ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)三島地区大会 代表6チーム決定!

5月15日から行われる第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)三島地区大会の情報をお知らせします。

優勝した高槻南AFCの皆さん▽
参照元:高槻南AFC Instagram

2020年度 大会結果詳細

第1代表:塚原サンクラブ2
第2代表:高槻南AFC1
第3代表:山田くらぶ
第4代表:摂津イレブンJSC1
第5代表:塚原サンクラブ1
第6代表:AVANTI茨木1

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

7/18 試合

代表決定戦【決勝】
玉川学園2 1-3 塚原サンクラブ2
高槻南AFC1 3-0 西大冠FC1
天王学園SC 1-3 山田くらぶ
摂津イレブンJSC1 3-1 KONKO FC1
塚原サンクラブ1 3-0 高槻FC1
AVANTI茨木1 8-0 AVANTI茨木2

【準決勝】
AVANTI茨木1 4-1 KSS FC
AVANTI茨木2 6-1 ジョカリスタFC

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)
他地区代表決定戦大会
豊能地区大阪市地区北河内地区中河内地区南河内地区泉北地区泉南地区

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?
トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
サッカー少年が小学生の間に経験したい「基本的な2つの運動」とは?~プロフィジカルコーチ鎌田豊~
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧


https://www.juniorsoccer-news.com/post-890694 

7/11 試合結果

玉川学園2 5-0 高槻清水FC
芥川JrD 0-2 塚原サンクラブ2
フィオーレ大阪1 0-1 高槻南AFC1
西大冠FC1 5-0 FCファルコン
天王学園SC 1-0 吹田千里FC
摂津イレブンJSC1 5-1 玉川学園1
塚原サンクラブ1 5-0 高槻南AFC2
島本FC 1-5 高槻FC1

7/10 試合結果

摂津FC 1-3 玉川学園2
フィオーレ大阪1 4-1 高槻FC2
西大冠FC1 5-0 FCファルコン
TomFC 3-3(PK9-10)天王学園SC
山田くらぶ 3-1 吹田南FC1
KONKO FC1 2-0 高槻桜台FC
西大冠FC2 0-14 塚原サンクラブ1
高槻FC1 7-0 高槻如是FC
AVANTI茨木1 5-1 TAS FC1
AVANTI茨木2 5-0 茨木ESBガールズ

参照元:大阪府サッカー協会

1st、2ndともに勝利したAVANTI茨木の皆さん▽

参照元:AVANTI茨木HP

7/3 試合結果

参照元:大阪府サッカー協会

7/3 試合組合せ

参照元:Takatsuki All Stars FC

7/3~ 代表決定トーナメント 組合せ

参照元:Takatsuki All Stars FC

予選リーグ戦績表 (中止)

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

摂津FC 1st、フィオーレ2nd、玉川学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

高槻清水FC沢池FC真上FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

芥川Jrドリームス安満1st、塚原2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

フィオーレ1st、エスペランサ高槻FC 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

高槻南1st、レオSC吹田南2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

西大冠1st、ファルコンKONKO 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック

TomFC安満2nd、天王学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

北大冠吹田千里ダックSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック

山田くらぶ吹田南1st、プルセイラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック

摂津イレブン1st、吹田南3rd、郡家FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック

太田JFC 1st、玉川学園1st、太田JFC 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック

KONKO 1st、桜台FC北摂スカーレット

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mブロック

西大冠2nd、塚原1st、アオヤマSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック

玉川FC高槻南2nd、島本FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Oブロック

TAS 2nd、高槻FC 1st、日吉台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Pブロック

如是FCアバンティ茨木1st、TAS 1st

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Qブロック

竹の内KSSFC、FC玉島、摂津イレブン2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Rブロック

ジョカリスタ摂津FC 2nd、アバンティ茨木2nd、茨木ガールズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)三島地区大会

<日程>

2021年5月15日(土)~
2021年7月3日(土)、7月4日(日)、7月10日(土)、7月11日(日)、7月18日(日)

<会場>

J-GREEN堺
万博
西河原

<大会概要>

6グループのトーナメント戦を行い、優勝したチームが三島地区代表として中央大会出場とする。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
結果詳細はこちら

<2019年度>
【中央大会出場】
第一代表:吹田南FC1
第二代表:高槻郡家FC
第三代表:AVANTI茨木1
第四代表:レオSC1
第五代表:玉川学園FC1
結果詳細はこちら

<2018年度>
【中央大会出場】
第1代表:高槻南
第2代表:玉川学園1st
第3代表:AVANTI茨木1st
第4代表:AVANTI茨木2nd
第5代表:ダックSC
第6代表:高槻FC 1st
結果詳細はこちら

最後に

塚原サンクラブが1st、2ndともに中央大会出場となりました。
AVANTI茨木は代表決定最終戦で、1stvs2ndの同チーム対決となり、1stが勝利しました。
三島地区代表6チームの皆さん、中央大会でも頑張って下さいね。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・
Return Top