ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第15回埼玉県第4種リーグ西部地区 前期終了順位掲載!情報お待ちしています

4月から行われた第15回埼玉県第4種リーグ西部地区の情報をお知らせします。
結果情報をお待ちしております。

2021年度 大会結果詳細

後期日程が消化されないため前期の結果が上位大会に反映されます
・各ブロック1位 第15回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会に出場
・各ブロック1位~3位 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会に出場

Aブロック 1位:プレジール入間 2位:飯能ブルーダー 3位:川越ライオンズ
Bブロック 1位:金山FC 2位: 3位:
Cブロック 1位:FCリアルA 2位:ディプロマッツ入間 3位:
Dブロック 1位:勝瀬ふじみ野SCA 2位:長鶴SS 3位:東松山ペレーニアA
Eブロック 1位:FCコリオーラ 2位: 3位
Fブロック 1位:KIDSPOWER2位: 3位:武蔵野FC
Gブロック 1位:1FC川越水上公園A 2位:ダイナモ川越FC A 3位:1FC川越水上公園B
Hブロック 1位:レアル狭山Jr2位:FC INFINITO 3位:坂戸FC
Iブロック 1位:並木ロビンズ2位: 3位:
Jブロック 1位:EC FUJIMINO A 2位:所沢ファルゴランテ 3位:南ファイターズ
Kブロック 1位:扇FC 2位:川越ヤンガース 3位:にっさいFC
Lブロック 1位:川鶴FC 2位:アルベスタ小川 3位:サイタマジュニア
Mブロック 1位:狭山台グリーン 2位:霞ヶ関少年SC 3位:INDEPENDIENTE HATOYAMA

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック  

鶴ヶ島栄川越ファースト川越ライオンズカムイ千代田A、川越スパークスプレジール入間飯能ブルーダー入間・高倉イレブン

リーグ戦表はこちら

Bブロック

柳瀬レッドローズ三保谷パイレーツカムイ千代田B、藤久保イエローイーグルス西武ウィングス金山FCダイナモ川越B、清進SC宮前SC

リーグ戦表はこちら

Cブロック

FCリアルA、加治FOLTES A、ディプロマッツ入間、金子FC東松山東FCJFCときがわ上新井加治FOLTES B、川越ひまわり

リーグ戦表はこちら

Dブロック

狭山アゼィリア大井少年SC東松山ペレーニアB、FCリアルB、勝瀬ふじみ野A、川越岡田山口サントス東松山ペレーニアA、長鶴SS

リーグ戦表はこちら

Eブロック

FCコリオーラ藤沢東SSS西富SCイーグルファイター高階イレブンス川越パンサーJFC三芳鶴ヶ島サザン柏原ジャガーズ

リーグ戦表はこちら

Fブロック

三ヶ島FC北坂戸SC美杉台トゥギャザーB、入間少年少女NU広谷川越福原SCA、KIDSPOWER武蔵野FC

リーグ戦表はこちら

Gブロック

ダイナモ川越A、中山SSS1FC川越水上公園A、1FC川越水上公園B、川越ストロングス富士見FC勝瀬ふじみ野B、武蔵野+富岡

リーグ戦表はこちら

Hブロック

FC INFINITO川越福原SC B、坂戸FC若松+安松藤沢FC小手指レアル狭山東松山南ふじみ野チャンプ

リーグ戦表はこちら

Iブロック

飯能ジュニア若狭SSSムサシFC旭SSS亀井SSSFCなめがわチャレンジSC並木ロビンズ所沢SC

リーグ戦表はこちら

Jブロック

EC FUJIMINO B、EC FUJIMINO A、所沢ファルゴランテ川越バッハロー北野SCFC鶴ヶ島みずほジュニア南ファイターズ

リーグ戦表はこちら

Kブロック

扇FCにっさいFC川越笠幡吉見TフレッサPARCEIRO美杉台トゥギャザーA、川越ヤンガースFC古谷

リーグ戦表はこちら

Lブロック

FC上福岡サンダースアスルアーザ狭山川鶴FC浅羽野美原SCサイタマジュニアアルベスタ小川吉見SMC、東松山北

リーグ戦表はこちら

Mブロック  

松山SS霞ヶ関少年狭山台キッカーズ入間ジュニア鶴ヶ島ブルーウィングスIRUMA CITYINDEPENDIENTE HATOYAMA狭山台イレブン狭山台グリーン

リーグ戦表はこちら

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会
第15回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会
・4種リーグ 東部地区南部地区北部地区西部地区少女
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧

