ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第15回埼玉県第4種リーグ西部地区 5/30判明分結果更新!

4月から行われる第15回埼玉県第4種リーグ西部地区の情報をお知らせします。
結果情報をお待ちしております。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック 5/16までの結果入力ありがとうございます

鶴ヶ島栄川越ファースト川越ライオンズカムイ千代田A、川越スパークスプレジール入間飯能ブルーダー入間・高倉イレブン

リーグ戦表はこちら

Bブロック 5/16までの結果入力ありがとうございます

柳瀬レッドローズ三保谷パイレーツカムイ千代田B、藤久保イエローイーグルス西武ウィングス金山FCダイナモ川越B、清進SC宮前SC

リーグ戦表はこちら

Cブロック

FCリアルA、加治FOLTES A、ディプロマッツ入間、金子FC東松山東FCJFCときがわ上新井加治FOLTES B、川越ひまわり

リーグ戦表はこちら

Dブロック 5/16までの結果入力ありがとうございます

狭山アゼィリア大井少年SC東松山ペレーニアB、FCリアルB、勝瀬ふじみ野A、川越岡田山口サントス東松山ペレーニアA、長鶴SS

リーグ戦表はこちら

Eブロック 5/16までの結果入力ありがとうございます

FCコリオーラ藤沢東SSS西富SCイーグルファイター高階イレブンス川越パンサーJFC三芳鶴ヶ島サザン柏原ジャガーズ

リーグ戦表はこちら

Fブロック 5/16までの結果入力ありがとうございます

三ヶ島FC北坂戸SC美杉台トゥギャザーB、入間少年少女NU広谷川越福原SCA、KIDSPOWER武蔵野FC

リーグ戦表はこちら

Gブロック 5/16までの結果入力ありがとうございます

ダイナモ川越A、中山SSS1FC川越水上公園A、1FC川越水上公園B、川越ストロングス富士見FC勝瀬ふじみ野B、武蔵野+富岡

リーグ戦表はこちら

Hブロック 5/16までの結果入力ありがとうございます

FC INFINITO川越福原SC B、坂戸FC若松+安松、藤沢FC、小手指レアル狭山東松山南ふじみ野チャンプ

リーグ戦表はこちら

Iブロック

飯能ジュニア若狭SSSムサシFC旭SSS亀井SSSFCなめがわチャレンジSC並木ロビンズ所沢SC

リーグ戦表はこちら

Jブロック 5/16までの結果入力ありがとうございます

EC FUJIMINO B、EC FUJIMINO A、所沢ファルゴランテ川越バッハロー北野SCFC鶴ヶ島みずほジュニア南ファイターズ

リーグ戦表はこちら

Kブロック 5/16までの結果入力ありがとうございます!

扇FCにっさいFC川越笠幡吉見TフレッサPARCEIRO美杉台トゥギャザーA、川越ヤンガースFC古谷

リーグ戦表はこちら

Lブロック 5/16までの結果入力ありがとうございます

FC上福岡サンダースアスルアーザ狭山川鶴FC浅羽野美原SCサイタマジュニアアルベスタ小川吉見SMC、東松山北

リーグ戦表はこちら

Mブロック 5/16までの結果入力ありがとうございます

松山SS霞ヶ関少年狭山台キッカーズ入間ジュニア鶴ヶ島ブルーウィングスIRUMA CITYINDEPENDIENTE HATOYAMA狭山台イレブン狭山台グリーン

リーグ戦表はこちら

関連記事

・JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会 coming soon!
・第15回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会 coming soon!
・4種リーグ 東部地区南部地区北部地区西部地区少女
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧

2021年度 第15回埼玉県第4種リーグ西部地区

日程

4月11日(日)~10月3日(日)の間とし、4月から6月を前期、7月から10月を後期に区分しての実施を基準とする。

会場

県内各地 わかり次第掲載します

大会概要

目的
小学生年代の少年少女に対し、サッカーの楽しさ・興味・関心を醸成するとともに粘り強さ・技術の向上・心身の健全な発達を図る。併せて、年齢に見合った指導とM-T-Mメソッドの指導法により、バランスのとれた選手及び指導者の養成を目指す。

参加資格
2021年度日本サッカー協会第4種に加盟登録したチームであること(準加盟チームを含む)。

大会形式
・ホーム&アウエー方式でのリーグ戦(各2対戦)
・試合時間は40分(前後半各20分)とする。ハーフタイムのインターバルは原則5分間とする
・日本サッカー協会競技規則および8人制サッカー競技規則による。

上位大会
・各ブロック1位チームが第15回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会へ出場
・各ブロック1位、2位、3位チームが「JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会」へ出場

大会概要抜粋(参照:埼玉県サッカー協会HP)

