ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 球蹴男児U-16リーグ 大会延期!日程お待ちしています。

2021年度球蹴男児U-16リーグの大会情報をお知らせいたします。

スタメン写真はこちら:2021 球蹴男児U-16リーグ 公式HP

★こちらもおススメ★
【2021年度 参加メンバーまとめ】ルーキーリーグ 2021【全リーグ出場校紹介】

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

D1リーグ
8月13日 金 グローバルアリーナBコート 11:00 九州国際大付 0-5 神村学園

写真:2021 球蹴男児U-16リーグ 公式HP

リーグ戦表 8/13結果入力

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

D1リーグ

東福岡大津九州国際大付長崎総附熊本国府日章学園鹿児島実業鹿児島城西神村学園鵬翔

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D2リーグ

筑陽学園東海大福岡長崎南山筑紫台佐賀東ルーテル学院宮崎日大熊本学園大付佐賀商業、チーム沖縄(那覇西西原宜野湾那覇

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■関連公式サイト
ミズノルーキーリーグU-16エントリーリーグ公式HP
2021 球蹴男児U-16リーグ 公式HP

【2021年度各地域U-16リーグ】
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国

球蹴男児U-16参入リーグ【挑男-チャレダン-2021】

BlueWave

■ルーキーリーグ仕掛人、Blue Wave sports concierge office伊藤誠氏ロングインタビュー
【前編】強豪高校から参加希望殺到のルーキーリーグ仕掛け人に聞いた「大会運営のこだわり」とは?
【後編】強豪150校にかかわる男の「距離感」のセンス

■おすすめ情報
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
大会前に知っておきたい!【おにぎり,うどんは3時間前】食事が試合のパフォーマンスを落としてる?試合前に避けたほうがいい食材、適切な食事のタイミングなど
サッカースパイク シーン別で選んでた?知らないと怖いスパイクの選び方
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

D1リーグ
7月31日 土 東福岡高校G 15:00 東福岡 5-0 大津
7月31日 土 九州国際大学グラウンド 15:00 九州国際大付 2-1 長崎総附
8月1日 日 日章学園人工芝サッカー場 13:00 日章学園 1-1 熊本国府
8月1日 日 鹿児島実業高校G 15:00 鹿児島実業 5-2 鹿児島城西

D2リーグ
7月31日 土 百花台公園 10:00 長崎南山 0-7 東海大福岡
8月2日 月 SAGAサンライズパーク 10:00 佐賀東 10-2 長崎南山

D1リーグ
7月23日 金 嘉島町運動公園多目的競技場 11:00 熊本国府 1-6 九州国際大付
7月22日 木 野尻大塚原人工芝グラウンド 13:30 鵬翔 1-6 長崎総附
7月24日 土 垂水中央運動公園 多目的広場 12:00 鹿児島実業 0-5 日章学園
7月23日 金 伊集院総合運動公園 10:00 鹿児島城西 0-1 東福岡
7月23日 金 神村学園人工芝サッカー場 15:00 神村学園 2-2 大津

D2リーグ
7月24日 土 筑紫台人工芝 16:00 筑紫台 2-1 長崎南山
7月22日 木 宮崎日大人工芝G 9:00 宮崎日大 3-6 佐賀東
7月22日 木 ルーテル学院野々島G 13:00 筑陽学園 4-0 ルーテル学院
7月23日 金 嘉島町運動公園多目的競技場 15:00 熊本学園大付 0-3 東海大福岡
7月25日 日 東海大福岡G  11:00 東海大福岡 2-2 佐賀商業
7月25日 日 筑紫台人工芝 10:00 筑紫台 0-2 佐賀東
7月25日 日 小林総合運動公園展望広場 11:30 宮崎日大 0-1 ルーテル学院

D1リーグ7月17日(土)18日(日)
7月18日 日 東福岡高校G 12:30 東福岡 0-0 長崎総附
7月17日 土 大津町運動公園(スポーツの森・大津)・多目的広場 17:00 大津 3-2 熊本国府
7月17日 土 九州国際大学サッカー場 15:00 九州国際大付 2-6 鹿児島実業
7月18日 日 日章学園人工芝サッカー場  9:30 日章学園 3-3 神村学園
7月18日 日 伊集院総合運動公園 13:00 鹿児島城西 4-3 鵬翔

D2リーグ7月18日(日)
東海大福岡G  10:00 東海大福岡 4-0 筑紫台
小林総合運動公園 展望広場 12:30 長崎南山 0-7 宮崎日大
熊本学園大学西合志G 12:00 佐賀東 2-1 熊本学園大付
ルーテル野々島グランド 16:00 ルーテル学院 1-0 佐賀商業

D1リーグ7月10日(土)11日(日)
7月11日 日 日章学園人工芝サッカー場 13:00 日章学園 4-1 九州国際大付
7月11日 日 神村学園人工芝サッカー場 13:00 神村学園 1-3 鹿児島城西
7月10日 土 日章学園人工芝サッカー場 15:00 鵬翔 1-1 九州国際大付
7月10日 土 嘉島町運動公園多目的競技場 11:00 熊本国府 0-4 東福岡
7月10日 土 日章学園人工芝サッカー場 13:00 日章学園 8-2 大津

D2リーグ7月10日(土)
大雨により延期
7月10日 土 宮崎日大人工芝G 14:00 宮崎日大 VS 熊本学園大付
7月10日 土 福岡フットボールセンター 15:30 筑紫台 0-6 筑陽学園
7月10日 土 東海大福岡G 14:00 佐賀東 0-4 東海大福岡
7月10日 土 ルーテル野々島グランド ルーテル学院 3-0 長崎南山