2021年度 第15回埼玉県第4種リーグ西部地区

日程

4月11日(日)~10月3日(日)の間とし、4月から6月を前期、7月から10月を後期に区分しての実施を基準とする。

会場

県内各地 わかり次第掲載します

大会概要

目的
小学生年代の少年少女に対し、サッカーの楽しさ・興味・関心を醸成するとともに粘り強さ・技術の向上・心身の健全な発達を図る。併せて、年齢に見合った指導とM-T-Mメソッドの指導法により、バランスのとれた選手及び指導者の養成を目指す。

参加資格
2021年度日本サッカー協会第4種に加盟登録したチームであること(準加盟チームを含む)。

大会形式
・ホーム&アウエー方式でのリーグ戦(各2対戦)
・試合時間は40分(前後半各20分)とする。ハーフタイムのインターバルは原則5分間とする
・日本サッカー協会競技規則および8人制サッカー競技規則による。

上位大会
・各ブロック1位チームが第15回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会へ出場
・各ブロック1位、2位、3位チームが「JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会」へ出場

大会概要抜粋(参照:埼玉県サッカー協会HP)

参加チーム

Aブロック

鶴ヶ島栄川越ファースト川越ライオンズカムイ千代田A、川越スパークスプレジール入間飯能ブルーダー入間・高倉イレブン

Bブロック

柳瀬レッドローズ三保谷パイレーツカムイ千代田B、藤久保イエローイーグルス西武ウィングス金山FCダイナモ川越B、清進SC宮前SC

Cブロック

FCリアルA、加治FOLTES A、ディプロマッツ入間、金子FC東松山東FCJFCときがわ上新井加治FOLTES B、川越ひまわり

Dブロック

狭山アゼィリア大井少年SC東松山ペレーニアB、FCリアルB、勝瀬ふじみ野A、川越岡田山口サントス東松山ペレーニアA、長鶴SS

Eブロック

FCコリオーラ藤沢東SSS西富SCイーグルファイター高階イレブンス川越パンサーJFC三芳鶴ヶ島サザン柏原ジャガーズ

Fブロック

三ヶ島FC北坂戸SC美杉台トゥギャザーB、入間少年少女NU広谷川越福原SCA、KIDSPOWER武蔵野FC

Gブロック

ダイナモ川越A、中山SSS1FC川越水上公園A、1FC川越水上公園B、川越ストロングス富士見FC勝瀬ふじみ野B、武蔵野+富岡

Hブロック

FC INFINITO川越福原SC B、坂戸FC若松+安松、藤沢FC、小手指レアル狭山東松山南ふじみ野チャンプ

Iブロック

飯能ジュニア若狭SSSムサシFC旭SSS亀井SSSFCなめがわチャレンジSC並木ロビンズ所沢SC

Jブロック

EC FUJIMINO B、EC FUJIMINO A、所沢ファルゴランテ川越バッハロー北野SCFC鶴ヶ島みずほジュニア南ファイターズ

Kブロック

扇FCにっさいFC川越笠幡吉見TフレッサPARCEIRO美杉台トゥギャザーA、川越ヤンガースFC古谷

Lブロック

FC上福岡サンダースアスルアーザ狭山川鶴FC浅羽野美原SCサイタマジュニアアルベスタ小川吉見SMC、東松山北

Mブロック

松山SS霞ヶ関少年狭山台キッカーズ入間ジュニア鶴ヶ島ブルーウィングスIRUMA CITYINDEPENDIENTE HATOYAMA狭山台イレブン狭山台グリーン

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
Aブロック 1位:キッズパワーSC A2位:霞ヶ関少年 3位:にっさいFC A
