ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

沖縄県4月のカップ戦・小さな大会・イベント・講習会・その他情報まとめ【随時更新】

沖縄県で開催されるカップ戦・小さな大会・イベント・講習会情報の予定・結果情報を紹介いたします。

こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ、結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

・・・カップ戦情報お待ちしています・・・

OKINAWA コーチングフォーラム2021 5/24〜
2021年度日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会 5/8〜
4種令和3年度U-12ヤンバルンチャーカップ 大会中止
4種JFAキッズビーチサッカーフェスティバル2021沖縄in西原町きらきらビーチ 4/29
2021年度サッカー4級審判新規取得講習会 4/18.25
女子高校女子サッカークリニック 4/18
4種第28回真和志ブロックミニサッカー大会U9(3年生以下 ) 大会中止
4種第27回真和志ブロックミニサッカー大会うりずんカップU9(3年生以下) 4/11
1種・イベント全保連琉球デイゴス×沖縄SVホーム戦共同開催 4/11
4種第27回真和志ブロックミニサッカー大会U9(3年生以下 ) 4/11
4種2021NCカップ8名制サッカーリーグU-10 4/11
女子2021年度JFAトレセン沖縄女子U-12 4/11
4種令和3年度美原カップ(川上春雄杯) 4/4
4種2021年美原カップ 4/3.4
4種第8回ドリームカップ(U-12) 4/3.4
4種第1回国際チャレンジ杯IN北谷 4/3.4
4種プレステージカップ8人制少年サッカー(U-12)大会 4/3.4

各地区大会日程

令和3年度 県高体連事業計画(案)
令和3年度島尻地区中体連事業計画
令和3年度国頭地区中体連事業計画

2021NCカップ8名制サッカーリーグU-10

開催日:4月11日(土)開催
会場:曙小学校

結果表

優勝:曙ASC
準優勝:泊SC
3位:与儀LAZOS
4位:坂下FC
5位:FC首里
6位:識名FC
7位:真和志FC
8位:浦城FC

(決勝)
曙ASC 2-0 泊SC

(3位決定戦)
与儀LAZOS 4-3 坂下FC

2021年度サッカー4級審判新規取得講習会

※現在予定している審判講習会

2021年度第7回サッカー4級審判員新規取得講習会
開催日:4月18日(日)
会場:名護市伊差川地区会館)
午前・午後募集中(申し込み締め切り4月15日)

・2021年度第6回サッカー4級審判員新規取得講習会
開催日:4月25日(日)
会場:沖縄県体協スポーツ会館会議室
午後のみ募集中(申し込み締め切り4月17日)
※午前中は定員となりました。

・2021年度フットサル4級審判員新規取得講習会
開催日:4月25日(日)開催
会場:沖縄セルラースタジアム那覇内会議室
※午前・午後ともに定員となりました。(※現在受講者募集中の講習会はありません。)

お申し込みはこちら→JFA登録サイトKICK OFF

(参照:沖縄県サッカー協会

第28回真和志ブロックミニサッカー大会U9(3年生以下 )

2021年4月17日(土)開催

時間:9:00~12:00
会場:真嘉比小学校グランド

大会要項
対戦表

2021年度日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会

2021年5月8日(土)、9日(日)、15日(土)、16日(日)
7月10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日)
【予備日】8月28日(土)、29日(日) ※8日間ともに終日(8時30分~16時)の予定

会場:うるま市具志川総合運動公園

2021年度日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会

2021年5月8日(土)、9日(日)、15日(土)、16日(日)
7月10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日)
【予備日】8月28日(土)、29日(日) ※8日間ともに終日(8時30分~16時)の予定

会場:うるま市具志川総合運動公園
(ドーム、陸上競技場、ドーム内会議室、体育館内会議室)
募集人数:最大24名(12名より実施)

開催要項

令和3年度U-12ヤンバルンチャーカップ

2021年5月1日(土)開催

会場:羽地ダムグラウンド

対戦表

第27回真和志ブロックミニサッカー大会うりずんカップU9(3年生以下)

2021年4月11日(日)開催

会場:真嘉比小学校
結果表

優勝:プログレッソ 沖縄Jr
準優勝:前島SC
3位:坂下FC
4位:安謝SCFC南
6位:エデュコ・ザ・ジュニア

JFAキッズビーチサッカーフェスティバル2021沖縄in西原町きらきらビーチ

2021年4月29日(木・祝日)開催

会場:西原きらきらビーチ
参加資格:小学1年生~小学4年生 (男女問わず)
募集人数:50名(定員になり次第、募集を締め切りいたします。)
参加費:無料(参加賞有)
申込締切:2021年4月23日(金)
詳しくはこちら→開催要項

(参照:沖縄県サッカー協会

全保連琉球デイゴス×沖縄SVホーム戦共同開催

2021年4月11日(日)開催

会場:西原町民陸上競技場

11:00KickOff 全保連琉球デイゴスvsヴェルスパ大分レディース
14:00KickOff 沖縄SV vs 九州三菱自動車サッカー部

その他、ダンスパフォーマンスやキッチンカーでの販売、フリーマーケットなども開催いたしますので、1日お楽しみいただけますよ~♪
ぜひ、皆さまのご来場をお待ちしております!

