ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年 第1回那須・矢板ユースサッカー春季大会 (栃木県開催) PK戦を制して前橋育英が優勝!初代王者に!!

3月29日(月)~31日(水)に栃木県にて開催された、2021年 第1回ファミリア杯那須・矢板ユースサッカー春季大会の情報をお知らせします。
全国の強豪24チームが出場し、初代王者をめざしました!

決勝戦はPK戦で10人目までもつれ込む大接戦でした。
前橋育英高校のみなさん、激闘を制しての初代王者、優勝おめでとうございます!

ワンオールYouTubeチャンネルにて、一部試合は録画配信が予定されています。

選手や関係者のみなさん、コロナ禍のために無観客試合での3日間の大会遠征お疲れ様でした。
まもなく始まる新シーズンでは今回の経験を活かしてがんばってください!!

2021年 大会結果詳細

優勝:前橋育英高校
準優勝:流通経済大柏高校
第3位:西武台高校
第4位:青森山田高校

第5位:昌平高校
第6位:関東第一高校
第7位:東京成徳深谷高校
第8位:SOLTILO CHIBA FC

9-16位順位トーナメント優勝:静岡学園高校

決勝トーナメント

3月31日(水)結果

決勝
11:40 前橋育英 0-0(PK 9-8)流通経済大柏

決勝戦の模様(photo:株式会社ワンオールTwitter

3位決定戦
11:40 青森山田 1-1(PK 5-6)西武台

準決勝
09:00 青森山田 0-1 前橋育英

準決勝の模様(photo:Soccer Familia Twitter

09:00 西武台 0-2 流通経済大柏

準決勝の模様(photo:Soccer Familia Twitter

5位決定戦
13:00 関東第一 1-3 昌平

7位決定戦
13:00 東京成徳深谷 1-0 SOLTILO CHIBA

順位決定戦
10:20 関東第一 1-0 東京成徳深谷
10:20 SOLTILO CHIBA 0-1 昌平

3月30日(火)結果

1回戦
14:20 A1位:青森山田 2-2(PK 2-1)2位②:関東第一
14:20 F1位:前橋育英 1-0 D1位:東京成徳深谷
15:40 C1位:SOLTILO CHIBA 0-2 E1位:西武台
15:40 2位①:昌平 2-2(PK 1-2)B1位:流通経済大柏

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

順位トーナメント(9-16位)

3月31日(水)結果

決勝(9位決定戦)
11:40 静岡学園 3-0 旭川実業A

11位決定戦
11:40 名古屋A 3-0 京都橘

準決勝
09:00 静岡学園 3-0 名古屋A
09:00 京都橘 1-2 旭川実業A

13位決定戦
13:00 聖和学園 4-2 鹿島学園

15位決定戦
13:00 札幌大谷 - 旭川実業B

順位決定戦
10:20 札幌大谷 0-3 聖和学園
10:20 旭川実業B 0-3 鹿島学園

3月30日(火)結果

1回戦
14:20 2位③:静岡学園 3-2 3位④:札幌大谷
14:20 3位②:旭川実業B 0-3 2位⑥:名古屋A
15:40 2位⑤:聖和学園 0-1 3位①:京都橘
15:40 3位③:鹿島学園 1-1(PK 2-3)2位④:旭川実業A

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

順位トーナメント(17-24位)

3月31日(水)結果

17位決定戦
09:00 市立船橋 1-0 矢板中央

19位決定戦
09:00 尚志B 7-0 國學院栃木

21位決定戦
10:20 尚志A 2-0 名古屋B

23位決定戦
10:20 水戸ホーリーホック 3-0 文星芸大附属

3月30日(火)結果

1回戦
14:20 3位⑤:尚志B 2-3 D4位:市立船橋
15:40 E4位:矢板中央 3-0 B4位:國學院栃木
14:20 A4位:水戸ホーリーホック 1-1(PK 1-0)F4位:尚志A
15:40 C4位:名古屋B 6-1 3位⑥:文星芸大附属


※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:株式会社ワンオールTwitter

結果入力や情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
那須・矢板ユースサッカー大会公式HP
株式会社ワンオールTwitter

シリーズ大会(栃木県開催分)
2021年 第1回那須・矢板ユースサッカー春季大会(2021年3月)
2021年 第1回矢板ユースサッカー大会(2021年3月)
2020年度 第1回那須ユース(U-17)サッカー大会(2020年12月)

関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021EAST/WEST(2021年4~12月)
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2021 関東(2021年4~12月)
第2回J-VILLAGE CUP(Jヴィレッジカップ)U18 2021(2021年3月)
第30回国際親善ユースサッカー イギョラカップ2021(2021年3月)
サニックス杯ユースサッカー大会 2021(2021年3月)

2020年度 第99回全国高等学校サッカー選手権大会(2020年12月~2021年1月)
2020年度 第44回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会(2020年12月)
新春高校サッカー強化研修大会 NEW BALANCE CUP 2021(2021年1月)
2020年度 ミズノチャンピオンシップU-16 ルーキーリーグ(2020年12月)
◆高円宮杯 JFA U-18サッカー2020 プレミアリーグ、プリンスリーグ、スーパープリンスリーグ
北海道 東北 北信越 プレミア関東 プリンス関東 東海 関西 中国 四国 九州

