ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度福岡県高校総体サッカー競技 北部ブロック予選会(インハイ)代表決定戦&入替戦 全結果掲載!

2021年4月17日(土)から行われる「2021年度福岡県高校総体サッカー競技 北部ブロック予選会(インハイ) 」の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

1位:八幡工業
2位:小倉工業
3位:北筑
4位:八幡南
5位:小倉東
第6代表:折尾愛真
第7代表:豊国学園
第8代表:星琳
第9代表:北九州

代表決定トーナメント

第6代表決定戦
<代表決定戦> 5/8(土)
折尾愛真 4ー0 自由ヶ丘
<1回戦> 5/3(月祝)
折尾愛真 3ー0 中間
自由ヶ丘 2ー1 育徳館

第7代表決定戦
<代表決定戦> 5/8(土)
豊国学園 3ー0 小倉
<1回戦> 5/3(月祝)
豊国学園 1 (EX) 0 築上西
青豊 2 (PK4-5) 2 小倉

第8代表決定戦
<代表決定戦> 5/8(土)
星琳 1 (EX) 0 小倉南
<1回戦> 5/3(月祝)
星琳 2 (EX) 1 戸畑
小倉南 1ー0 京都

第9代表決定戦
<代表決定戦> 5/8(土)
東筑 0ー2 北九州
<1回戦> 5/3(月祝)
常磐 0ー4 東筑
苅田工業 0ー1 北九州

参照サイト:kitakyusyu高校サッカーのブログ

リーグ入れ替え戦 6/5(土)

【1部対2部】
(1部9位)常磐 2ー2 自由ケ丘(2部2位) 常盤残留
(1部10位)北九州 0ー0 育徳館(2部1位) 北九州残留
【2部対3部】
(2部7位)戸畑 0ー0 中間(3部2位) 戸畑残留
(2部8位)明治学園 2ー4 築上西(3部1位) 築上西 2部昇格

参照サイト:kitakyusyu高校サッカーのブログ

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連大会

2021年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(男子)インターハイ
☆2021年度第73回 全九州高等学校体育大会 サッカー競技
2021年度福岡県高校総体 サッカー競技大会 兼 全国高校総体 福岡県予選兼 全九州高等学校体育大会福岡県予選
2021年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技 中部ブロック予選会
2021年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技 南部ブロック予選会
2021年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技 筑豊ブロック予選会

関連記事

高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2021 福岡県リーグ 前期
サニックス杯ユースサッカー大会 2021
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2020 福岡県リーグ
2020年度高校新人戦 第42回九州高校U-17サッカー大会
2020年度 福岡県高校サッカー新人大会 福岡県大会
北部予選中部予選南部予選筑豊予選
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権福岡大会 第二次予選
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権福岡大会 第一次予選

お役立ち記事

【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【九州版】都道府県トレセンメンバー2020
5年でJ選手輩出!急成長チーム 飯塚高校(福岡県)中辻喜敬監督インタビュー
サッカーも勉強もボランティアも!自主性を引き出す部活環境とは?熊本学園大付属 厚晴仁監督インタビュー
【強豪福岡大学サッカー部】乾監督に聞いた「中高生がやっておくべきこと」と「福大サッカー部の取り組み」
2020年度 第35回九州大学サッカーリーグ
【ブクマ推奨】一度は行くはず!主要会場情報まとめ@福岡県
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

リーグ順位決定戦

5/1(土)
1部
八幡工業 1 (PK4-3) 1 小倉工業
八幡南 1 (PK2-4) 1 北筑
折尾愛真 0 (PK0-2) 0 小倉東
豊国学園 2ー0 星琳
北九州 0ー2 常磐
小倉 1ー4 京都

