ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

埼玉県内 2021年4月.5月カップ戦大会まとめ アスヤマ杯U-9 優勝は碧山SC!

2021年4月~開催のカップ戦での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、埼玉県のチームの活躍を取り上げていきます!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
こちらから

収録大会

【2021年5月】
・アスヤマ杯U-9 5/29
・春日部市市民体育祭市内5年生大会 5/5,23
・本庄ライオンズクラブ杯 5/15,16
・DREAM CUP U-10 in 所沢 5/16
・上尾新緑杯争奪近隣招待サッカー大会 5/3,4
・CHIKUMI CUP 5/4
・サンシンカップ 5/3
・2年生教育交流大会 5/8
・アスヤマ杯 5/4,5
・鴻巣クラブカップ 5/3
・西浦和・佐藤杯2021 5/2

【2021年4月】
・2021 第46回 PELENIAチャリティCUP U-9
・戸田市スプリングカップ 4/29,5/2,4,5
・春日部市種目別市内4年生大会 4/4,25
・川越ライオンズサッカー少年団 親善5年生大会 4/18
・与野西北招待U-12スプリング杯 4/3,4
・第34回 東入間JC少年サッカー交流会 4/3,4
・FC KILONGA CUP U-11 4/7
・上尾市本部長杯争奪サッカー大会Aクラス 4/3
・上尾市本部長杯争奪サッカー大会Cクラス 4/3

アスヤマ杯U-9

優勝:碧山SC
準優勝:FC Gois YANAKA
3位:PELADA FC
4位:大宮西カリオカ
5位:幸手上高野FC
6位:レジスタFCつくば
7位:神川パルフェ
8位:AzuLente KAZO
9位:C.F.Soldado(A)
10位:川越ヤンガース
11位:新座陣屋キッカーズ
12位:C.F.Soldado(B)

(決勝)
碧山SC 0-0PK2-1 FC Gois YANAKA

(3位決定戦)
PELADA FC 2-0 大宮西カリオカ

(参照:AzuLente KAZO Facebook

5月29日(土)試合結果

春日部市市民体育祭市内5年生大会

優勝:FC Gois YANAKA
準優勝:大増サンライズFC
第3位:春日部幸松ジュニア

<決勝>
Gois YANAKA 6-1 大増サンライズFC

<3位決定戦>
幸松 2-1 武里

<準決勝>
幸松 0-5 Gois YANAKA
武里 1-1(PK:2-3) 大増

結果(参照:上沖SC Facebook)

本庄ライオンズクラブ杯

5月15日、16日

優勝:FCチベッタ
準優勝:児玉A
第3位:熊谷南

<決勝>
FCチベッタ 3-0 児玉A

<3位決定戦>
熊谷南 11-0 本庄中央

DREAM CUP U-10 in 所沢

5月16日

優勝:ヴィオレータFC美園
準優勝:三重山前FC(栃木)

結果(参照:ヴィオレータFC Facebook)

上尾新緑杯争奪近隣招待サッカー大会

Aクラス
優勝:上尾富士見SSS1
準優勝:上尾大石SSS1
第3位:ユニオン1 

<決勝>
富士見 3-0 大石1

<3位決定戦>
ユニオン 9-0 大石2

結果(参照:上尾市サッカー協会HP)

Bクラス
優勝:上尾富士見SSS
準優勝:大宮日進SSS
第3位:上尾双葉台SSS

<決勝>
富士見1 2-1 大宮日進

<3位決定戦>
双葉台 1-1(PK:3-2) ユニオン

結果(参照:上尾市サッカー協会HP)

CHIKUMI CUP U-10

5月4日
優勝:TDFC
準優勝:ヴィオレータ
第3位:ちくみオーパスワン

結果(参照:ヴィオレータFC Facebook)

サンシンカップ U-9

5月3日
優勝:戸塚FC
準優勝:ヴィオレータ
第3位:サンシン

<決勝>
戸塚 2-4 ヴィオレータ

<3位決定戦>
サンシン 3-0 三室

(参照:ヴィオレータFC Facebook)