お役立ち情報
【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧


予選リーグ

参照サイト:那須・矢板ユースサッカー大会公式HP

3月30日(火)結果

A 09:00 青森山田 2-0 静岡学園
A 09:00 水戸ホーリーホック 1-3 尚志B

B 10:20 札幌大谷 0-2 流通経済大柏
B 10:20 関東第一 6-0 國學院栃木

C 09:00 名古屋B 1-1 SOLTILO CHIBA
C 10:20 昌平 5-0 文星芸大附属

D 10:20 京都橘 2-0 市立船橋
D 10:20 旭川実業A 2-0 東京成徳深谷

E 10:20 矢板中央 1-4 聖和学園
E 11:40 旭川実業B 2-3 西武台

F 09:00 名古屋A 0-0 鹿島学園
F 09:00 尚志A 0-1 前橋育英
F 11:40 前橋育英 0-1 鹿島学園 ←3/29の続きで後半のみ実施

3月29日(月)結果

A 11:40 青森山田 2-0 尚志B
A 11:40 静岡学園 3-1 水戸ホーリーホック
A 15:40 青森山田 1-0 水戸ホーリーホック
A 15:40 静岡学園 3-1 尚志B

B 13:00 札幌大谷 4-0 國學院栃木
B 13:00 流通経済大柏 3-0 関東第一
B 17:00 札幌大谷 2-3 関東第一
B 17:00 流通経済大柏 7-0 國學院栃木

C 11:40 名古屋B 0-3 文星芸大附属
C 13:00 SOLTILO CHIBA 2-1 昌平
C 15:40 名古屋B 2-4 昌平
C 17:00 SOLTILO CHIBA 1-0 文星芸大附属

D 10:20 京都橘 0-1 東京成徳深谷
D 11:40 市立船橋 1-1 旭川実業A
D 14:20 京都橘 1-1 旭川実業A
D 14:20 市立船橋 0-1 東京成徳深谷

E 11:40 矢板中央 0-2 西武台
E 13:00 聖和学園 2-2 旭川実業B
E 15:40 矢板中央 2-3 旭川実業B
E 17:00 聖和学園 0-1 西武台

F 13:00 前橋育英 1-0 名古屋A
F 14:20 尚志A 2-1 鹿島学園
F 17:00 前橋育英 0-0 鹿島学園 ←前半のみ、後半は3/30
F 17:00 尚志A 0-2 名古屋A

GROUP A 全結果掲載

青森山田静岡学園水戸ホーリーホック尚志B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

GROUP B 全結果掲載

札幌大谷流通経済大柏関東第一國學院栃木

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

GROUP C 全結果掲載

名古屋BSOLTILO CHIBA昌平文星芸大附属

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

GROUP D 全結果掲載

京都橘市立船橋旭川実業 A東京成徳深谷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

GROUP E 全結果掲載

矢板中央聖和学園旭川実業B西武台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

GROUP F 全結果掲載

尚志A前橋育英名古屋A鹿島学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2021年 第1回ファミリア杯那須・矢板ユースサッカー春季大会

日程

2021年3月29日(月)~31日(水)

予選リーグ:3月29日(月)、30日(火)AM
決勝トーナメント:3月30日(火)PM、31日(水)

会場

とちぎフットボールセンター(ヴェルフェドリームフィールドを含む)(栃木県矢板市)
矢板中央高校サッカーグラウンド(栃木県矢板市)
青木サッカー場(栃木県那須塩原市)

大会概要

・4チームごとに1回戦総当たりの予選リーグを実施
・各GROUP 1位全チームと2位の上位2チームが決勝トーナメントへ進出、GROUP 2位の3~6位チームと各GROUP 3位の1~4位チームは順位トーナメント(9-16位)、各GROUP 3位の5・6位チームと各GROUP 4位全チームは順位トーナメント(17-24位)へ進む。
・PK戦はサドンデス。

参加チーム

北海道
旭川実業高校 A・B
札幌大谷高校

東北
青森山田高校(青森県)
ブラウブリッツ秋田(秋田県)
聖和学園高校(宮城県)
仙台育英高校(宮城県)

尚志高校 A・B(福島県)

関東
鹿島学園高校(茨城県)
水戸ホーリーホック(茨城県)

矢板中央高校(栃木県)
國學院栃木高校(栃木県)
文星芸大附属高校(栃木県)
前橋育英高校(群馬県)
桐生第一高校(群馬県)
昌平高校(埼玉県)
西武台高校(埼玉県)
東京成徳深谷高校(埼玉県)
市立船橋高校(千葉県)
流通経済大柏高校(千葉県)
SOLTILO CHIBA FC(千葉県)
関東第一高校(東京都)

北信越
帝京長岡高校(新潟県)

東海
静岡学園高校(静岡県)
名古屋高校 A・B(愛知県)

関西
京都橘高校(京都府)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

2021年が第1回大会です。

最後に

決勝戦はPK戦で10人目までもつれ込む大接戦でした。
前橋育英高校のみなさん、激闘を制しての初代王者、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍のために無観客試合での3日間の大会遠征お疲れ様でした。
まもなく始まる新シーズンでは今回の経験を活かしてがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top