D1リーグ7月4日(日)
 神村学園人工芝サッカー場  9:30 神村学園 0-2 東福岡
鹿児島実業高等学校総合グラウンドサッカー場  11:00 鹿児島実業 4-1 鵬翔
長崎県スポーツ協会人工芝  13:30 長崎総附 0-5 日章学園

D2リーグ7月3日(土)
ルーテル野々島グランド  16:00 ルーテル学院 0-0 筑紫台

D1リーグ6月26日(土)
東福岡高校G 15:00 東福岡 5-0 鹿児島実業
九州国際大学サッカー場 15:00 大津 4-3 九州国際大付
長崎県体育協会人口芝グランド10:00 長崎総附 1-7 神村学園
宮崎県清武総合運動公園 13:00 鵬翔 3-2 熊本国府
日章学園高校サッカー場(無観客) 13:00 日章学園 2-2 鹿児島城西

D2リーグ6月26.27日
6月26日 宮崎日大人工芝G 筑陽学園 2-1 宮崎日大
6月27日 ルーテル野々島グランド 佐賀東 1-0 ルーテル学院

D1リーグ6/19.20
大津 3(2-0,1-2)2 鵬翔

熊本国府 4(1-0,3-0)0 鹿児島実業

6/12
日章学園 1-0 鵬翔

6/13 神村学園 2(0-1,2-1)2 鹿児島実業

鹿児島城西 4(0-1,4-0)1 熊本国府

D2リーグ
6/13
佐賀商業 2(1-1,1-1)2 佐賀東

写真:2021 球蹴男児U-16リーグ 公式HP

2021年度 球蹴男児 U-16 リーグ

日程

2021年5月2日(日)~10月(予定)

会場

(1) 九州地域のローン・人工芝のグランドを使用する。
(2) ホームチームが会場の確保をすること。

大会概要

(1) 当該年度(公財)日本サッカー協会制定の規則による。
(2) 1回戦総当たりリーグ戦 9試合+上位・下位リーグ 4試合を実施する。計 13試合 沖縄県については節毎に異なるチームの参加を認め、対戦結果に反映させる事とする。
(3) 試合時間は90分とする。
(4) 各試合登録選手 25名の中から最大 7名の交代ができる。
(5) リーグ戦順位決定規定
① 勝点(勝ち:3点・引き分け: 1点・負け:0点) ② 得失点差 ③ 総得点 ④ 当該チーム対戦成績
(6) リーグ戦中「退場処分」を受けた選手は、今大会の次の試合に1試合出場できない。 以降の処分については、実行委員会で決定する。
(7) リーグ戦中「警告処分」を 3回受けた選手は、今大会の次の試合に1試合出場できない。

昇格・降格
D1・D2各リーグ戦の最終結果により、下記のように昇格・降格とする。
(1)D1 10位⇒D2リーグ降格
(2)D2 1位⇒D1リーグ昇格

15 入替戦
D1・D2各リーグ戦の最終節終了後、以下の組み合わせにより、入替戦を実施する。
D1リーグ9位 VS D2リーグ2位
試合日程・会場については協議の上、設定するものとする。(原則、 10月実施)
勝者は次年度D1リーグ所属、引き分けの場合は所属リーグ変更なしとする。

全国大会
(日時)12月下旬
(会場) 静岡県御殿場市 時之栖スポーツセンター
(1)2021年度の結果、D1リーグの1位は、自動的に九州第一代表として全国大会の出場権を獲得する。
(2)九州第二代表について、D1リーグ3位とD2リーグ1位で試合を行い、勝者がD1リーグ2位のチームと対戦する。  最終勝者が第二代表として全国大会の出場権を獲得する。
プレーオフ試合実施要項はリーグ戦に準じる。引き分けの場合はリーグ戦戦績上位チームを勝者とする。 日程については対戦チーム間で協議の上、代表決定戦は11月末までに終えることとする。
(参照サイト:球蹴男児U-16リーグ公式HP

参加チーム

(福岡)
東海大学付属福岡高校筑陽学園高校東福岡高校筑紫台高校九州国際大学付属高校
(佐賀)
佐賀東高校佐賀商業高校
(長崎)
長崎総合科学大学附属高校長崎南山高校
(熊本)
大津高校ルーテル学院高校熊本国府高校熊本学園大学付属高校
(宮崎)
日章学園高校鵬翔高校宮崎日大高校
(鹿児島)
鹿児島城西高校神村学園高等部鹿児島実業高校
(沖縄県枠)
那覇西高校西原高校宜野湾高校那覇高校

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグ出場
・東福岡高校
・大津高校
結果詳細はこちら

<2019年度>
【D1リーグ】
優勝:大津高校(3年連続)
準優勝:東福岡高校
第3位:長崎総付高校
【D2リーグ】
優勝:鹿児島城西高校(来年度D1リーグ昇格)
準優勝:鵬翔高校(来年度D1リーグ昇格)
第3位:鹿児島実業高校(来年度D1リーグ昇格)
結果詳細はこちら

<2018年度>
【D1リーグ】
優勝:大津高校(2年連続)
準優勝:東福岡高校
第3位:神村学園
【D2リーグ】
1位 熊本国府高校
2位 宮崎日大高校
3位 長崎南山高校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:大津高校
準優勝:神村学園
第3位:東福岡高校
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

Return Top