ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第46回新潟市少年サッカー選手権大会 新潟  優勝はグランセナ!

4月3日(土)より行われた第46回新潟市少年サッカー選手権大会の情報をお知らせします。
今年の優勝は延長戦を制したグランセナ新潟FCの皆さんです。おめでとうございます!

2021年度 大会結果詳細

優勝:グランセナ
準優勝:kF3
第3位:内野
第4位:ジェス新潟東
第5位:アルビレックス新潟
第6位:浜浦
第7位:bandai12
第8位:アルビレックスSS
第9位:小針

決勝トーナメント 4/29

LINEより情報いただきました!ありがとうございます。
潟東サルビアサッカー場
決勝
kF3 0-0延長0-1 グランセナ

3位決定戦
内野 2-1 ジェス新潟東

準決勝
kF3 1-1PK3-2 内野
グランセナ 4-0 ジェス新潟東

準々決勝
アルビレックス新潟 1-1PK1-3 kF3
内野 1-0 bandai12
グランセナ 2-0 アルビレックスSS
浜浦 0-0PK3-4 ジェス新潟東


〇情報ありがとうございました!今後ともよろしくお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度バーモントカップ第31回全日本フットサル選手権大会 新潟県大会
2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会新潟県大会

お役立ち記事
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
「あるある」から「それマジ!?」まで 古今東西☆みんなの卒団物語
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
参照:内野ジュニアサッカークラブ

2日目結果詳細 4/4

結果をLINE速報グループ、コメントにお寄せいただきました、ありがとうございます!

A:アルビレックス新潟 4-2 横越
B:clubF3 1-5 kF3
C:東中野山 2-4 内野
D:bandai12 6-0 濁川
E:グランセナ 5-0 
F:青山 2-2(PK1-2) アルビレックスSS
G:東山の下 1-2 浜浦
H:ジェス新潟東 3-2 小針レオレオ

初日結果詳細 4/3

結果をLINE速報グループにお寄せいただきました、ありがとうございます!

<1> 1位:アルビレックス新潟
<2> 1位:横越

<3> 1位:clubF3
clubF3 15-0 石山
clubF3 5-0 パストゥーディオ
参照:Club F3 Blog

<4> 1位:kF3
<5> 1位:東中野山
<6> 1位:内野
<7> 1位:bandai12
<8> 1位:濁川
<9> 1位:グランセナ
<10> 1位:
<11> 1位:青山
<12> 1位:アルビレックスSS

<13> 1位:東山の下
東山の下 8-0 アクシー
東山の下 3-0 ユニオン
参照:FC東山の下ウイステリア

<14> 1位:浜浦
<15> 1位:ジェス新潟東
<16> 1位:小針レオレオ

組合せ

参照元:新潟市ジュニアサッカー HP

第46回新潟市少年サッカー選手権大会

<日程>

2021年4月3日(土)4日(日)29日(木・祝)

<会場>

聖籠スポーツセンター アルビレッジ白根総合運動公園潟東サルビアサッカー場

<大会概要>

4月3日(土)
試合時間 20-5-20 前後半飲水タイム有 (アディショナルはとらない)
勝点、当該試合の勝敗、得失点、総得点の順に順位を決定するが、3チーム全てが同一の
結果の場合は、抽選で次回進出を決定する
4チーム変則リーグで同点の場合は3人制のPKで勝敗を決する

4月4日(日)
16チームが進出 ベスト8戦は8試合のみ

4月29日(木・祝)
試合時間 15-5-15 同点の場合はPK

参照元:新潟市ジュニアサッカー HP

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
記事はこちら

<2019年度>
優勝:bandai12
準優勝:グランセナ新潟
第3位:アルビレックス新潟U-12
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:cF3
準優勝:グランセナ新潟FC
第3位:内野JSC
結果詳細はこちら

最後に

今年の優勝は延長戦を制したグランセナ新潟FCの皆さんです。おめでとうございます!
参加チームの皆様・関係者・保護者の皆様お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
    • 結果の情報提供ありがとうございました!
      2日目の結果が全て揃い、決勝トーナメントの組合せまで判明しましたので掲載しています^^
      今後も結果等、ご存知の情報がありましたらまたお寄せいただけますと嬉しいです( *´艸`)
      これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top