ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

☆第1回 Outfitter Cup 2021 4年生大会 結果掲載☆大阪府3月のカップ戦情報・随時更新中

緊急事態宣言が解除されましたね!少しずつ大会が出来るようになって行くことと思います。
今月も大阪のサッカーをみんなで盛り上げていきましょう♡
3月の開催のカップ戦 情報をお知らせします。

「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会

第1回 Outfitter Cup 2021 4年生大会 3/30開催・結果
ジョイナスFCカップU11 3/27開催・結果
ノガーナNカップU-9 3/27開催・結果
2021 SUITA spring festival U-11 3/26開催・結果
第3回デザカップ 3/26開催・結果
第1回高校生サッカー大会Daigasエナジー杯 3/29,30開催・結果
FC Girasl 杯 3/20,21開催・結果
ファウンテンカップ(U-9) 3/21開催・組合せ
2021 第18回 宴 キッズフェスタ 3/14開催・結果
SSクリエイトフットボールミーティングU10 第1回MIZUNOカップ 3/14開催・結果
泉佐野ネクストカップU10 3/14開催・結果
大阪YMCA招待卒業記念大会
TAS CUP 5年生大会 3/13,14開催・組合せ
富田林中央カップ6年生大会 3/14開催・組合せ
泉佐野ネクストカップU10 3/14開催・組合

第1回 Outfitter Cup 2021 4年生大会

3月30日(木)にJ-GREEN堺にて開催されました。

優勝したDREAM FCの皆さん▽
予選リーグから準決勝まで全試合無失点での勝利でしたね!
CAOSとの決勝戦で唯一の失点でしたが、PK戦で勝利を掴みとりましたね。
おめでとうございます!

優勝:DREAM FC
準優勝:CAOS FC
第3位:TSA高羽FC

参照元:DREAM FC

ジョイナスFCカップU11

3月27日(土)にいずみスポーツビレッジにて開催されました!

優勝したフォルテFCの皆さん▽
参照元:フォルテFC

優勝:フォルテ
準優勝:A1位 ※情報お待ちしています!
第3位:大和田SSC

<決勝>
フォルテ - A1位
<3位決定戦>
正覚寺 0-1 大和田SSC
<準決勝>
大和田SSC - A1位
フォルテ 4-1 正覚寺
参照元:フォルテFC

 

ノガーナNカップU-9

3月27日(土)に開催されました!

優勝したイーデス岸和田SCの皆さん▽

優勝:イーデス岸和田SC
準優勝:高石中央
第3位:柏原市SSC

2021 SUITA spring festival U-11

3月26日(金)吹田市立総合運動場にて行われました。

優勝した吹田千里FCの皆さん▽
予選リーグで負けた長岡京SSに決勝でリベンジ!
参照元:吹田千里FC

第3位のゼッセル熊取FCの皆さん▽

参照元:ゼッセル熊取

優勝:吹田千里FC
準優勝:長岡京SS
第3位:ゼッセル熊取FC

<決勝>
吹田千里FC 3-2 長岡京SS
<3位決定戦>
ゼッセル熊取FC 3-0 高槻FC
<準決勝>
吹田千里FC 2-1 ゼッセル熊取FC
長岡京SS 4-1 高槻FC
<グループリーグ>
A
吹田千里FC 5-1 FCマレッサ
吹田千里FC 1-0 CAOS FC
吹田千里FC 0-3 長岡京SS

B
高槻FC 0-4 吹田南FC
高槻FC 2-2 ゼッセル熊取FC
高槻FC 5-2 センアーノ神戸
センアーノ神戸 2-0 吹田南FC
ゼッセル熊取FC 3-3 センアーノ神戸
ゼッセル熊取FC 4-2 吹田南FC

第3回デザカップ

3月26日(金)ウルトラスタジアム舞洲にて行われました。
大会結果情報いただきました!ありがとうございます。

優勝:ガンバ大阪
準優勝:塚原サンクラブ
第3位:FCコンパニェロ

 

第1回高校生サッカー大会Daigasエナジー杯

3月29日(月)、30日(火)にA.B西京極グランド(京都)とC.D阪南大高グランド(大阪)にて行われました。
栄えある初代チャンピオンとなったのは、阪南大学高校でした。おめでとうございます!

