ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 TDK山﨑貞一杯争奪少年サッカー選手権U-11(秋田)優勝はBSCエスペルド!

第21回TDK山﨑貞一杯争奪少年サッカー選手権大会 U-11大会の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:BSCエスペルド
準優勝:由利GB
第3位:十文字

決勝トーナメント(5/5)

会場:TDK秋田総合スポーツセンターサッカー場
▽Aピッチ(U-11決勝トーナメント)
①09:40 U-11 E2位 鹿角FC 0-0(PK3-4) D3位 十文字
②10:20 U-11 D2位 T2 0-1 C3位 湯沢FC
③11:00 U-11 D1位 由利GB 1-0 ①勝 十文字
④11:40 U-11 E1位 エスペルド 3-0 ②勝 湯沢FC
⑤12:20 U-11 ①負 鹿角FC 0-1 ②負 T2
⑥13:00 U-11三決 ③負 十文字 0-0(PK3-2) ④負 湯沢FC
⑦13:40 U-11決勝 ③勝 由利GB 2-2(PK1-3) ④勝 エスペルド

▽Bピッチ(U-11 7位~12位トーナメント)
①09:00 U-11 E5位 新山B 2-4 D6位 本荘南
②09:40 U-11 D5位 象潟金浦 0-0(PK1-2) E6位 日新
③10:20 U-11 D4位 新山A 15-0 ❶勝 本荘南
④11:00 U-11 E4位 西目 0-0(PK2-3) ❷勝 日新
⑤11:40 U-11 ❶負 新山B 1-1(PK3-4) ❷負 象潟金浦
⑥12:20 U-11 ➌負 本荘南 5-1 ❹負 西目
⑦13:00 U-11 ➌勝 新山A 2-0 ❹勝 日新

予選リーグ(5/3,4)5/4結果更新

*初日・二日目(5/3,4)と6チームによる予選リーグを行い、最終日(5/5)にトーナメント戦で順位を決定する。

Dブロック
新山ベアーズA本荘南SSS由利GB象潟金浦SSST2 GENERAL十文字FC

リーグ戦表はこちら

Eブロック
新山ベアーズB西目SSSBSCエスペルド日新SSS湯沢FCサンマリッツ鹿角FC

リーグ戦表はこちら
参照:能代マックス父母の会ブログ

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【同時開催】U-12 U-10
2020年度 読売カップキッズサッカー大会U-10

お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
サッカーのスポーツ障害が一番発生しやすいのは○○の季節!予防にやっておきたいこととは?
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【秋田】年間スケジュール一覧

2020-2021 【秋田県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

第21回TDK山﨑貞一杯争奪少年サッカー選手権大会 U-11

<日程>

2021年
5月3日(月) 予選リーグ ※開会式は実施しない
5月4日(火) 各順位リーグ
5月5日(水) 順位トーナメント 閉会式:試合終了後(各会場)

<会場>

TDK秋田総合スポーツセンターサッカー場(4面)
仁賀保グリーンフィールド(2面)
にかほ市象潟グラウンド(2面)

<大会概要>

​詳細は参加チーム数確定後の決定​するが予選リーグ、順位トーナメントを実施予定。
参加各チームは大会期間中7~9試合程度を想定している。

競技規則
本年度日本サッカー協会8人制競技規則による。
ただし、以下の項目については今大会用として別に定める。
競技時間
U-12の部=全ての試合 15分×5分×15分
U-11・U-10の部=全ての試合 10分×5分×10分
※参加チーム数の変動により競技時間を変更する場合があります。
トーナメントにおいて前後半で決しない場合はすべて3人によるPK戦。
順位の決定
勝ち点制=勝―3、分―1、負―0 ※勝ち点同数の場合次による。
(1)勝ち点 (2)得失点差 (3)総得点 (4)対戦上位 (5)抽選
3選手交替 ・登録選手20名のうち交代要員8名まで自由な交代を認める。
・インプレー中においても交代ゾーンからの交代を認める。ただしGKは除く。

参照サイト:能代マックス父母の会ブログ

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
開催されませんでした

<2019年度>
優勝:FC.セレスタ
準優勝:SIVサッカー少年団(ベトナム・フンイエン省)
第三位:ブレイジングトルシーダ大館(BTO)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:湯沢FCサンマリッツ
準優勝:御所野
第3位:FC.セレスタ
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top