ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【延期】2021年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部A(兵庫)次回6/5以降に延期

4月4日から行われている2021年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部Aの情報をお知らせします。

※新型コロナウイルス感染症対策の緊急事態宣言の為、全地区延期になっております。
※新型コロナウイルス感染症対策の緊急事態宣言延長の為、5/31までの中断が発表されました。リーグ再開は最短で6/5(土)の予定です。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

東地区2部A 予定 4/17.18.29

東灘B・FC成徳A・神戸FC C・神戸FC D・本庄B・コスモC・コスモD・みさきB・西灘B・ なぎさB・センアーノD・高羽B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

西地区2部A 4/11更新 予定 4/29・5/3.4.8.9

東舞子B・新多聞C・つつじが丘B・つつじが丘C・西神中央D・学園B・塩屋B・マリノB・井吹台D・井吹台E・霞ヶ丘B・千代が丘B・ロヴェストB・ロヴェストC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

南地区2部A  4/25更新  予定5/1.4.8.9.23.24

多井畑B・多井畑C・若草B・SNSC D・神の谷A・蓮池B・コリアWEST A・だいちB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北地区2部A 4/25更新 次回4/29

有野C・箕谷C・木津A・小部B・夢野の丘B・押部B・ウィングスB・フレスカB・鹿の子台A・フレスカC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

【関連大会】
1部A  2部B  3部A  3部B  4部A  4部B

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2021年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧
2021年度 兵庫県リーグ戦表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】
『団結・全力・感謝』が人間的成長を促す!~未来を切り開くカギがそこにある~【関西学院大学体育会サッカー部女子チーム インタビュー】

■その他(小学生)
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【試合デビュー】浮いてる保護者にならないために!ジュニアサッカーの試合応援・観戦マナー徹底解説
【初めてのサッカースパイク選び】 シーン別で選ぶ?足の発達に影響も!雨の日のお手入れは?知らないと怖いスパイクの選び方
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【心機一転!?】小学生年代でサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
今年こそ我が子のやる気スイッチを押したい方へ 4つの原因別「やる気がない」対策とは?
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部A

日程

2021年4月4日(日)~

会場

神戸市内各会場

大会概要

試合時間は30分(15分-5分-15分)
前期/後期ファーストリーグ/後期ファイナルリーグ(トーナメント)の3ステージ制
後期は、前期の順位に応じて、六甲リーグ(前期各ブロック1~4位チーム)、摩耶リーグ(前期各ブロック5~8位チーム)、みなとリーグ(前期各ブロック9位以下のチーム)に分かれ、1回戦総当りのファーストリーグを行い、ファーストリーグの順位ごとに1回戦総当りのファイナルリーグ(六甲リーグ1位グループはトーナメント戦)を行い、順位を決定する。

※2020年度の大会概要をもとに記載しています。変更点や誤り等ありましたらお問い合わせフォームより情報をお願いいたします。

レギュレーション

新型コロナウイルス(COVID-19)感染対策を講じつつ開催

【試合参加条件】
① 選手(※励ます会を通じても各団保護者様へ伝えております)
・保護者の了解の下、また、平熱を超える発熱などがなく健康状態が良好なこと
・当面の間、日々検温を行い、リーグ戦当日の体温を貴チーム担当コーチに伝えること
② 指導者(監督・コーチ)
・日々、別紙チェック項目を確認し、チェック欄が埋まらない場合は会場へ赴かないこと
・当日の選手及び指導者の検温結果が良であることを確認し、メンバー表の検温欄にチェックを
記載し主審に提出すること
※主審は試合終了後、メンバー表をチームに返す
【時間とチーム数】
・当面の間、密を避けるため、原則 1 コート約 3 時間を 3 チームにて試合をおこなう
【その他対策】
・キックオフ時及び試合終了時の整列挨拶を行わない
・ベンチではマスク着用を推奨する(熱中症予防の観点から常時着用を義務付けなし)
・各チームで会場到着及び退出時の手洗いの励行、アルコール消毒等の実施をしてください
・観戦については、約 1Mのソーシャルディスタンスを維持することを意識してください

参照:神戸市サッカー協会

参加チーム

<東地区2部A 12チーム>
東灘B・FC成徳A・神戸FC C・神戸FC D・本庄B・コスモC・コスモD・みさきB・西灘B・ なぎさB・センアーノD・高羽B

<西地区2部A 14チーム>
東舞子B・新多聞C・つつじが丘B・つつじが丘C・西神中央D・学園B・塩屋B・マリノB・井吹台D・井吹台E・霞ヶ丘B・千代が丘B・ロヴェストB・ロヴェストC

<南地区2部A 8チーム>
多井畑B・多井畑C・若草B・SNSC D・神の谷A・蓮池B・コリアWEST A・だいちB

<北地区2部A 10チーム>
有野C・箕谷C・木津A・小部B・夢野の丘B・押部B・ウィングスB・フレスカB・鹿の子台A・フレスカC

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
東地区
1位:センアーノD
2位:神戸FC C
3位:東灘B
南地区
1位:多井畑B
2位:SNSC B
3位:SVIC A
西地区
1位: ヴィッセルB
2位: ロヴェストB
3位: 新多聞D
北地区
1位:フレスカB
2位:フレスカC
3位:小部B
結果詳細はこちら

<2019年度>
東地区
1位:神戸FC B
2位:高羽B
3位:センアーノE
南地区
1位:蓮池B
2位:若草B
3位:多井畑B
北地区
1位:フレスカB
2位:北五葉B
3位:小部C
西地区
1位:東舞子B
2位:学園C
3位:ヴィッセルB
結果詳細はこちら

<2018年度>
東地区
優勝:センアーノC
準優勝:コスモD
第3位:東灘B
南地区
優勝:蓮池B
準優勝:多井畑B
第3位:神の谷B
北地区
優勝:フレスカB
準優勝:八多A
第3位:小部B
西地区
優勝:学園
準優勝:ヴィッセル
第3位:霞ヶ丘
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top