満開の桜の中、整備された人工芝のピッチという素晴らしい環境の中での2日間お疲れさまでした。
各チーム、公式戦に向けての手ごたえや課題をたくさん感じることができたのではないでしょうか。

優勝:阪南大高
準優勝:東海大仰星
第3位:奈良育英

優勝した阪南大学高校の皆さん(参照:阪南大高Twitter

決勝トーナメント
1位トーナメント

決勝
東海大仰星 - 阪南大高

3位決定戦
大商学園 0-3 奈良育英

準決勝
大商学園 3-4 東海大仰星
阪南大高 - 奈良育英

試合の様子(参照:大商学園ブログ

2位トーナメント

2位トーナメント優勝の神戸弘陵学園高校の皆さん(参照:神戸弘陵FB

決勝
神戸弘陵 2-1 金光大阪

3位決定戦
近江 0-1 大産大附

準決勝
神戸弘陵 2-0 近江
金光大阪 - 大産大附

3位トーナメント

3位トーナメント優勝の滝川第二高校の皆さん(参照:滝川第二FB

決勝
滝川第二 1-0 京都両洋

3位決定戦
京都橘 4-0 福知山成美

準決勝
京都橘 0-0(PK2-4) 京都両洋
滝川第二 2-1 福知山成美

予選リーグ

※下記リーグ戦表への試合結果情報入力お待ちしています。
<予選リーグ組合せ>
Aグループリーグ戦表 (1位:大商学園、2位:神戸弘陵、3位:京都橘)※抽選で決定
Bグループリーグ戦表 (1位:東海大仰星、2位:近江、3位:福知山成美
Cグループリーグ戦表 (1位:阪南大高、2位:三田学園チーム変更→大産大附、3位:京都両洋
Dグループリーグ戦表 (1位:奈良育英、2位:金光大阪、3位:滝川第二

FC Girasl 杯

3月20日(土)、21日(日)に泉南ロングパーク 人工芝Gにて開催されました。
8チームでのカップ戦でした。1日目は夏を感じさせるような晴天の日和。
そして2日目は正反対の強風と大雨の中で行われた大会でしたね。

優勝したRIP ACEの皆さん▽
決勝戦の正覚寺FC1stとの対戦はPK14-13とスゴい好戦でしたね!
これは今までの試合の中でも心に残る試合となったことでしょう。
参照元:RIPACE.net Facebook

優勝:RIP ACE
準優勝:正覚寺FC1st
第3位:アイリスFC住吉

<決勝>
RIP ACE 2-2(PK14-13)正覚寺FC1st
<3位決定戦>
FC Girasol 0-3 アイリスFC住吉
<準決勝>
RIP ACE 3-1 FC Girasol
正覚寺FC1st - アイリスFC住吉
<1回戦 >
正覚寺FC1st - マドリディスモ
RIP ACE 4-1 ディアブロッサ大阪
アイリスFC住吉 - 大阪狭山SC
正覚寺FC2nd 0-5 FC Girasol

ファウンテンカップ(U-9)

3月21日(日)に阪南市中央運動広場にて開催されます。
予選リーグは3チーム1ブロックの総当り戦、決勝トーナメントは予選リーグの順位で行われます。
参照元:大木JSC

2021 第18回 宴 キッズフェスタ

3月14日(日)にsports park 東海岩室フットサル場にて開催されました。
年長さんの可愛い子ども達が良いお天気の中、無邪気にボールを追いかける大会でした。

優勝した石切東FCの皆さん▽
決勝戦では先制されるも諦めずにゴールに向かい続け、勝利!
サッカーの勝利する楽しさも感じられたかと思います。
参照元:石切東FCFacebook

