ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部A(兵庫)10/24結果!西地区はヴィッセル神戸Bが1位! 前期日程終了

4月11日から行われていた2021年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部Aの情報をお知らせします。

西地区はヴィッセル神戸Bが1位になり、前期の日程が全て終了しました。
後期リーグは、前期の順位に応じて、六甲リーグ・摩耶リーグ・みなとリーグに分かれ、1回戦総当りのファーストリーグを行い、ファーストリーグの順位ごとに1回戦総当りのファイナルリーグ(六甲リーグ1位グループはトーナメント戦)で順位を決定します。後期リーグの日程・組合せ等は分かり次第掲載します。

※9/30まで神戸市サッカー協会4種主幹行事が中断されます。それに伴い、10月2日(土)以降に日程が変更になります。
※新型コロナウイルス感染症対策の緊急事態宣言の為、9/12までの中断が発表されました。リーグ再開は最短で9/18(土)の予定です。
※新型コロナウイルス感染症対策の緊急事態宣言の為、全地区延期になっております。
※新型コロナウイルス感染症対策の緊急事態宣言延長の為、5/31までの中断が発表されました。リーグ再開は最短で6/5(土)の予定です。

2021年度 大会結果詳細

こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

東地区
1位:センアーノG
2位:センアーノI
3位:コスモF
4位:東灘C

西地区
1位:ヴィッセル神戸B
2位:学園C
3位:東舞子C
4位:マリノC

南地区
1位:SVIC B
2位:西須磨B
3位:若草C
4位:多井畑D

北地区
1位:フレスカD
2位:小部C
3位:鹿の子台B
4位:夢野の丘C

リーグ戦績表
西地区 10/24更新 日程終了

1位:ヴィッセル神戸B2位:学園C3位:東舞子C・4位:マリノC・5位:玉津C・6位:ロヴェストD、7位:井吹台H・8位:井吹台I・9位:東舞子D・10位:新多聞F・11位:西神中央F・12位:井吹台J

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

東地区 最終結果

1位:センアーノG2位:センアーノI3位:コスモF・4位:東灘C・5位:みさきC・6位:なぎさC・7位:王子D・8位:成徳B・9位:西灘C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南地区 最終結果

1位:SVIC B2位:西須磨B3位:若草C・4位:多井畑D・5位:だいちD・6位:板宿B・7位:だいちC・8位:西須磨C・9位:SNSC E・10位:駒ヶ林B・11位:蓮池C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北地区(順位トーナメント上位)7/11.22

1位:フレスカD2位:小部C3位:鹿の子台B・4位:夢野の丘C

7/22
決勝戦
小部C 0-3 フレスカD

3位決定戦
夢野の丘C 0-1 鹿の子台B

2回戦
小部C 4-0 夢野の丘C
フレスカD 4-2 鹿の子台B

7/11
1回戦
鹿の子台B 2-1 押部C

参照:神戸市サッカー協会HP

北地区(順位トーナメント下位)7/11

6位:北五葉C 7位:箕谷D 8位:有野D 9位:ウィングスC

決勝戦
北五葉C 3-0 箕谷D

3位決定戦
有野D 5-0 ウィングスC

1回戦
有野D 1-3 北五葉C
箕谷D 3-0 ウィングスC

参照:神戸市サッカー協会HP

北地区(リーグ) 日程終了

有野D・箕谷D・ 北五葉C・小部C・夢野の丘C・押部C・ウィングスC・フレスカD・鹿の子台B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報・トレセンなどお待ちしてます!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【関連大会】
1部A  2部A  2部B  3部B  4部A  4部B

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2021年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
2021年度 兵庫県リーグ戦表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】
『団結・全力・感謝』が人間的成長を促す!~未来を切り開くカギがそこにある~【関西学院大学体育会サッカー部女子チーム インタビュー】

■その他(小学生)
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【試合デビュー】浮いてる保護者にならないために!ジュニアサッカーの試合応援・観戦マナー徹底解説
【初めてのサッカースパイク選び】 シーン別で選ぶ?足の発達に影響も!雨の日のお手入れは?知らないと怖いスパイクの選び方
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【心機一転!?】小学生年代でサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
今年こそ我が子のやる気スイッチを押したい方へ 4つの原因別「やる気がない」対策とは?
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2021年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部A