2021年度2年生教育交流大会第1回

5月8日開催
大会要項
結果表

(Aブロック)
優勝:川口芝
準優勝:KOBATO
3位:合同①
4位:鳩ヶ谷K
5位:川口

(Bブロック)
優勝:飯塚
準優勝:戸塚
3位:合同②
4位:神根東川口朝日
5位:鳩南

※ 合同①、② は、青木北・青木中央・上青木の合同を2チームに分けたチーム

(参照:川口市少年サッカー連盟

アスヤマ杯

5月4日,5日

優勝:TDFC
準優勝:PELADA FC
3位:西新井フレンドリー
4位:リラーシオFC A
5位:AzuLente KAZO
6位:にいざえーす
7位:K’s FC
8位:大宮KSユナイテッド
9位:大宮西カリオカ
10位:HFC
11位:FCクラッキ
12位:見沼FC
13位:あけぼのFC
14位:リラーシオFC B
15位:東川口FC
16位:Soriz Jr

(参照:AzuLente KAZO Facebook

鴻巣クラブカップ

5月3日

優勝:川口戸塚FCJ
準優勝:杉戸ゼウシス

<決勝>
ゼウシス 1-5 川口戸塚FCJ

<準決勝>
ゼウシス 7-0 ESPIRITO深谷
戸塚FC -

結果(参照:杉戸ゼウシス Facebook)

西浦和・佐藤杯2021

2021年5月2日(日)開催
会場:さいたま市立西浦和小学校グラウンドさいたま市立新開小学校グラウンド
大会要項
第二ブロック対戦表

(参照:美谷本FC HP)

2021 第46回 PELENIAチャリティCUP U-9

4月29日

優勝:川鶴FC
準優勝:レアル狭山
第3位:

<決勝>
川鶴 4-1 レアル狭山

結果(参照:ゴールドルーツスポーツクラブFacebook)

春日部市種目別市内4年生大会

2021年4月4日、25日
会場:谷原西グラウンド、中野グラウンド

【結果】
優勝:豊春
準優勝:フレッズ
3位:大増
4位:武里
敢闘賞:粕壁豊野F

(決勝)
豊春 10-0 フレッズ


(参照:春日部・上沖サッカークラブFacebook

 

戸田市スプリングカップ

Aクラス(小学校5年生以下)5月4日、5日開催
Bクラス(小学校4年生以下)4月29日、2日開催
会場:道満グリーンパーク陸上競技場
Aクラス大会要項、組合せ
Bクラス大会要項、組合せ

(参照:美谷本FC HP)

川越ライオンズサッカー少年団 親善5年生大会

優勝:金山FC
準優勝:富士見
第3位:豊春

<決勝>
金山 8-0 富士見

<3位決定戦>
豊春 2-1 ライオンズ

結果(参照:川越ライオンズSS HP)

上尾市本部長杯争奪サッカー大会Aクラス

優勝:大石
準優勝:富士見
第3位:ユニオン

参照サイト:上尾市サッカー協会HP

 

上尾市本部長杯争奪サッカー大会Cクラス

優勝:上尾朝日
準優勝:上尾NEO FC
第3位:上尾朝日

参照サイト:上尾市サッカー協会HP

FC KILONGA CUP U-11

優勝:浦和レッズ
準優勝:FC KILONGA
第3位:KIDS POWER

結果(参照:ヴィオレータFC Facebook)

 

与野西北招待U-12スプリング杯

4月3日、4日 @さいたま市与野八王子グランド
U-12 16チーム参加

優勝:FC宗岡
準優勝:デールさいたま 
第3位:

<決勝>
デールさいたま 1-4 FC宗岡

<準決勝>
デールさいたま 1-0 浦和別所
FC宗岡 -

結果(参照:デールさいたまHP)

第34回 東入間JC少年サッカー交流会

組み合わせ(参照:勝瀬ふじみ野SC HP)

 

関連記事

2021年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

【2021年度バーモントカップ】第31回全日本少年フットサル大会【47都道府県まとめ】
◆【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
2019年度 埼玉県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

最後に

埼玉県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top