ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 ルーキーリーグ東北 U-16 10/23,24結果掲載!日程情報お待ちしています!

5月1日から行われる2021年度 ルーキーリーグ東北 U-16の情報をお知らせします。

★こちらもおススメ★
【2021年度 参加メンバーまとめ】ルーキーリーグ 2021【全リーグ出場校紹介】

2021年度東北ルーキーリーグ「尚志vs専修北上」の試合をYoutubeLIVEにてライブ配信することが決定しました。
詳細はこちら

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1部

10/24
仙台育英 1-2 東海大山形
10/23
東北学院 0-8 尚志
10/21
仙台育英 4-2 聖和学園
10/17
専大北上 0-2 仙台育英
聖和学園 3-2 東北学院
10/10
仙台城南 1-3 盛岡商業
尚志 2-1 仙台育英
帝京安積 3-2 羽黒
東北学院 1-1 専大北上
10/3
聖和学園 2-0 羽黒
盛岡商業 1-3 米沢中央
仙台育英 7-4 東北学院
尚志 4-0 東海大山形
10/2
聖和学園 8-0 仙台城南
9/26
帝京安積 4-0 東海大山形
9/23
専大北上 3-0 帝京安積
9/20
東海大山形 0-1 米沢中央
8/9
秋田商業 3-2 羽黒
8/7
秋田商業 11-0 仙台城南
7/25
聖和学園 2-0 盛岡商業
仙台育英 10-2 羽黒
7/23
秋田商業 4-1 米沢中央
尚志 7-0 仙台城南
7/21
帝京安積 1-1 尚志
7/18
東海大山形 1-3 盛岡商業
東北学院 6-1 羽黒
専大北上 0-1 聖和学園
7/17
仙台育英 6-0 米沢中央
7/11
秋田商業 2-4 東北学院
米沢中央 5-1 専大北上
仙台育英 5-0 盛岡商業
尚志 7-0 聖和学園
7/4
仙台育英 6-0 仙台城南
東北学院 2-1 米沢中央
盛岡商業 4-5 羽黒
聖和学園 3-0 東海大山形
尚志 5-0 専大北上
6/27
聖和学園 0-3 帝京安積
専大北上 7-0 仙台城南
6/26
東海大山形 0-3 羽黒
6/19
帝京安積 1-3  仙台育英
6/13
尚志    5-0   羽黒
聖和学園    3-2  米沢中央
東北学院    4-0  東海大山形
5/23
東北学院 3-1 帝京安積
5/16
東北学院 3-0 仙台城南
5/2
尚志 2-1 盛岡商業
米沢中央 0-3 帝京安積
5/1
尚志 3-0 米沢中央
帝京安積 5-0 盛岡商業

2部

10/24
盛岡中央 4-1 福島工業
10/17
明桜 3-0 福島工業
10/10
盛岡中央 5-0 仙台三
10/3
ふたば未来 1-3 福島工業
9/26
盛岡中央 2-1 盛岡市立
9/12
ふたば未来 1-6 聖光学院
8/7
明桜 4-1 八戸光星
8/4
仙台三 3-6 八戸光星
利府 0-5 盛岡市立
7/25
東北 3-4 福島工業
盛岡市立 1-1 学法石川
7/24
仙台三 2-4 聖光学院
山形明正 0-1 利府
7/22
明桜 2-4 聖光学院
7/18
ふたば未来 3-2 東北
山形明正 0-4 八戸光星
利府 3-4 明桜
7/11
八戸光星 6-1 盛岡市立
聖光学院 1-0 盛岡中央
福島工業 2-3 仙台三
明桜 9-0 山形明正
7/4
利府 1-4 聖光学院
山形明正 0-4 盛岡市立
ふたば未来 0-8 学法石川
6/27
山形明正 1-5 福島工業
東北 0-5 八戸光星
学法石川 4-3 仙台三
ふたば未来 1-1 盛岡市立
6/20 延期
明桜 - 福島工業
6/19
聖光学院 1-1 学法石川
6/13
八戸光星 1-4 盛岡中央
ふたば未来 0-2 仙台三
聖光学院 4-1 山形明正
5/16
福島工業 0-4 聖光学院
5/2
八戸光星 5-1 福島工業
盛岡市立 3-1 聖光学院
学法石川 0-7 盛岡中央
5/1
ふたば未来 0-12 盛岡中央
学法石川 2-2 八戸光星
福島工業 0-2 盛岡市立

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部  10/24結果更新!

秋田商業聖和学園仙台育英帝京安積米沢中央専大北上東北学院尚志盛岡商業羽黒東海大山形仙台城南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部  10/24結果更新!

盛岡中央仙台三学法石川八戸学院光星ふたば未来東北明桜聖光学院福島工業盛岡市立利府山形明正

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程表

参照サイト:東北U-16ROOKIE LEAGUE

関連記事

◆2021 ミズノ全国ルーキーリーグ交流大会 coming soon!!
高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ2021東北
2021年度 サッカーカレンダー【東北】
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 ルーキーリーグ東北 U-16

日程

2021年5月1日(土)~10月10日(日)

会場

J-ヴィレッジ、東北6県各会場

大会概要
  • 大会方式
    1
    .総当たりのリーグ戦方式で行う。
    2.試合の勝者は3点、引き分けは1点、敗者は0点の勝ち点が与えられ、勝ち点の多い順に、順位を決定する。但し、最終合計が同一の場合には、以下の順序により決定する。
    ①得失点差 ②総得点の多少 ③当該チームの対戦成績 ④抽選
  • 試合方式
    1.競技規則は、現行の(公財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」に従う。
    2.試合時間は90分とし、延長戦は行わない。
    3.インターバルは15分とする。
    4.試合開始70分前に先発メンバー表を提出し、試合前ミーティングを実施。(自チームに1部、相手チームに1部、本部に1部の合計3部)
  • 全国大会
    1部リーグ優勝チーム、準優勝チームは、東北代表として全国大会の出場権を獲特する。
    尚、チーム事情により参加を辞退した場合は、リーグの上位チームに出場権が移行される。
  • 入れ替え
    1.1部リーグ10位から12位と2部リーグ1位から3位は自動入れ替え。
    2.同リーグに同県チームが4チーム以上になる場合は上位リーグの同県チーム4位と入れ替え。
    3.2部リーグの11位、12位は新規チームと自動入れ替えとする。但し新規チームが少ない場合や新規チームがいない場合は、最下位チームまたは降格無しとする。また新規チームが1チームの場合は、12位と決定戦を行うこととする。それ以外の場合は、別紙の2021年昇格決定戦要項に準じて昇降格を決定する。
    参照サイト:東北U-16ROOKIE LEAGUE

参加チーム

<1部 12チーム>
秋田商業聖和学園仙台育英帝京安積米沢中央専大北上東北学院尚志盛岡商業羽黒東海大山形仙台城南

<2部 12チーム>
盛岡中央仙台三学法石川八戸学院光星ふたば未来東北明桜聖光学院福島工業盛岡市立利府山形明正

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団
岩手県内の地域ごとの最新情報はこちら
岩手少年サッカー応援団
秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団
山形県内の地域ごとの最新情報はこちら
山形少年サッカー応援団
宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団
福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
1部A1
優勝:秋田商業
準優勝:聖和学園
1部A2
優勝:東北学院
準優勝:尚志
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:仙台育英
準優勝:東北学院
第3位:尚志
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:聖和学園
準優勝:尚志高校
第3位:仙台育英
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

Return Top