Bブロック 1位:プレジールSC入間A 2位:扇FCSS 3位:FCリアルB
Cブロック 1位:長鶴SS A 2位:ダイナモ川越B
Dブロック 1位:NKFC
Eブロック 1位:狭山台グリーン 2位:ダイナモ川越A 3位:JFC三芳
Fブロック 1位:FCコリオーラ2位:EC FUJIMINO3位:美原SC
Gブロック 1位:1FC川越水上公園 A 2位:FCアルベスタ小川3位:鶴ヶ島アピロン
Hブロック 1位:レアル狭山Jr 2位:鶴ヶ島栄3位:長鶴SS B
Iブロック 1位:カムイジュニア千代田 2位:北坂戸SC3位:ディプロマッツジュニア
Jブロック 1位:狭山台イレブンSC 2位:東松山ペレーニアB 3位:FC鶴ヶ島
Kブロック 1位:川越福原SC A 2位:鶴ヶ島サザンキッカーズ3位:藤久保イエローイーグルス
Lブロック 1位:川鶴FC2位:INDEPENDENTE HATOYAMA3位:川越ライオンズ
Mブロック 1位:東松山ペレーニアA 2位:FCリアルA 3位:金山FC
結果詳細はこちら

<2019年度>
Aブロック 1位:カムイジュニア千代田A 2位:藤久保イエローイーグルス 3位:霞ヶ関少年サッカークラブ
Bブロック 1位;上福岡少年少女 2位:長鶴サッカー少年団 3位:KIDS POWER SCB
Cブロック 1位:ダイナモ川越東 2位:上福岡サンダース 3位:美杉台トゥギャザー
Dブロック 1位:KIDS POWER SC A 2位:1FC川越水上公園A 3位:サイタマジュニア
Eブロック 1位:武蔵野FC 2位:勝呂F・C 3位:SS CANTERA
Fブロック 1位:JFCときがわ 2位:レアル狭山 3位:1FC川越水上公園B
Gブロック 1位:NU広谷SC 2位:吉見TフレッサF.C. 3位:富岡サッカ―クラブ
Hブロック 1位:勝瀬ふじみ野SC A 2位:FC鶴ヶ島 3位:川越ヤンガース
Iブロック 1位:金山FC 2位:FCリアルB 3位:鶴ヶ島サザン
Jブロック 1位:ムサシFCジュニア 2位:プレジール入間 3位:飯能ブルーダー
Kブロック 1位:東松山ペレーニアFCジュニア 2位:大井少年SC A 3位:川越福原

Lブロック 1位:FCリアルA 2位:EC FUJIMINO 3位:FCコリオーラ
Mブロック 1位:鶴ヶ島栄FC 2位:狭山台キッカーズ 3位:金子FCジュニア

結果詳細はこちら

<2018年度>
各ブロック1位チーム
Aブロック1位:狭山台イレブンサッカークラブ
Bブロック1位:EC FUJIMINO
Cブロック1位:ダイナモ川越東FC A
Dブロック1位:上福岡少年少女サッカークラブ
Eブロック1位:FC鶴ヶ島
Fブロック1位:東松山ペレーニア
Gブロック1位:1FC川越水上公園A
Hブロック1位:FCリアル A
Iブロック1位:プレジールスポーツクラブ入間
Jブロック1位:川越福原サッカークラブスポーツ少年団
Kブロック1位:KIDS POWER SC
Lブロック1位:FCリアル B 
Mブロック1位:川越パンサーサッカー少年団
Nブロック1位:大井少年サッカークラブ
詳しくはこちら

最後に

第15回埼玉県第4種リーグ西部地区がおこなわれました。緊急事態宣言の影響もあり、後期日程の消化ができないため今年度は前期の結果が4種リーグ選手権や全日に反映されることとなりました。来年度は2巡目まで開催されるといいですね。西部地区代表となったチームのみなさん、県大会も頑張ってくださいね!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top