度 バーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権大会 北海道大会
2021年度 第18回JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN北海道
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 北海道大会
【サッカースパイク選び】雨の日のお手入れ法大丈夫? 足の発達に影響も?シーン別で選ぶ!知らないと怖いスパイクの選び方
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?
中学からは部活?クラブ?そのもやもやを吹き飛ばす説明会に行ってきました
2021年度 サッカーカレンダー【北海道】年間スケジュール一覧
2021年度 北海道リーグ戦表一覧
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度オホーツクU-12サッカーリーグ 兼 第16回TSUBOTAKE杯 オホーツク地区U-12サッカーリーグ

日程

第1ステージ(チーム所属エリアでのリーグ戦):2021年5月9日(日)~6月20日(日)
第2ステージ(第1ステージの結果に基づき振り分けられた3グループでのリーグ戦):第1ステージ終了後~8月8日(日)
代表決定戦(第2ステージの結果によるトーナメント戦):8月15日(日) 〈予備日:8月22日〉
第3ステージ(第2ステージの結果に基づき振り分けられた3部制でのリーグ戦):第2ステージ終了後~9月26日(日)

会場

オホーツク地区内 各サッカー会場

大会概要
  • 参加チームによる3ステージ制のリーグを行う。
    ステージ毎のリーグ編成は以下のとおりとする。
  • 第1ステージ(運営事務局:各エリア担当の副委員長)
    ①チーム所属エリアでのリーグ戦とする。
    ②所属エリアは、「斜網エリア」、「北見エリア」、「遠紋エリア」とする。
    第2ステージ(運営事務局:第1ステージの成績 各エリア第5位のチーム)
    ①第1ステージの結果に基づき振り分けられた3グループでのリーグ戦とする。
    ②グループは、エリア毎の第1位から最下位までを、「Aブロック」、「Bブロック」、「Cブロック」に振り分け、第1ステージによるエリア毎の同一順位のチームが同一のブロックに組み込まれな
    いようにする。
    ③代表決定戦は、第2ステージの各リーグ1位の3チームと、2位のうち成績最上位の4チーム
    によるトーナメント戦により行う。
    第3ステージ(運営事務局:トップリーグ(4種事務局)、2部・3部(各部の第1位のチーム))
    ①第2ステージの結果に基づき振り分けられた3部制でのリーグ戦とする。
    ②各部は、「1部(トップリーグ)」、「2部リーグ」、「3部リーグ」とする。
  • 第1ステージの結果により、フジパングループPresentsロバパンCUP 第53回全道U-12サッカー大会 オホーツク地区予選大会 兼 第6回トヨタカローラ北見U-12サッカー大会 のシード権を与える。(ただし「COVID-19(いわゆる新型コロナウィルス)」の感染拡大による情勢変化があった場合にリーグ戦が予定通り消化されない場合や大会参加チーム数によっては、抽選による組み合わせ決定やシードされないチームが出てくることもありえる。)
  • 試合形式
    ①試合時間:40分(前・後半20分)
    ②ハーフタイムのインターバル(前半終了の笛から後半開始まで):原則5分間
    ③アディショナルタイムの表示:行う
  • 代表決定戦の上位3チームは、道東ブロック予選大会への出場を義務付ける。
    ※2021年9月12日(日) 十勝地区開催
    参照サイト:オホーツク地区サッカー協会
北海道内の地域ごとの最新情報はこちら
北海道少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:北見オニオンキッド(第四地区大会出場)
準優勝:斜里A
第3位:北見西
結果詳細はこちら

<2019年度>
分かり次第掲載します

<2018年度 後期>
優勝:FC網走U-12
準優勝:北見オニオンキッドサッカースポーツ少年団
第3位:分かり次第掲載します
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top