※ガイドラインに基づいた感染症対策を実施の上、開催をいたします。
※ご来場の際はマスク着用、手指消毒、検温、ソーシャルディスタンス確保、来場者記録へのご協力をお願い致します。
※発声での応援等はお控えください。

(参照:全保連琉球デイゴスHP

2021年度JFAトレセン沖縄女子U-12

開催要項

2021年度JFAトレセン沖縄女子U-12

開催要項

開催日時:4月11日(日)
6年集合受付 11:30 ~終了 14:00 / 4.5年集合受付 13:30 ~終了 16:00
開催会場:ANA SPORTS PARK浦添 陸上競技場
選考人数:20~30名

高校女子サッカークリニック

2021年4月18日開催

時間:13:00~16:00 集合受付12:30
会場:ごさまる陸上競技場
対象:新高校 1 年生~3 年生
※所属チーム又は個人で傷害保険加入済みであること
スタッフ:全保連琉球デイゴス・ヴィクサーレ沖縄 FC ナビィータ・県内社会人チーム指導スタッフ
参加費:無料

開催要項

第27回真和志ブロックミニサッカー大会U9(3年生以下 )

2021年4月11日開催

会場:真嘉比小グランド

大会要項、対戦表

第28回真和志ブロックミニサッカー大会U9(3年生以下 )

2021年4月3日、4日開催

(3年以下)
優勝:とみしろGMC
準優勝:当山FC

(4年)
優勝:しまぶくFC
準優勝:西原東FC

(5年)
優勝:美原クラブA
準優勝:美原クラブB

(6年Aクラス)
優勝:とみしろGMC
準優勝:金城イレブン

(6年生Bクラス)
優勝:しまぶくFC B
準優勝:リトルなでしこ

(参照:美原クラブブログ

第8回ドリームカップ(U-10)

2021年4月3日、4日開催

会場:県総合運動公園蹴球場
予選リーグ結果表
決勝トーナメント結果表
(参照:宇栄原FCブログ

優勝:FC琉球
準優勝:エスペランサFC
3位:宇栄原FC
4位:志真志SS
5位:Wウィング
6位:与那城FC
7位:船越FC
8位:牧港川SC
9位:城北FC
10位:上田FC
11位:casa okinawa
12位:比屋根FC
13位:ヴィクサーレ沖縄
14位:FC泡瀬
15位:さつきSC
16位:神森JFC

【1位リーグ】
宇栄原FC 0-1 FC琉球
エスペランサFC 3-0 志真志SS
宇栄原FC 0-1 エスペランサFC
エスペランサFC 2-4 FC琉球
宇栄原FC 3-0 志真志SS

(U-10)
グループA
1位:志真志SS
2位:船越FC
3位:さつきSC
4位:比屋根FC

グループB
1位:エスペランサFC
2位:Wウイング沖縄
3位:城北FC
4位:FC泡瀬

グループC
1位:FC琉球
2位:与那城FC
3位:casa okinawa
4位:ヴィクサーレ沖縄

グループD
1位:宇栄原FC
2位:牧港川SC
3位:上田FC
4位:神森JFC

第8回ドリームカップ(U-12)

2021年4月3日、4日開催

会場:県総合運動公園蹴球場
予選リーグ結果表
決勝トーナメント結果表

(参照:宇栄原FCブログ

優勝:FC西崎
準優勝:宇栄原FC
3位:比屋根FC
4位:FCヴォルティーダ
5位:山内JFC
6位:嘉数JFC
7位:牧港川SC
8位:エスペランサFC
9位:城北FC
10位:casa okinawa
11位:上田FC
12位:ヴィクサーレ沖縄
13位:糸満南FC
14位:大山SC
15位:FC宮里
16位:FC泡瀬

(U-12)
グループA
1位:比屋根FC
2位:嘉数JFC
3位:城北FC
4位:糸満南FC

グループB
1位:宇栄原FC
2位:牧港川SC
3位:casa okinawa
4位:FC泡瀬

グループC
1位:FCヴォルティーダ
2位:エスペランサFC
3位:上田FC
4位:FC宮里

グループD
1位:FC西崎
2位:山内JFC
3位:ヴィクサーレ沖縄
4位:大山SC

第1回国際チャレンジ杯IN北谷

2021年4月3日、4日開催

【U-8】
優勝:ヨーロピアンフットボールクラブアカデミー沖縄
準優勝:バルサアカデミー葛飾&福岡

(決勝)
ヨーロピアンフットボール 2-0 バルサアカデミー葛飾&福岡

【U-10】
優勝:バルサ福岡
準優勝:ヨーロピアンフットボールクラブアカデミー沖縄

(決勝)
バルサ福岡 6-5 ヨーロピアンフットボールクラブアカデミー沖縄

【U-12】
優勝:バルサアカデミー葛飾&福岡
準優勝:グランフォルティスイエロー

(決勝)
バルサアカデミー葛飾&福岡 4-3 グランフォルティスイエロー

令和3年度美原カップ(川上春雄杯)

2021年4月4日開催予定

会場:美原小学校、宮里小学校

プレステージカップ8人制少年サッカー(U-12)大会

予選リーグ2021年4月3日、4日開催

会場:奥武山陸上競技場

(参照:那覇プリテンブログ

OKINAWA コーチングフォーラム2021

2021年5月24日(月)~2月28日(月)開催予定

時間:19 時~21 時(時間厳守)
場所:県総蹴球場他
対象:JFA 公認指導者ライセンス保持者
募集定員:24 人

開催要項

(参照:沖縄県サッカー協会

◆沖縄県開催のカップ戦・地域公式戦などの大会情報をお待ちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
沖縄出身。2014年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事しています。

趣味は旅することとサッカー観戦

サッカーの素晴らしさをお伝えしたいです。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top