ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第45回全日本U-12サッカー選手権大会(全日リーグ) 豊能地区 大阪 10/16結果速報!日程情報お待ちしています!

5月から行われる2021年度 第45回全日本 U-12 サッカー選手権大会(全日リーグ) 豊能地区大会の情報をお知らせします。
緊急事態宣言の影響により7月10日〜延期開催となりました。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝リーグ戦積表  たくさんの入力ありがとうございます!
A組

1位:DREAMFCガンバ大阪JrフォルテFC1st、新田南FC桜井谷東SC池田てしまSCフォルテFC2nd、秦野FC

リーグ戦積表クリックしてみてね

B組

豊中FC(U-12)TSK粟生SC寺内新田スカイSC桜塚シリウスFC千里ひじりSC2nd、千里ひじりSC1st、箕面西FC箕面西南FCさなえJSC豊中南FC

リーグ戦積表クリックしてみてね

関連記事

《上位大会》
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 大阪中央大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 大阪中央大会
《他地区大会》
2021年度 第45回全日本U-12サッカー選手権大会 (全日リーグ)三島地区
2021年度 第45回全日本U-12サッカー選手権大会 (全日リーグ)泉南地区
2021年度 第45回全日本U-12サッカー選手権大会 (全日リーグ)泉北地区
2021年度 第45回全日本U-12サッカー選手権大会 (全日リーグ)北河内地区
2021年度 第45回全日本U-12サッカー選手権大会 (全日リーグ)南河内地区
2021年度 第45回全日本U-12サッカー選手権大会 (全日リーグ)中河内地区
2021年度 第45回全日本U-12サッカー選手権大会 (全日リーグ)大阪市地区
《参考記事》
2021年度 第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)泉南地区大会
2021年度 JFAバーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権大会 大阪大会
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
サッカーの一対一の守備で抜かれない方法とは?~少年サッカー育成ドットコム~
「子どもは褒めたら伸びる」のか?①
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2021年度 大阪府リーグ戦表一覧

2020-2021 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

1次リーグ全結果
7/23試合結果

▽服部人工芝G(Aコート)
10:00 千里ひじりSC1st 1-1 TSK粟生
10:50 DREAM 2-0 フォルテFC 2nd
11:40 池田てしま 1-3 フォルテFC1st
12:30 フォルテFC 2nd 4-0 寺内新田
13:20 フォルテFC1st 1-0 千里ひじりSC1st

7/22試合結果

▽池田猪名川
9:30 D組 豊中南 0-2 秦野
10:20 B組 さなえ 0-6 フォルテ1st
12:00 D組 秦野 0-0 新田南
12:50 B組 フォルテ1st 2-1 TSK粟生
14:30 D組 新田南 3-0 箕面西南

7/17試合結果

▽豊能町グラウンド
9:30 C組 箕面西FC 0-5 フォルテFC 2nd
10:20 A組 桜井谷東SC 1-2 ガンバ大阪ジュニア
11:10 B組 千里ひじりSC 1st 2-0 さなえJSC

1次リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

A組

1位:ガンバ大阪ジュニア2位:桜井谷東SC3位:豊中FC(U-12)4位:千里ひじりSC2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B組

1位:フォルテFC 1st2位:池田てしまSC3位:TSK粟生SC、4位:千里ひじりSC 1st、5位:さなえJSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C組

1位:DREAM FC2位:フォルテFC 2nd3位:寺内新田スカイSC、4位:箕面西FC
参加キャンセル1FC箕面

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D組

1位:新田南FC2位:秦野FC3位:桜塚シリウスFC、4位:箕面西南FC、5位:豊中南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2021年度 全日本U-12サッカー選手権大会 (全日リーグ) 豊能地区

日程

2021年5月~ 【開催延期】7/10~予定

会場

豊能町グランド

大会概要

JFA 第45回全日本U-12 サッカー選手権大会へ続く地方予選

レギュレーション

1 次リーグ試合時間は30分(15分-5分-15分)
※ 決勝リーグ、第2代表決定戦トーナメント試合時間は40分(20分-5分-20分)
※ リーグ戦の勝点勝ち⇒3 引き分け⇒1 負け⇒0
順位は勝点・当該対戦結果・得失点・総得点・抽選の順で決定する
※トーナメント戦30分での勝敗が決まらない場合は PK 方式(3人制)を採用する。

参照サイト:FORTE FC

当初、大阪府小学生サッカー選手権大会に参加しているチームで、敗退が決まったチームから全日リーグの対戦を行っていく予定でしたが、緊急事態宣言再延長で全日リーグ実施日の日数が厳しくなって来ましたので、大阪府小学生サッカー選手権大会と並行して対戦を実施します。ただし同日に同一チームが両大会で対戦カードが組まれている場合は、先に大阪府小学生サッカー選手権大会を行ってから全日リーグを行います。(例 午前:小学生サッカー選手権 午後:全日リーグなど)
・予選開始日 7/10予定
・地区代表決定 10/31予定。ただし新型コロナや悪天候で順延の影響が出れば11月中旬
・8月の実施について 今年度も新型コロナの影響でスタート時期が遅れましたので、実施します。
・試合時間 1次L(15-5-15)、決勝Lと第2代表決定T(20-5-20)で抽選会時にアナウンスをした通りですが、実施日程の関係で全て(15-5-15)の可能性もあります。
・不測の事態で地区代表決定が出来ない場合 抽選で決定する。
*開始前および1次L途中の場合は、各グループ内で抽選を行い、各グループ1位と2位を決定、その8チームの抽選で地区代表の2チームを選出する。
*決勝L途中の場合は、Aグループ全8チームとBグループ内は抽選で1.2位を決定、その10チームの抽選で地区代表の2チームを選出する。
*第2代表T開始前や途中の場合は、対戦カード通りの該当2チームによる抽選を行い、当選チームが次の抽選に進み、代表を決める。
参照元:FORTE FC
大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

2020年度 U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 豊能地区予選(大阪) 中央大会出場はDREAM・千里ひじり!

2019年度U-12リーグ 第43回全日本少年サッカー大会 豊能地区 大阪 地区代表はフォルテ、DREAM!

2018年度 U-12リーグ(全日リーグ) 第42回全日本少年サッカー大会 豊能地区 代表2チーム決定!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

Writerhiro
はじめまして。hiroです。
サッカー小僧の母です。
息子サッカーに付き合ううちに自身がサッカーの面白さにはまってます。
趣味は、カメラと読書、サッカー観戦。

皆様のお役にたてるように頑張ります(#^^#)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top