ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会 下都賀地区予選 優勝は大谷東FC!県大会出場10チーム決定!!

4月11日(日)から25日(日)に開催された、2021年度 第7回関東U-12サッカー大会栃木県大会(QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会 ) 下都賀地区予選大会の情報をお知らせします。

大谷東FCのみなさん、PK戦を制しての優勝おめでとうございます!
県大会に出場する10チームのみなさん、下都賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

優勝した大谷東FCのみなさん(photo:大谷東FC Facebook

2021年度 大会結果詳細

優勝:大谷東FC
準優勝:南河内SSS
第3位:FC VALON
第4位:壬生FCユナイテッド
第5位:SAKURA F.C.
第6位:野木SSS

県大会出場(全10チーム)
第6位までのチーム、大谷北FCFCがむしゃらFCプリメーロ都賀クラブジュニア

決勝リーグ

4月25日(日)結果

決勝
あ1位:大谷東FC 0-0(PK 3-2)い1位:南河内SSS

3位決定戦
あ2位:壬生FCユナイテッド 1-2 い2位;FC VALON

5位決定戦
あ3位:SAKURA F.C. 2-1 い3位:野木SSS

 

予選リーグ(2次予選)

4月25日(日)結果
各ブロック1位は県大会進出

うブロック
1位:大谷北FC(県大会進出)
2位:モランゴ栃木
3位:壬生アルマドールFC

えブロック
1位:FCがむしゃら(県大会進出)
2位:栃木UVA FC
3位:FC栃木ジュニア

おブロック
1位:FCプリメーロ(県大会進出)
2位:壬生町JSC
3位:間東FCミラクルズ

かブロック
1位:都賀クラブジュニア(県大会進出)
2位:FCカンピオーネ
3位:小山三小FC

参照サイト:下都賀少年サッカー連盟HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
下都賀少年サッカー連盟HP

上位大会
◆2019年度 第7回QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会(2021年6月)

◆2020年度 第6回QUALIER CUP関東少年サッカー大会栃木県大会(大会中止
2019年度 第5回QUALIER CUP関東少年サッカー大会栃木県大会(2019年6月)

地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区 芳賀地区 下都賀地区 両毛地区

関連大会
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 JA全農杯の部(2020年12月~2021年3月)
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部(2020年12月~2021年3月)

2020-2021 アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木 U-11(2020年11月~2021年2月)

関連大会(同年代の下都賀地区大会)
◆2021年度 U-12地域リーグ in 下都賀(2021年6月~)

◆2021年度 JFAバーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権栃木県大会 下都賀地区予選大会(2021年5~6月)
2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 兼 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 下都賀予選大会(2020年11月)
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 下都賀予選大会(2020年11月)
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 下都賀地区予選(2020年10月)
2019年度 下都賀U-10地域リーグ大会(第30回下都賀学年別大会 4年の部、2019年7月)

2021年2~4月 栃木県のカップ戦・小さな大会優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ(1次予選)

4月11日(日)、18日(日)結果
各ブロック1位は県大会(決勝リーグ)進出
各ブロック2・3位は2次予選進出

【2日目】

【1日目】

参照サイト:下都賀少年サッカー連盟HP

2021年度 第7回関東U-12サッカー大会栃木県大会(QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会 ) 下都賀地区予選大会

日程

2021年4月11日(土)~25日(日)

予選リーグ(1次予選):4月11日(日)、18日(日)
予選リーグ(2次予選):4月25日(日)
決勝リーグ:4月25日(日)

※予備日:4月29日(木)

会場

皆川グランド壬生町北部運動場小山城北小学校大平運動公園渡良瀬運動公園東部運動広場、他、下都賀地区会場

大会概要

主催:下都賀少年サッカー連盟

競技規則および競技方法
大会実施年度(財)日本サッカー協会の制定の競技規則による。
・競技時間&競技方法
①リーグ戦方式
・40分(前・後半20分)を原則とする。インターバル5分。
・決勝リーグについては30分(前・後半15分)とする。
・リーグ戦での順位決定は、①勝ち点②得失点③総得点④当該チーム同士の勝敗の順とする。
それでも決定しない場合は、PK方式(3人)により次選への進出チームを決定する。
・決勝戦についても、同点の場合は延長戦は行わず、即PK(3人)とする。

代表権上位10チームは県大会出場権を得る。

大会要項抜粋(参照サイト:下都賀少年サッカー連盟HP南河内SSSブログ

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
県大会出場チーム
優勝:JFC Wing
準優勝:野木SSS
第3位:壬生町JSC
第4位:大谷北FCフォルテ
F.C.栃木ジュニア
FCがむしゃら
大谷東FC
壬生FCユナイテッド
小山三小FC
国分寺SC
大会情報はこちら

<2018年度>
県大会出場チーム
壬生町JSC
F.C.栃木ジュニア
FCがむしゃら
間東FCミラクルズ
南河内SSS
FC VALONセカンド
国分寺SC
栃木ウーヴァFC U-12(県大会 ベスト8)
県大会記事より

最後に

大谷東FCのみなさん、PK戦を制しての優勝おめでとうございます!
県大会に出場する10チームのみなさん、下都賀地区代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top