参加チーム

Aブロック

鶴ヶ島栄川越ファースト川越ライオンズカムイ千代田A、川越スパークスプレジール入間飯能ブルーダー入間・高倉イレブン

Bブロック

柳瀬レッドローズ三保谷パイレーツカムイ千代田B、藤久保イエローイーグルス西武ウィングス金山FCダイナモ川越B、清進SC宮前SC

Cブロック

FCリアルA、加治FOLTES A、ディプロマッツ入間、金子FC東松山東FCJFCときがわ上新井加治FOLTES B、川越ひまわり

Dブロック

狭山アゼィリア大井少年SC東松山ペレーニアB、FCリアルB、勝瀬ふじみ野A、川越岡田山口サントス東松山ペレーニアA、長鶴SS

Eブロック

FCコリオーラ藤沢東SSS西富SCイーグルファイター高階イレブンス川越パンサーJFC三芳鶴ヶ島サザン柏原ジャガーズ

Fブロック

三ヶ島FC北坂戸SC美杉台トゥギャザーB、入間少年少女NU広谷川越福原SCA、KIDSPOWER武蔵野FC

Gブロック

ダイナモ川越A、中山SSS1FC川越水上公園A、1FC川越水上公園B、川越ストロングス富士見FC勝瀬ふじみ野B、武蔵野+富岡

Hブロック

FC INFINITO川越福原SC B、坂戸FC若松+安松、藤沢FC、小手指レアル狭山東松山南ふじみ野チャンプ

Iブロック

飯能ジュニア若狭SSSムサシFC旭SSS亀井SSSFCなめがわチャレンジSC並木ロビンズ所沢SC

Jブロック

EC FUJIMINO B、EC FUJIMINO A、所沢ファルゴランテ川越バッハロー北野SCFC鶴ヶ島みずほジュニア南ファイターズ

Kブロック

扇FCにっさいFC川越笠幡吉見TフレッサPARCEIRO美杉台トゥギャザーA、川越ヤンガースFC古谷

Lブロック

FC上福岡サンダースアスルアーザ狭山川鶴FC浅羽野美原SCサイタマジュニアアルベスタ小川吉見SMC、東松山北

Mブロック

松山SS霞ヶ関少年狭山台キッカーズ入間ジュニア鶴ヶ島ブルーウィングスIRUMA CITYINDEPENDIENTE HATOYAMA狭山台イレブン狭山台グリーン

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
Aブロック 1位:キッズパワーSC A2位:霞ヶ関少年 3位:にっさいFC A
Bブロック 1位:プレジールSC入間A 2位:扇FCSS 3位:FCリアルB
Cブロック 1位:長鶴SS A 2位:ダイナモ川越B
Dブロック 1位:NKFC
Eブロック 1位:狭山台グリーン 2位:ダイナモ川越A 3位:JFC三芳
Fブロック 1位:FCコリオーラ2位:EC FUJIMINO3位:美原SC
Gブロック 1位:1FC川越水上公園 A 2位:FCアルベスタ小川3位:鶴ヶ島アピロン
Hブロック 1位:レアル狭山Jr 2位:鶴ヶ島栄3位:長鶴SS B
Iブロック 1位:カムイジュニア千代田 2位:北坂戸SC3位:ディプロマッツジュニア
Jブロック 1位:狭山台イレブンSC 2位:東松山ペレーニアB 3位:FC鶴ヶ島
Kブロック 1位:川越福原SC A 2位:鶴ヶ島サザンキッカーズ3位:藤久保イエローイーグルス
Lブロック 1位:川鶴FC2位:INDEPENDENTE HATOYAMA3位:川越ライオンズ
Mブロック 1位:東松山ペレーニアA 2位:FCリアルA 3位:金山FC
結果詳細はこちら

<2019年度>
Aブロック 1位:カムイジュニア千代田A 2位:藤久保イエローイーグルス 3位:霞ヶ関少年サッカークラブ
Bブロック 1位;上福岡少年少女 2位:長鶴サッカー少年団 3位:KIDS POWER SCB
Cブロック 1位:ダイナモ川越東 2位:上福岡サンダース 3位:美杉台トゥギャザー
Dブロック 1位:KIDS POWER SC A 2位:1FC川越水上公園A 3位:サイタマジュニア
Eブロック 1位:武蔵野FC 2位:勝呂F・C 3位:SS CANTERA
Fブロック 1位:JFCときがわ 2位:レアル狭山 3位:1FC川越水上公園B
Gブロック 1位:NU広谷SC 2位:吉見TフレッサF.C. 3位:富岡サッカ―クラブ
Hブロック 1位:勝瀬ふじみ野SC A 2位:FC鶴ヶ島 3位:川越ヤンガース
Iブロック 1位:金山FC 2位:FCリアルB 3位:鶴ヶ島サザン
Jブロック 1位:ムサシFCジュニア 2位:プレジール入間 3位:飯能ブルーダー
Kブロック 1位:東松山ペレーニアFCジュニア 2位:大井少年SC A 3位:川越福原

Lブロック 1位:FCリアルA 2位:EC FUJIMINO 3位:FCコリオーラ
Mブロック 1位:鶴ヶ島栄FC 2位:狭山台キッカーズ 3位:金子FCジュニア

結果詳細はこちら

<2018年度>
各ブロック1位チーム
Aブロック1位:狭山台イレブンサッカークラブ
Bブロック1位:EC FUJIMINO
Cブロック1位:ダイナモ川越東FC A
Dブロック1位:上福岡少年少女サッカークラブ
Eブロック1位:FC鶴ヶ島
Fブロック1位:東松山ペレーニア
Gブロック1位:1FC川越水上公園A
Hブロック1位:FCリアル A
Iブロック1位:プレジールスポーツクラブ入間
Jブロック1位:川越福原サッカークラブスポーツ少年団
Kブロック1位:KIDS POWER SC
Lブロック1位:FCリアル B 
Mブロック1位:川越パンサーサッカー少年団
Nブロック1位:大井少年サッカークラブ
詳しくはこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

このお仕事をはじめて6年ほどになります。毎日楽しくパソコンに向かっています。

コロナの影響でサッカーの大会にも延期や中止などが相次いでいます。
早く全国のサッカーが今まで通り開催されることを願っています。

みなさんのお役に立てる情報を発信できるように頑張ります☺
Return Top