ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)大阪市地区大会 大阪市地区代表6チーム決定!

4月17日(土)から行われる第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)大阪市地区大会の情報をお知らせします。
大阪市ブロック前期の大会は5月5日までの分は全て中止延期となります。
新しく日程表を5月8日以降に組み替えます。分かり次第掲載します。参照元:大阪府サッカー協会

緊急事態宣言によって延期されている大会ですが、6月より開催予定です。
変更もあり得ますので、分かり次第掲載します。参照元:プリモ大阪
最終順位決定戦を勝利し、中央大会への出場を決めた住吉大社の皆さん▽
参照元:住吉大社FC Instagram

2020年度 大会結果詳細

【大阪市地区代表】
ジュネッス①
正覚寺①
プリモ
セレッソ大阪
東淀川

住吉大社

7/23 決定戦

下記、4チームの中から2チームが大阪市地区代表となります。
東淀川 3-0 セントラル
住吉大社 1-0 スポーツネット

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)
他地区代表決定戦大会
三島地区豊能地区北河内地区中河内地区南河内地区泉北地区泉南地区

2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
ジュニアにサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?
トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
サッカー少年が小学生の間に経験したい「基本的な2つの運動」とは?~プロフィジカルコーチ鎌田豊~
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧


https://www.juniorsoccer-news.com/post-890694 

7/17,18 試合結果

A決勝負 アイリス① 1-2 D3位決定戦勝 東淀川
B決勝負 大和田 2-3 A3位決定戦勝 セントラル
C決勝負 住吉大社 2-2(PK3-2) B3位決定戦勝 グラシオン①
D決勝負 イーリス生野 0-1 C3位決定戦勝 スポーツネット

参照元:大阪府サッカー協会

A

代表決定戦
決勝
ジュネッス① 0-0(PK4-3) アイリス①
3位決定戦
CAOS 0-2 セントラル

ジュネッス① 5-0 CAOS
セントラル 0-2 アイリス①

B

代表決定戦
決勝

大和田 0-3 正覚寺①
3位決定戦
イーフレンズ 0-3 グラシオン①

イーフレンズ 0-7 大和田
正覚寺① 3-1 グラシオン①

C

代表決定戦
決勝
プリモ 5-1 住吉大社
3位決定戦
ジュネッス② 0-4 スポーツネット

プリモ 5-1 ジュネッス②
住吉大社 2-0 スポーツネット

D

代表決定戦
決勝
セレッソ大阪 5-0 イーリス生野
3位決定戦
東淀川 3-1 エストレア①

セレッソ大阪 3-3(PK3-2) 東淀川
イーリス生野 0-0(PK3-2) エストレア①

7/10,11 試合結果
A

2回戦
ジュネッス① 11-0 おきつ
セントラル 3-0 鯰江東
塚本 1-4 アイリス①
1回戦
友渕 1-3 塚本
九条南 0-7 鯰江東
セントラル 5-0 ひじり
南港サウスマン 0-0(PK3-4) CAOS
おきつ 3-3(PK3-2) キング
アバンティ関西 4-6 正覚寺②

B

2回戦
正覚寺① 3-0 城南
イーフレンズ 3-1 ヨーケン
センボン 3-3(PK2-3) 大和田
舞洲 1-4 グラシオン①
1回戦
舞洲 3-0 ヴェジット②
クラッキ 0-1 センボン
2001白鷺① 0-5 城南
ジョトゥール 0-0(PK2-3) イーフレンズ
シャーク 0-5 グラシオン①
阿倍野JFC 0-0(PK1-2) ヨーケン

C

2回戦
パスドゥーロ 2-2(PK1-3) ジュネッス②
プリモ 6-1 エルマーノ
エストレア② - 住吉大社
OKFC 0-7 スポーツネット
1回戦
エルマーノ 1-1(PK3-2) アイリス②
デザフィアール 2-0 ヴィジット①
ロベルト 2-2(PK2-3) エストレア②
FC平野 1-3 OKFC
ドライゼスク② 0-10 住吉大社
エストレージャ 
0-7 スポーツネット

D

2回戦
セレッソ大阪 8-0 太子橋
東淀川 3-0 ドライゼスク①
ボヘミア 0-2 イーリス生野
シューダイ 0-2 エストレア①
1回戦
アルバ 1-2 東淀川
住の江キッズ 0-3 イーリス生野
2001白鷺② 0-2 シューダイ
ENC 2-3 ドライゼスク①
太子橋 1-0 バレイア
ボヘミア 4-0 グラシオン②
諏訪 0-2 エストレア①

組合せ

下記のほかのブロック情報お待ちしています!

参照元:プリモ大阪

第45回大阪府小学生サッカー選手権大会(U-12)大阪市地区大会

<日程>

2021年5月17日(土)~

<会場>

J-GREEN堺 他

<大会概要>

分かり次第掲載します。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
結果詳細はこちら

<2019年度>
【中央大会出場】
A代表:アイリス1
B代表:カオス
C代表:セレッソ大阪
D代表:セントラル
E代表:FC ALBA
F代表:エストレアFC
結果詳細はこちら

<2018年度>
【中央大会出場】
A代表:ジュネッス 1st
B代表:ヴェジット
C代表:正覚寺1st
D代表:ジュネッス 2nd
E代表:セレッソ大阪
結果詳細はこちら

最後に

大阪地区代表6チームが決定しました!
昨年度は中止となってしまった大会ですが、今年は行われることに感謝ですね。
中央大会でも頑張って下さいね。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・
Return Top