ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ秋田 11/27結果速報!  

4月10日から行われる「2021年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ秋田」の情報をお知らせいたします。

11月23日に行われた最終節、明桜が12勝目をあげ、今シーズン12勝2分無敗での1部優勝が決定!2020年度に続き2連覇達成となりました。明桜高校の皆さん、おめでとうございます!
2位のブラウブリッツ秋田も最終節を勝利で飾り、明桜に続き11勝3分無敗での準優勝!
両チームは12月18,19日に開催されるプリンスリーグ東北参入戦に秋田県代表として出場します。
長いリーグ戦を高いモチベーションを保ち優勝!明桜高校
写真参照:明桜高校サッカー部公式HP(写真は第12節時)

2021年度 大会結果詳細

1部リーグ あと1試合
優勝 :明桜高校(2連覇・プリンス参入戦出場)
準優勝:ブラウブリッツ秋田 (プリンス参入戦出場)
第3位:秋田商業高校  

2部リーグ あと2試合
優勝 :明桜高校2nd      
準優勝:BB秋田高校2nd 
第3位:秋田商業高校2nd  

3部Aリーグ あと6試合
優勝 :
準優勝:
第3位:

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ 11/23結果更新!
あと1試合  未定:秋田南×秋田西

秋田商BB秋田明桜新屋秋田工西目秋田西秋田南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

優勝 :明桜   勝点38
準優勝:BB秋田   勝点36
第3位:秋田商  勝点28

2部リーグ 11/23結果更新!あと2試合
11/27:本荘×新屋2nd、未定:秋田工2nd×本荘

大曲工秋田商2ndBB秋田2nd明桜2nd西目2nd新屋2nd本荘秋田工2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

優勝 :明桜2nd      勝点35
準優勝:BB秋田2nd 勝点34
第3位:秋田商2nd  勝点26

3部Aリーグ 11/20,21結果更新!あと6試合 11/23は延期、次回11/27

由利工業男鹿工業秋田工3rd秋田大曲角館明桜3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位(11/21)
1位:由利工業  勝点26 残り2試合
2位:明桜3rd    勝点26 残り1試合
3位:男鹿工業  勝点21 残り1試合

関連記事

【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

2021高校選手権
2021年度 第100回 高校サッカー選手権【47都道府県まとめ】
2021年度 第100回 高校サッカー選手権 全国大会
2021高校総体
2021年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)【47都道府県まとめ】
2021年度 全国高校総体 全国大会
2021年度 全国高校総体 秋田県大会

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
高校生:読まれている記事ランキング
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【秋田】年間スケジュール一覧

2021年度 秋田県リーグ表一覧

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021秋田

<日程・会場>

2021年4月10日(土)~

※ 未消化(当初日程延期)のカードは、10月24日に再開、 最終11月27日で以後実施となります。
参照:秋田県サッカー協会

参照:秋田県サッカー協会

<会場>

各地域のローンのグランドを使用する。

<大会概要>

競技方法
・1回総当りリーグ戦方式によって順位を決定する。ただし、3部リーグについてはこの限りではない。
・試合時間は90分、インターバルは15分間とする。
・3部Bリーグは80分、インターバルは10分間とする。
・前・後半ともに引水タイムをとる。
・リーグ順位の決定は勝ち点制とし、以下のような順で決定する。
①勝点(勝3点、引分1点、負0点)②得失点差 ③総得点 ④当該試合の勝者(勝点、得失点差の順で決定)⑤抽選
なお、3部においてスプリット制を採用する場合は、上位・下位リーグに分割した後、勝ち点、得点、失点をリセットしない。

・リーグの成立条件と順位決定については以下の通りとする。
① リーグの成立条件は、1回戦総当たりが開催された場合とする。
② 1回戦総当たりした上で、全チームの消化試合数が同じ場合は、リーグ終了時の勝ち点で順位を決定する。
③ 1回戦総当たりした上で、リーグ終了時までに1試合以上不成立試合(中止)があった場合は不可抗力とし、試合数をカウントせずに順位は勝ち点平均で決定する。*コロナ過による理由で試合ができず、未消化の試合が最終的に出たチームへは、懲罰規定には値しないこととする。

参加制限
・各リーグのチーム数は次の通りとする。
1部8チーム、2部8チーム、3部Aリーグ7チーム、3部Bリーグ希望制

Ⅰ期:プロテクト期間 4月10日(土)~5月14日(日) 入力期限:4月 9日(金)
Ⅱ期:プロテクト期間 5月15日(土)~6月11日(金) 入力期限:5月14日(金)
Ⅲ期:プロテクト期間 6月12日(土)~8月27日(金) 入力期限:6月11日(金)
Ⅳ期:プロテクト期間 8月27日(土)~シーズン終了入力期限:8月27日(金)

備考
プレーオフは、トーナメント形式で行う場合において90分で勝敗が決しない場合はPK戦で勝敗を決する。

参照サイト(大会要項):秋田県サッカー協会

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

参加チーム

<1部 8チーム>
秋田商BB秋田明桜新屋秋田工西目秋田西秋田南

<2部 8チーム>
大曲工秋田商2ndBB秋田2nd明桜2nd西目2nd新屋2nd本荘秋田工2nd

<3部A 7チーム>
由利工業男鹿工業秋田工3rd秋田大曲角館明桜3rd

<3部B>
分かり次第掲載します。

過去の大会結果

<2020年度>
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
1部リーグ
優勝:ブラウブリッツ秋田
準優勝:秋田商業高校 2nd
第3位:明桜高校

2部リーグ
優勝:ブラウブリッツ秋田 2nd
準優勝:明桜高校 2nd
第3位:西目 2nd

結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
1部リーグ
優勝:新屋高校
準優勝:西目高校
第3位:ブラウブリッツ秋田

2部リーグ
優勝:西目高校B
準優勝:大曲工業高校
第3位:秋田西高校
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1部リーグ
優勝:秋田商業
準優勝:西目高校
第3位:新屋高校

2部リーグ
優勝:西目高校B
準優勝:秋田商業B
第3位:西仙北高校
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top