ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮U18サッカーリーグ2021佐賀(サガんリーグU18)5/8.9結果速報!

4月3日から行われている高円宮U18サッカーリーグ2021佐賀(サガんリーグU18)の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 5/4更新 予定 5/9 6/12.13.26

佐賀東龍谷高佐賀商佐賀北嬉野高佐学園鹿島高武雄高鳥栖工唐津商

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A 5/4更新 予定6/12.13.19

唐津工龍谷高2nd、佐学園2nd、伊万里佐賀西嬉野高2nd、佐賀工致遠館

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2部B  5/1更新中 予定5/4.9.16

小城高佐賀商2nd、佐賀北2nd、佐賀東2nd、清和高唐津西唐津東鳥栖高

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A 4/29更新 予定5/9.15 6/12

北陵高敬徳高白石高佐農高高志館唐津工2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B 5/1更新 ご入力ありがとうございます 予定5/8.9.16 6/12

有田工三養基早稲佐多久高神埼高東明館鳥栖工2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式ホームページ
高円宮杯U18サッカーリーグ佐賀 サガんリーグU18

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18 サッカープリンスリーグ2021 九州

【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
第99回全国高校サッカー選手権大会佐賀大会
2020年度 令和2年度佐賀県高校サッカー新人大会
2021年度 サッカーカレンダー【佐賀】年間スケジュール一覧
2021年度 佐賀県リーグ戦表一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)

高円宮U18サッカーリーグ2021佐賀(サガんリーグU18)

日程

2021年4月3日(土)~12月(順位決定戦・入れ替え戦含む)

会場

県内各施設および県内高校グラウンドなど

大会概要

【リーグ編成】
今年度は特別に昨年と同様にする(昨年度 特別開催により入れ替えを行わなかったため)
1部は2019年1部2~8位の7チーム、2部2・4位の2チームと1-2部の入れ替え戦勝ちチームの計10チームで編成する。
2部リーグは、2019年1部10位チーム、1-2部の入れ替え戦負けチーム、2部1位、3位、5~7位、9位~12位の9チーム、3部1~5位の5チームの計16チームを2パ ートに分けてリーグを編成する。
3部リーグは、1部、2部以外のチームを2パートに分けてリーグを編成する。
パート編成をする場合は、前年度順位を考慮して振り分けを行うと同時に、2nd以降のチーム数に偏りがないよう配慮する。

レギュレーション

各リーグとも前・後期に分けたリーグ戦を行う
1部リーグは前後期でそれぞれ総当たり戦を行い、前後期の結果で順位を決定する。
2部.3部リーグはパートごとに前期・後期で総当たり戦を行う。そして前後期の結果で同順位同士の順位決定戦を行い、順位を決定する。
試合時間は1部は90分(45分ハーフ)・2部3部は80分(40分ハーフ)とする
リーグの順位は以下の順で決定する
①勝ち点(勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点)、②得失点差、③総得点、④当該チームの前期・後期対戦結果(①~③)、⑤抽選
前期(総当たり1回)を終えた時に、リーグの成立を認め、リーグの成績によって昇降格が発生する。
リーグが何らかの原因により成立しない場合には、次年度も同様の構成にてリーグを開催する。できる限り期間内でリーグが成立するように努力をする。
1部リーグ1位のチームは、プリンスリーグ2021九州参入戦への県代表権を得る。なお、プリンスリーグ九州から降格するチームとの県代表決定戦は行わない。
原則として、1部3チーム、2部3チ ームを自動降格、それに合わせて2部から3チーム、2部から3チームを自動昇格とする。(プレミアリーグ・プリンスリーグ参入チーム数により変化あり)

参照:佐賀県サッカー協会

参加チーム

<1部 10チーム>
佐賀東龍谷高佐賀商佐賀北嬉野高佐学園鹿島高武雄高鳥栖工唐津商

<2部A 8チーム>
唐津工龍谷高2nd、佐学園2nd、伊万里佐賀西嬉野高2nd、佐賀工致遠館

<2部B 8チーム>
小城高佐賀商2nd、佐賀北2nd、佐賀東2nd、清和高唐津西唐津東鳥栖高

<3部A 6チーム>
北陵高敬徳高白石高佐農高高志館唐津工2nd

<3部B 6チーム>
有田工三養基早稲佐多久高神埼高東明館鳥栖工2nd

佐賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
佐賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
【1部】
優勝 :龍谷
準優勝:サガン鳥栖U-18 2nd
第3位:佐賀商
結果詳細はこちら

<2019年度>
【1部】
1位:サガン鳥栖2nd
2位:佐賀東
3位:龍谷
結果詳細はこちら

<2018年度>
【1部】
1位:サガン鳥栖2nd
2位:佐賀東
3位:龍谷高
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top