日程

2021年4月10日(土)~

会場

神戸市内各会場

大会概要

試合時間は30分(15分-5分-15分)
前期/後期ファーストリーグ/後期ファイナルリーグ(トーナメント)の3ステージ制
後期は、前期の順位に応じて、六甲リーグ(前期各ブロック1~4位チーム)、摩耶リーグ(前期各ブロック5~8位チーム)、みなとリーグ(前期各ブロック9位以下のチーム)に分かれ、1回戦総当りのファーストリーグを行い、ファーストリーグの順位ごとに1回戦総当りのファイナルリーグ(六甲リーグ1位グループはトーナメント戦)を行い、順位を決定する。

※2020年度の大会概要をもとに記載しています。変更点や誤り等ありましたらお問い合わせフォームより情報をお願いいたします。

レギュレーション

新型コロナウイルス(COVID-19)感染対策を講じつつ開催

【試合参加条件】
① 選手(※励ます会を通じても各団保護者様へ伝えております)
・保護者の了解の下、また、平熱を超える発熱などがなく健康状態が良好なこと
・当面の間、日々検温を行い、リーグ戦当日の体温を貴チーム担当コーチに伝えること
② 指導者(監督・コーチ)
・日々、別紙チェック項目を確認し、チェック欄が埋まらない場合は会場へ赴かないこと
・当日の選手及び指導者の検温結果が良であることを確認し、メンバー表の検温欄にチェックを
記載し主審に提出すること
※主審は試合終了後、メンバー表をチームに返す
【時間とチーム数】
・当面の間、密を避けるため、原則 1 コート約 3 時間を 3 チームにて試合をおこなう
【その他対策】
・キックオフ時及び試合終了時の整列挨拶を行わない
・ベンチではマスク着用を推奨する(熱中症予防の観点から常時着用を義務付けなし)
・各チームで会場到着及び退出時の手洗いの励行、アルコール消毒等の実施をしてください
・観戦については、約 1Mのソーシャルディスタンスを維持することを意識してください

参照:神戸市サッカー協会

参加チーム

<東地区 9チーム>
成徳B・コスモF・王子D・センアーノG・センアーノI・みさきC・なぎさC・東灘C・西灘C

<南地区 11チーム>
多井畑D・若草C・SNSC E・西須磨B・西須磨C・蓮池C・板宿B・だいちC・だいちD・駒ヶ林B・SVIC B

<北地区 9チーム>
有野D・箕谷D・ 北五葉C・小部C・夢野の丘C・押部C・ウィングスC・フレスカD・鹿の子台B

<西地区 12チーム>
東舞子C・東舞子D・新多聞F・西神中央F・学園C・マリノC・井吹台H・井吹台I・井吹台J・玉津C・ヴィッセル神戸B・ロヴェストD

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
東地区
1位:センアーノF
2位:高羽C
3位:王子C
4位:なぎさD
西地区
1位:新多聞F
2位:井吹台G
3位:西神中央D
4位:学園D
南地区
1位:多井畑C
2位:だいちC
3位:板宿B
4位:蓮池C
北地区
1位:フレスカD
2位:小部C
3位:ウィングスC
4位:鹿の子台B
結果詳細はこちら

<2019年度>
東地区
1位:センアーノG
2位:センアーノH
3位:コスモH
南地区
1位:多井畑C
2位:SNSC C
3位:若草C
北地区
1位:フレスカC
2位:有野D
3位:小部D
西地区
1位:新多聞E
2位:塩屋B
3位:霞ヶ丘B
結果詳細はこちら

<2018年度>
東地区
優勝:センアーノG
準優勝:センアーノJ
第3位:高羽B
南地区
優勝:多井畑C
準優勝:蓮池C
第3位:西須磨C
北地区
優勝:フレスカ神戸C
準優勝:北五葉C
第3位:小部キッズD
西地区
優勝:東舞子C
準優勝:学園D
第3位:井吹台E
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top