ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

OFA沖縄県U-10少年サッカー大会(新報児童オリンピック代替大会) 優勝はヴィクサーレ、CRECER、琉球、比屋根!

3月6日から行われたOFA沖縄県U-10少年サッカー大会(新報児童オリンピック代替大会)の情報をお知らせします。


優勝したヴィクサーレ沖縄


優勝したFC CRECER


優勝したFC琉球


優勝した比屋根FC

2020年度 大会結果詳細

結果表
予選ラウンド星取表
初日、2日目結果表
3日目、4日目結果表

【最終結果】
(プレミアブロック)
優勝:ヴィクサーレFC CRECER
準優勝:エスペランサ佐敷JSC

(ブンデスブロック)
優勝:FC琉球比屋根FC
準優勝:大山SCグランフォルティス沖縄

3月14日試合結果
(プレミアブロック)
決勝
ヴィクサーレ 3-1 エスペランサ
佐敷JSC 0-0PK3-4 FC CRECER

(ブンデスブロック)
決勝
大山SC 0-4 FC琉球
比屋根FC 5-0 グランフォルティス沖縄

(参照:沖縄県サッカー協会

3月13日試合結果
(プレミアブロック)
川平SC 0-3 ヴィクサーレ沖縄
北丘FC 1-7 エスペランサ
佐敷JSC 1-0 Wウイング
FC CRECER 6-0 IJM

(ブンデスブロック)
久松FC 1-3 大山SC
若狭SC 4-5(0-3.4-2) FC琉球
比屋根FC 2-0 FCヴォルティーダ
グランフォルティス沖縄 3-1 FC琉球石垣

【予選リーグ順位】
(1グループ)
1位:ヴィクサーレ沖縄
2位:美原クラブ
3位:港川キッカーズ
4位:みどりキッカーズ

(2グループ)
1位:北丘FC
2位:名護ドルフィン
3位:志真志SS
4位:さつきSC

3グループ
1位:佐敷JSC
2位:エスペランサFC
3位:牧港川SC
4位:金武FC

4グループ
1位:Wウイング沖縄
2位:真和志FC
3位:北谷SC
4位:田場FC

5グループ
1位:FC CRECER
2位:城北FC
3位:FC西崎
4位:FC護佐丸

6グループ
1位:大山SC
2位:安和FC
3位:船越FC
4位:小禄キッカーズ

7グループ
1位:若狭SC
2位:光洋FC
3位:西原南FC
4位:本部JFC

8グループ
1位:FC琉球
2位:たきばる東Jr
3位:与那城FC
4位:安謝SC

9グループ
1位:比屋根FC
2位:勝連FC
3位:FC首里
4位:嘉数JFC

10グループ
1位:FCヴォルティーダ
2位:神原FC
3位:浦添FC
4位:豊見城キッカーズ

11グループ
1位:グランフォルティス沖縄
2位:宇栄原FC
3位:西原東FC
4位:フェルサFC

(参照:宇栄原FCブログ

3月7日試合結果
(与那城多種目球技場)
ヴィクサーレ 3-0 港川キッカーズ
小禄キッカーズ 0-1 船越FC
さつきSC 0-0PK 志真志SS
若狭SC 1-0 光洋FC
エスペランサFC 3-0 金武FC
安謝SC 0-4 たきばる東Jr
真和志FC 2-3 北谷SC
FC首里 0-0PK1-2 勝連FC
城北FC 0-0PK2-3 FC CRECER
神原FC 3-0 浦添FC
宇栄原FC 2-0 フェルサFC

(西原町民陸上競技場)
美原クラブ 3-0 みどりキッカーズ
安和FC 1-1PK4 5 大山SC
北丘FC 1-1PK2-1名護ドルフィン
西原南FC 1-0 本部JFC
牧港川SC 1-3 佐敷JSC
FC琉球 7-0 与那城FC
田場FC 0-4 Wウイング
比屋根FC 8-0 嘉数JFC
FC西崎 2-0 FC護佐丸
FCヴォルティーダ 7-0 豊見城キッカーズ
グランフォルティス沖縄 – 西原東FC