準優勝したスポーツネット大阪の皆さん▽

参照元:スポーツネットサッカークラブFacebook

第3位の下野池JSSの皆さん▽
参照元:下野池JSS

優勝:石切東KSS
準優勝:スポーツネット大阪
第3位:下野池JSS
参照元:RIP ACE Facebook

SSクリエイトフットボールミーティング
U10 第1回MIZUNOカップ

3月14日(日)にスポーツパーク松原にて開催されました。
5人制という普段とは違うコート、人数での試合でした。

優勝したSSクリエイトの皆さん▽
参照元:SSクリエイトFacebook

第3位の太秦SSの皆さん▽

参照元:太秦サッカー少年団

優勝SSクリエイト
準優勝:ディアブロッサ大阪
第3位:太秦SS(京都)

順位決定戦
ディアブロッサ大阪 - SSクリエイト
太秦SS 2-1 ガンバ門真

予選リーグ
太秦SS 
3-2 エルセレ
太秦SS 5-6 ディアブロッサ大阪
太秦SS 5-1 吹田クラブ
ゼッセル 0-2 SSクリエイト
ゼッセル 0-6 ガンバ門真
ゼッセル 3-2 赤坂台JSC
(参照元:太秦サッカー少年団ゼッセル熊取

泉佐野ネクストカップU10

3月14日(日)に泉佐野南部運動公園グラウンドにて開催されました。
結果情報をいただきました!ありがとうございます。
敢闘賞の城内SSCの皆さん▽
参照元:城内SSC Facebook

優勝:セレッソ大阪
準優勝:ガンバ大阪
第3位:梶FC
敢闘賞:城内SSC


大阪YMCA招待卒業記念大会

3月6日(土)、3月7日(日)に2日間の別大会として開催されました。

3/6(土)1日目

優勝したイーリス生野の皆さん▽
6年生は前列の3人しかいない状態で、下級生に力を借りて各大会に出場していました。
1日目これまでの努力が実り、優勝!やりきった!という良い笑顔ですね。
おめでとうございます!
参照元:イーリス生野Facebook

第3位のAVANTI Hirakata FCの皆さん▽
卒団前に大きな怪我をしてしまったキャプテンのためにと戦った大会でした。
参照元:AVANTI Hirakata FC Facebook

優勝:イーリス生野
準優勝:茨木郡山FC
第3位:AVANTI Hirakata FC

【決勝トーナメント】
決勝戦 イーリス生野 1-0 茨木郡山FC
【予選リーグ】

参照元:AVANTI Hirakata FC Facebook

3/7(日)2日目

前日に引き続き第3位となったAVANTI Hirakata FCの皆さん▽
参照元:AVANTI Hirakata FC Facebook

優勝:吉野JFC
準優勝:畑田けまり団
第3位:AVANTI Hirakata FC

参照元:AVANTI Hirakata FC Facebook

TAS CUP 5年生大会

3月13日(土)、14日(日)に高槻市の芝生小丸橋小高槻小にて開催されます。
大阪9チーム、京都からも3チーム参加しての大会です。
1日目、各グループ3チームによるリーグ戦を行い、2日目は上位、下位トーナメントを行います。
※試合結果情報お待ちしています!

参照元:Takatsuki All Stars FC

富田林中央カップ6年生大会

3月14日(日)に富田林市立総合スポーツ公園にて開催されます。
8人制でA/B各ブロック5チーム総当たりリーグ戦、順位決定戦を行います。
※試合結果情報お待ちしています!

参照元:古市JSC

泉佐野ネクストカップU10

3月14日(日)に泉佐野南部運動公園グラウンドにて開催されます。
予選リーグは4チームの総当たり戦、決勝トーナメントは予選リーグに基づき上位・下位トーナメント戦とします。
3/9 参加チームが変わりました!と情報いただきました。ありがとうございます。
※試合結果情報お待ちしています!

参照元:大木FC

大会組み合わせ・結果情報・優勝写真 いつでもお待ちしています→こちらから

◆大阪府で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています☆
ぜひ、皆さんの笑顔の写真等送って下さいね♬

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top