ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)泉北地区大会 地区代表はエルセレ、RIPACE、高石中央、和泉市!

6月26日(土)から行われる第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)泉北地区大会の情報をお知らせします。

中央大会出場を決めたRIP ACE AC和泉市FC 1stの皆さん▽

参照元:RIPACE.net Facebook

参照元:和泉FC(和泉市FC)Facebook

2020年度 大会結果詳細

第1代表:Er Sele United FC 1st
第2代表:RIP ACE AC
第3代表:高石中央JSC 1st
第4代表:和泉市FC 1st

7/17,18 試合結果

決勝
Er Sele United FC 1st - アーバンペガサスFC 1st
RIP ACE AC 4-0 GROW UP FC 1st
高石中央JSC 1st - SSクリエイト
和泉市FC 1st - FC REGATE

準決勝
Er Sele United FC 1st - RIP ACE SAKAI
イデアSC北池田 - アーバンペガサスFC 1st
RIP ACE AC 4-0 Aisyu KID’S SC
トロッポFC - GROW UP FC 1st
高石中央JSC 1st - デッカ大阪FC
SSクリエイト - ガンバ大阪堺Jr 1st
和泉市FC 1st - Er Sele United 2nd
赤坂台JSC 1st - FC REGATE

2回戦
新金岡FC - デッカ大阪FC
ガンバ大阪堺Jr 1st - 城美木FC
Er Sele United 2nd - アーバンペガサスFC 2nd
赤坂台JSC 1st - GROW UP FC 2nd
浜寺昭和FC - FC REGATE

1回戦
vcs大阪 - 新金岡FC
ROROZO FC - デッカ大阪FC
ガンバ大阪堺Jr 1st - 光竜寺Jrキッカーズ
城美木FC - TSK堺SC
ガンバ大阪堺2nd - Er Sele United 2nd
アーバンペガサスFC 2nd - 登美丘.jr.FC
赤坂台JSC 1st - 関西FCモンテマール
J-BRAVE FC - GROW UP FC 2nd
浜寺昭和FC - 御池台FC

参照元:大阪府サッカー協会

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)
他地区代表決定戦大会
三島地区豊能地区大阪市地区北河内地区中河内地区南河内地区泉南地区

2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?
トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
サッカー少年が小学生の間に経験したい「基本的な2つの運動」とは?~プロフィジカルコーチ鎌田豊~
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧


https://www.juniorsoccer-news.com/post-890694 

7/10,11 試合結果

2回戦
RIP ACE SAKAI - 和泉市FC2nd
S-ACT FC - イデアSC北池田
Aisyu KID’S SC - 高石中央JSC 2nd
トロッポFC - 泉大津アルザスSC

1回戦
和泉S・T FC - RIP ACE SAKAI
泉大津JFC - 和泉市FC2nd
野田FC - S-ACT FC
青英学園SC - イデアSC北池田
赤坂台JSC 2nd - Aisyu KID’S SC
高石中央JSC 2nd - 東百舌鳥FC
トロッポFC - FOX FC
下野池JSS - 泉大津アルザスSC

予選トーナメント2勝で次の予選トーナメントへ進出し、みんなでくら寿司で祝勝会を行ったイデアSC北池田の皆さん▽

参照元:イデアSC北池田Instagram

7/10~代表決定トーナメント組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

予備選リーグ 全結果入力

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

【第1~3シード】
GroupAリーグ戦表 (1位:Er Sele United FC 1st、2位:FC REGATE、3位:トロッポFC
GroupBリーグ戦表 (1位:RIP ACE SC、2位:SSクリエイト、3位:野田FC
GroupCリーグ戦表 (1位:高石中央JSC 1st、2位:GROW UP FC、3位:赤坂台JSC 1st
GroupDリーグ戦表 (1位:和泉市FC、2位:アーバンペガサスFC 1st、3位:ガンバ大阪堺jr1st

【第3~6シード】
Group1リーグ戦表 
(1位:RIP ACE SAKAI、2位:下野池JSS、3位:関西FCモンテマール
Group2リーグ戦表 (1位:Aisyu KID’S SC、2位:青英学園SC、3位:光竜寺Jr.K
Group3リーグ戦表 
(1位:新金岡FC、2位:泉大津JFC FORZA、3位:FOX FC
Group4リーグ戦表 
(1位:Er Sele United FC 2nd、2位:高石中央JSC 2nd、3位:S-ACT SC

【フリー】
Group5リーグ戦表 
(1位:J-BRAVE FC、2位:ROROZO FC、3位:浜寺昭和FC
Group6リーグ戦表 (1位:城美木FC、2位:アーバンペガサスFC 2nd、3位:御池台FC
Group7リーグ戦表 
(1位:和泉市FC 2nd、2位:GROW UP FC 2nd、3位:赤坂台JSC 2nd
Group8リーグ戦表 
(1位:東百舌鳥FC、2位:TSK堺SC、3位:和泉S・TFC
Group9リーグ戦表 
(1位:デッカ大阪FC、2位:泉大津アルザスSC、3位:ガンバ大阪堺jr 2nd
Group10リーグ戦表 
(1位:登美丘Jr.FC、2位:イデアSC北池田、3位:VCS大阪

試合スケジュール

トーナメント組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)泉北地区大会

<日程>

2021年6月26日(土)~7月18日(日)

<会場>

J-GREEN堺 他

<大会概要>

小学生大会の結果をもとに、42チームを3チーム×14ブロックの予備選を行う。
②①の結果をもとに、ノックアウト方式のトーナメント戦を行い、代表チームを決定する。(4つの山)
③それぞれ(4つ)のトーナメントにおいて勝ち進んだ1チームを泉北代表とする。
④敗者戦は日程の都合上行わない。
⑤中央大会において、シード権を有する場合の代表順位決定戦は、小学生大会の順位を参考とする。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
結果詳細はこちら

<2019年度>
【中央大会出場】
第1代表:ガンバ大阪Jr
第2代表:新金岡FC
第3代表:下野池JSS1st
第4代表:SSクリエイト
結果詳細はこちら

<2018年度>
【中央大会出場】
第1代表:Erba FC
第2代表:RIP ACE SC 1st
第3代表:SSクリエイト
第4代表:高石中央JSC 1st
結果詳細はこちら

最後に

中央大会出場を決めた4チームの皆さんおめでとうございます!
やっと、思いっきりサッカーが出来る状態になりましたが、まだまだ、感染予防等にも注意が必要ですね。しっかりと注意し、中央大会では泉北地区代表としてガンバって下さいね。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・
Return Top