2部
自由ヶ丘 0ー1 育徳館
小倉南 0ー2 青豊
苅田工業 4ー0 東筑
明治学園 0ー2 戸畑
八幡中央 1ー0 北九州高専

3部
中間 0ー2 築上西
門司大翔館 3ー0 若松
九州朝鮮 3ー1 北九州市立
戸畑工業 0 (PK4-2) 0 小倉商業
遠賀東筑紫 0ー3 行橋敬愛

予選リーグ日程

1部A
4/29(木祝)
折尾愛真 2ー0 北九州
小倉 1ー3 八幡工業
豊国学園 0ー0 八幡南
4/25(日)
八幡工業 1ー0 八幡南
折尾愛真 2ー1 豊国学園
北九州 1ー1 小倉
4/24(土)
折尾愛真 7ー0 小倉
北九州 1ー2 八幡南
豊国学園 0ー0 八幡工業
4/18(日)
折尾愛真 0ー1 八幡工業
小倉 0ー1 八幡南
北九州 0ー3 豊国学園
4/17(土)
北九州 1ー2 八幡工業
折尾愛真 1ー2 八幡南
豊国学園 4ー0 小倉

1部B
4/29(木祝)
京都 1ー4 小倉工業
北筑 3ー1 星琳
小倉東 1ー2 常磐
4/25(日)
小倉東 0ー0 北筑
常磐 1ー1 小倉工業
星琳 0ー0 京都
4/24(土)
小倉東 1ー0 星琳
北筑 1ー5 小倉工業
常磐 1ー0 京都
4/18(日)
北筑 3ー0 常磐
星琳 0ー1 小倉工業
小倉東 5ー0 京都
4/17(土)
北筑 2ー1 京都
小倉東 1ー5 小倉工業
常磐 2ー4 星琳

2部A
4/29(木祝)
八幡中央 1ー1 小倉南
苅田工業 1ー0 明治学園
4/25(日)
明治学園 0ー0 自由ヶ丘
小倉南 2ー0 苅田工業
4/24(土)
小倉南 0ー1 自由ヶ丘
八幡中央 0ー1 苅田工業
4/18(日)
八幡中央 0ー1 明治学園
苅田工業 0ー1 自由ヶ丘
4/17(土)
八幡中央 0ー2 自由ヶ丘
小倉南 4ー0 明治学園

2部B
4/29(木祝)
育徳館 3ー0 青豊
戸畑 3ー2 北九州高専
4/25(日)
北九州高専 0ー3 東筑
青豊 4ー0 戸畑
4/24(土)
青豊 5ー4 東筑
育徳館 4ー0 戸畑
4/18(日)
育徳館 4ー2 北九州高専
戸畑 1ー2 東筑
4/17(土)
育徳館 4ー2 東筑
青豊 4ー2 北九州高専

3部A
4/29(木祝)
中間 2ー1 門司大翔館
戸畑工業 0ー3 九州朝鮮
4/25(日)
門司大翔館 6ー0 戸畑工業
九州朝鮮 5ー0 遠賀東筑紫
4/24(土)
中間 2ー0 戸畑工業
門司大翔館 7ー0 遠賀東筑紫
4/18(日)
戸畑工業 1ー0 遠賀東筑紫
中間 2ー0 九州朝鮮
4/17(土)
中間 6ー0 遠賀東筑紫
門司大翔館 1ー0 九州朝鮮

3部B
4/29(木祝)
築上西 6ー0 小倉商業
北九州市立 2ー3 若松
4/25(日)
若松 2ー2 行橋敬愛
小倉商業 0ー0 北九州市立
4/24(土)
小倉商業 4ー2 行橋敬愛
築上西 3ー0 北九州市立
4/18(日)
北九州市立 4ー2 行橋敬愛
築上西 3ー0 若松
4/17(土)
小倉商業 0ー1 若松
築上西 6ー0 行橋敬愛

参照サイト:kitakyusyu高校サッカーのブログ

組合せ

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟

2021年度福岡県高校総体サッカー競技 北部ブロック予選会(インハイ)

<日程>

2021年4月17日(土)、18日(日)、24日(土)、25日(日)、29日(祝木)
2021年5月1日(土)、3日(祝月)、8日(土)
2021年6月5日(土)

