ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 スプリングカップ U-10 (栃木県) 優勝はボンジボーラ栃木!! 情報ありがとうございます!!

4月3日(土)、4日(日)に開催された、2021年度 第9回スプリングカップ U-10(スプリング杯)の情報をお知らせします。

みんなの速報にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

ボンジボーラ栃木のみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2日間の大会お疲れ様でした。
間もなく始まる新シーズンでは、今回の経験を活かしてがんばってください!!

2021年度 大会結果詳細

優勝:ボンジボーラ栃木
準優勝:FC Riso
第3位:ユニオンSC
第4位:JFCアミスタ市貝

ベスト8(決勝トーナメント進出)
FCプロケード
亀山SC
FCスポルト宇都宮
野木SSS

3位4位トーナメント優勝:清原シザーズ

トーナメント

4月4日(日)決勝トーナメント 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
ボンジボーラ栃木 - FC Riso

3位決定戦
ユニオンSC 
- JFCアミスタ市貝

準決勝
ボンジボーラ栃木 - ユニオンSC
FC Riso - JFCアミスタ市貝

準々決勝
ボンジボーラ栃木 - FCプロケード
ユニオンSC - FCスポルト宇都宮
FC Riso - 亀山SC
野木SSS - JFCアミスタ市貝

4月4日(日)3位4位トーナメント 結果

決勝
清原シザーズ 1-0 呑竜FC

準決勝(判明分)
清原シザーズ 0-0(PK 2-1)FCアネーロ宇都宮

準々決勝(判明分)
清原シザーズ 1-0 豊郷JFC宇都宮
FCアネーロ宇都宮 2-0 赤羽SS

参照サイト:清原SSS HPFCアネーロ宇都宮HP

予選リーグ

4月3日(土)結果

?ブロック
順位決定戦
FC RIso 
- FCスポルト宇都宮
清原シザーズ 2-1 呑竜FC

FCスポルト宇都宮 0-0 清原シザーズ
FCスポルト宇都宮 - 岡西FC
清原シザーズ 4-0 岡西FC

参照サイト:FCスポルト宇都宮ブログ清原SSS HP

多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

同時開催(2021年度 第10回スプリングカップ)
U-12 U-10

春のカップ戦はこちら♪
2020年度 第6回SUGAOカップ U-12・U-11・U-9・U-7

2021年2~4月 栃木県のカップ戦・小さな大会優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 第9回スプリングカップ U-10(スプリング杯)

日程

2021年4月3日(土)、4日(日)

会場

市貝町中央公民館グランド、他

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2021年度の情報はわかり次第掲載します。

参加チーム:24チーム

競技方法
・第1日目:リーグ戦を行い、各ブロックの順位を決定する。
・第2日目:トーナメント戦を行い、優勝、順位を決定する。

競技規則
大会実施年度の日本サッカー協会制定の8人制競技規則に準ずる。
・リーグ戦の勝敗は勝点制 (勝3点・分1点・負0点) とし、同勝点の時は、「得失点差・得点の多いチーム・失点の少ないチーム・当該チーム間の対戦成績・PK戦」の順序で決める。
・トーナメントで同点の場合は、即PK(3人以降サドンデス)とする。
・1位リーグ優勝決定戦のみ5分ー5分の延長⇒PKの順とする。
・棄権が出た場合は、得点:0-5とする。

2019年度大会記事より引用

参加チーム(判明分)

ボンジボーラ栃木
FCプロケード
ユニオンSC
FCスポルト宇都宮
FC Riso
亀山SC
野木SSS
JFCアミスタ市貝
清原シザーズ
岡西FC
呑竜FC
祖母井クラブ

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第9回>
大会中止
大会情報はこちら

<2018年度 第8回>
情報をお待ちしています!

<2017年度 第7回>
情報をお待ちしています!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top