3月6日試合結果
(Aコート)
ヴィクサーレ 4-1(1-1.3-0) 美原クラブ
小禄キッカーズ 3-4(0-2.3-2) 安和FC
さつきSC 1-2(0-1.1-1) 北丘FC
若狭SC 10-1(5-0.5-1) 西原南FC
エスペランサFC 6-1(6-0.0-1) 牧港川SC
安謝SC 0-5(0-3.0-2) FC琉球
真和志FC 5-0(1-0.4-0) 田場FC
FC首里 0-3(0-1.0-2) 比屋根FC
城北FC – FC西崎
神原FC – FCヴォルティーダ
宇栄原FC 1-2 グランフォルティス沖縄

(Bコート)
港川キッカーズ 2-0(1-0.1-0) みどりキッカーズ
船越FC 0-6(0-1.0-5) 大山SC
志真志SS 0-0PK2-3 名護ドルフィン
光洋FC 2-1(0-0.2-1) 本部JFC
金武FC 0-9(0-5.0-4) 佐敷JSC
たきばる東Jr 5-3(2-2.3-1) 与那城FC
北谷SC 0-3(0-2.0-1) Wウイング
勝連FC 4-0(2-0.2-0) 嘉数JFC
FC CRECER – FC護佐丸
浦添FC – 豊見城キッカーズ
フェルサFC 0-1 西原東FC

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度サッカーカレンダー【沖縄】年間スケジュール一覧
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

OFA沖縄県U-10少年サッカー大会(新報児童オリンピック代替大会)

<日程>

2021年3月6日、7日、13日、14日

<会場>

沖縄県県総合運動公園蹴球場与那城多種目球戯場
西原町民陸上競技場金武町フットボールセンター

<大会概要>

大会要項

<参加チーム>

参加チーム一覧

2019年度 地区予選の結果

(島尻地区)
2020第40回新報児童オリンピック 島尻地区大会(U-10)

(那覇地区)
2020第40回新報児童オリンピック 那覇地区大会(U-10)

(浦添地区)
2020第40回新報児童オリンピック 浦添地区大会(U-10)

(宜野湾地区)
2020ワラビーカップ第40回新報児童オリンピック宜野湾市地区大会(U-10)

(北中頭地区)
2020第40回新報児童オリンピック 浦添地区大会(U-10)

(沖縄市地区)
2020第40回新報児童オリンピック沖縄市地区大会(U-10)

(北部地区)

(宮古地区)

(石垣地区)
2020第40回新報児童オリンピック八重山地区大会(U-10)

沖縄県内の最新情報はこちら
沖縄少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
《プレミアブロック》
優勝:グランフォルティス沖縄
準優勝:フェルサFC
3位:比屋根FC、名護ドルフィン

《ブンデスブロック》
優勝:FC西崎
準優勝:Wウィング沖縄
3位:SC仲西、兼原FC

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
《プレミアブロック》
優勝:エスペランサFC
準優勝:開南FC
3位:比屋根FC、佐敷JSC

《ブンデスブロック》
優勝:フェルサFC
準優勝:FC琉球
3位:ヴィクサーレ沖縄、与那城FC

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
《プレミアブロック》
優勝:坂下FC
準優勝:FC琉球石垣
第3位:大山SC、ヴィクサーレ沖縄FCジュニア

《ブンデスブロック》
優勝:Wウイング沖縄FC
準優勝:エスペランサFC
第3位:さつきSC、FCヴォルティーダ沖縄

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
《プレミアブロック》
優勝:比屋根FC
準優勝:宇栄原FC
第3位:嘉数JFC、神森JFC

《ブンデスブロック》
優勝:兼原FC
準優勝:ヴィクサーレ沖縄FCジュニア
第3位:城北FC、とみしろGMC

<2015年度>
《プレミアブロック》
優勝:比屋根FC
準優勝:宇栄原FC
第3位:豊見城キッカーズ、FC西崎

《ブンデスブロック》
優勝:ヴィクサーレ沖縄FCジュニア
準優勝:フェルサFC A
第3位:平良第一FC、識名FC A

<2014年度>
《プレミアブロック》
優勝:山内JFC
準優勝:ヴィクサーレ沖縄FCジュニア
3位:豊見城キッカーズ
4位:みどりキッカーズ

《ブンデスブロック》
優勝:中原FC
準優勝:志真志FC
3位:平良第一FC
4位:北谷SC

最後に

今年度の優勝チーム4チームが決定しました。おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
沖縄出身。2014年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事しています。

趣味は旅することとサッカー観戦

サッカーの素晴らしさをお伝えしたいです。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top