<会場>

北部ブロック各会場

<大会概要・抜粋>

競技規則
(1)本年度(公財)日本サッカー協会競技規則による。
(2)本大会は、協会登録者の中から上限なく登録でき、試合開始1時間前までに20名以下を選出し本部へ提出し、最大9名を交代要員として選手登録できる。交代は交代要員からリーグ戦は3回の交代で7名まで(ハーフタイムの交代は除く)、順位決定戦と代表決定戦の交代は5名までの交代が認められる。ただし、交代要員の選手を上限まで交代させた後に、脳震盪等でプレーの続行が不可能になった選手に関しては、その場合に限り選手の交代を認める。
(3)本大会中において退場を命ぜられた選手は、次の1試合に出場できず、それ以後の処置については、本大会の規律・フェアープレー委員会で決定する。
(4)本大会中、リーグ戦またはトーナメント戦において警告を2回受けた選手は、次の1試合に出場できない。ただし、リーグ戦の最終戦(順位決定戦を含む)で累積2回目の警告を受けた選手は、次の試合に出場することができる。

競技方法
(1)リーグ・トーナメント方式
(2)試合時間
【リーグ戦】70分、延長なし
【代表決定戦】70分、勝敗の決しない時は20分を限度として延長戦を行い、なお決しない時はPK方式により次回戦進出チームを決定する。
【順位決定戦】70分、勝敗の決しない時はPK方式により次回戦進出チーム・順位を決定する。
【リーグ入れ替えについて】、1部11・12位(2チーム)は2部リーグへ、2部9・10位(2チーム)は3部リーグへ自動降格。1部9・10位と2部1・2位は1部リーグ残留・昇格をかけてプレーオフ(PO)、2部7・8位と3部1・2位は2部リーグ残留・昇格をかけてプレーオフを行う。(引き分けの場合は上位リーグの
チームの残留)
※POは前回大会(新人大会)で下位リーグへの降格チームをなくし、1部リーグが12チームとなったため、1部リーグを10チームに変更するための措置(今大会に限り)
(3)順位決定方法
【リーグ戦】 ①勝ち点の多い方(勝ち3点、引き分け1点)、②当該チームの直接対戦成績、③得失点差、④総得点の多い方、⑤フェアプレーポイント(警告・退場の数)の少ない方で順位を決め、以上が同じ場合は抽選とする。ただし、フェアプレーポイントの警告は1ポイント、退場は2ポイントとする。途中棄権の場合は、全記録を抹消しリーグ最下位とする。
※3チームリーグの場合は、70分勝ち4点・PK勝ち2.5点・PK負け1.5点・70分負け0点とする。

取得制限
北部ブロック代表13チームは、2021年5月15日(土)より県内各地区で行われる福岡県大会に出場できる。

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
詳細はこちら

<2019年度>
優勝:八幡
準優勝:小倉東
第3位:豊国学園
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:小倉工業
準優勝:八幡工業
第3位:折尾愛真
結果詳細はこちら

最後に

県大会出場、上位リーグ昇格した皆さん、おめでとうございます☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSTm 福岡・山梨山口P伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

今春から長男は社会人、次男は大学生。
サッカー保護者生活も終わりかなあと覚悟していましたが、次男が九州大学リーグ1部の学校に進学し、サッカー部に入部が決まりました。

これまでのような親の出番は無いとは思いますしエリートばかり集まる大学サッカー部は本当に大変だと思いますが、大好きなサッカーを続けられる幸せを噛みしめて精一杯楽しんで頑張ってくれれば。

私も息子がサッカーを続けてくれる幸せを感じながらジュニアサッカーNEWSのお仕事をこれまで以上に頑張っていかないと!と、決意を新たにしている春なのです。

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 八幡工業対小倉工業のPKの部分間違ってますよ

    • 匿名 様

      ご指摘頂いて誠にありがとうございます。
      関係者の皆様にはご迷惑をお掛けしまして申し訳ございませんでした。
      早速修正致しました

      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top