ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 スプリングカップ U-12 (栃木県) ウエストフットコムが3位!! 4/4結果判明分掲載!順位リーグの結果情報をお待ちしています!

4月3日(土)、4日(日)に開催された、2021年度 第9回スプリングカップ U-12(2020年度 第10回スプリング杯 U-11)の情報をお知らせします。

4日(日)に行われた順位リーグの結果を判明分掲載します。
大会の全容が掴めていません。
ご存じのことがありましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

第3位:ウエストフットコム
第4位:壬生町JSC

5位リーグ優勝:清原SSS

順位リーグ

4月4日(日)1位リーグ 結果

a1位 - b1位
a2位:壬生町JSC 0-2 b2位:ウエストフットコム
a3位 - b3位

aリーグ
富士見SSS 2-0 壬生町JSC
壬生町JSC 2-0 
豊郷JFC宇都宮

4月4日(日)5位リーグ 結果

a1位:国本JSC - b1位:清原SSS
a2位 - b2位
a3位 - b3位

bリーグ
清原SSS 1-0 FC黒羽
清原SSS 2-1 みはらSCジュニア

参照サイト:壬生町JSCブログ清原SSS HP

予選リーグ

4月3日(土)結果

Fブロック
順位決定戦
壬生町JSC 0-0(PK 2-1)
JFCアミスタ市貝

壬生町JSC 2-0 みはらSCジュニア
壬生町JSC 0-0 
さつきが丘SSS
⇒同率のためPK戦
壬生町JSC PK 2-1 
さつきが丘SSS

参照サイト:FCスポルト宇都宮ブログ壬生町JSCブログ

関連記事

同時開催(2021年度 第10回スプリングカップ)
U-12 U-10

関連大会
2020年度 栃木県少年サッカーU-12ありがとうカップ(2021年3月)
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 JA全農杯の部(2020年12月~2021年3月)
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部(2020年12月~2021年3月)
2020-2021 アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木 U-11(2020年11月~)

春のカップ戦はこちら♪
2021年度 AT夢SPORT CUP 新U12カテゴリー(2021年4月)
2020年度 第24回芳賀ロマンカップ少年サッカー大会5年生の部(2021年3月)
2020年度 第6回SUGAOカップ U-12・U-11・U-9・U-7
2020年度 第40回矢板レンゲツツジ杯争奪少年サッカー大会(2021年3月)

【3/27,28芳賀ロマンカップ 3年生の部 組合せ掲載!】2021年2~4月 栃木県のカップ戦・小さな大会優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 第9回スプリングカップ U-12
(2020年度 第9回スプリング杯 U-11)

日程

2021年4月3日(土)、4日(日)

会場

けやき台公園サッカー場、他

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2021年度の情報はわかり次第掲載します。

参加チーム:36チーム

競技方法
リーグ戦方式とする。
・第1日目:6チーム/ブロック×6ブロックによるリーグ戦を行い、各ブロックの順位を決定する。
・第2日目: 1~6位の順位別リーグ戦を行い、各ブロックで優勝 ・順位を決定する。

競技規則
大会実施年度の日本サッカー協会制定の8人制競技規則に準ずる。
・リーグ戦の勝敗は勝点制 (勝3点・分1点・負0点) とし、同勝点の時は、「得失点差・得点の多いチーム・失点の少ないチーム・当該チーム間の対戦成績・PK戦」の順序で決める。
・1位リーグ優勝決定戦のみ5分ー5分の延長⇒PKの順とする。
・棄権が出た場合は、得点:0-5とする。

2019年度U-11大会記事より引用

参加チーム(判明分)

FCスポルト宇都宮
祖母井クラブ
野木SSS
おおぞらSC
壬生町JSC
JFCアミスタ市貝
みはらSCジュニア
さつきが丘SSS
清原SSS
FC西那須21アストロ
富士見SSS
カテット白沢SSカテット白沢SSセカンド

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度U-11 第9回>
大会中止
大会情報はこちら

<2018年度U-11 第8回>
情報をお待ちしています!

<2017年度U-11 第7回>
情報をお待ちしています!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top