ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第47回 広島県少年サッカー大会 南支部予選 広島県 優勝はサンフレッチェ!

第47回 広島県少年サッカー大会 南支部予選の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:サンフレッチェ
準優勝:ネッツ
第3位:安芸府中

4/25~29 決勝トーナメント @ミツトヨスポーツパーク
4/29 決勝 試合結果

サンフレッチェ 2-0 ネッツ

4/29 準決勝 試合結果

安芸府中 0-1 サンフレッチェ
ネッツ 2-1 KELT

4/29 3位決定戦 試合結果

安芸府中 2 – 0 KELT

参照サイト:sportsonline

〇情報ありがとうございました!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

令和3年度 広島市スポーツ少年団県外招待サッカー 広島県 優勝はシーガル広島!
サッカーママの「私のおすすめ!本当に役立った口コミグッズ」一挙公開!
【ランキング】「その言葉、沁みた!刺さった!」みんなが読んでるインタビューTOP20!名言の宝庫がここにある!
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

4/25 2回戦 試合結果

安芸府中 2 – 0 東西条
サンフレッチェ 2 – 0 ヴェルメ
鷗州 2 – 4 ネッツ
コスモ 0 – 1 KELT

4/25 1回戦 試合結果

安芸府中 2 – 0 府中東
片山 0 – 0(PK2-3) 東西条
サンフレッチェ 3 – 1 カメリア
九嶺 0 – 2 ヴェルメ
鷗州 3 – 0 FFJ
焼山 0 – 0(PK2-3) ネッツ
コスモ 2 – 1 LIDER
 0 – 4 KELT

4/17.18 予選リーグ @ミツトヨスポーツパーク
予選Aリーグ

サンフレッチェ、KYUREI、坂

予選Bリーグ

安芸府中、片山、YMCA

予選Cリーグ

コスモ、府中東、FFJ、サンマーレ

予選Dリーグ

ヴェルメ、リデル、広、天応

予選Eリーグ

ケルト、カメリア、安芸津、リトル

予選Fリーグ

ネッツ、東西条、安浦、能美

予選Gリーグ

鷗州、焼山、黒瀬、熊野

参照サイト:sportsonline

第47回 広島県少年サッカー大会 南支部予選

<日程>

2021年4月11日(日)~29日(祝・木)

<会場>

ミツトヨスポーツパーク

<大会概要>

①前年度同率順位及び取得ポイントのないチームは抽選にてリーグの振り分け
(前年度同率21位 黒瀬・安浦  前年度ポイントなし リトルテット・天応・サンマーレ)

②各リーグ1位、2位の14チーム、3位の上位2チーム 計16チームが4月25日の南支部代表決定戦に進出

③リーグ戦当日の不参加、人数不足などにより試合が行われなかった場合、該当する試合の結果は3-0とする。

④決勝トーナメントの組み合わせは1次リーグの結果で決定する
(C-Gリーグの上位3チームの順位決定は各リーグ最下位との対戦結果を除いた勝ち点、得失点、得点、前年度の取得ポイント、抽選(代理抽選)の順で決定)

⑤チャレンジリーグに出場する4位の順位は1次リーグの結果をそのまま採用する

参照サイト:Friendlysports

広島県内の地域ごとの最新情報はこちら
広島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:サンフレッチェ広島
準優勝:CAMELLIA
第3位:安芸府中
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:サンフレッチェ広島
準優勝:安芸府中
第3位:広
結果詳細はこちら2018第44回広島県少年サッカー大会南支部予選

最後に

優勝されたサンフレッチェのみなさん、おめでとうございます!
県大会へ出場されるチームのみなさんのご活躍を期待しています!
参加された選手のみなさん、関係者のみなさん、おつかれさまでした!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterとも
広島在住です。
高校3年生サッカー男子と小学6年生サッカー女子のお母ちゃんです。
そろそろ二人の進路(勉強もサッカーも)が気になる季節です。。。
子供たちが元気に楽しくサッカーできるように日々サポートしていこうと思います✨
私と同じように子供たちをサポートしているお父さんお母さんに少しでも多くお役立ち情報をお届けできるようにがんばります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top