ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第29回AFC杯 第6回松本アルプスラインズ杯中学生サッカー大会(長野)11人制優勝はCLUB MK、CEDAC!横山杯優勝はCLUB MK!

3月20日、21日に行われるAFC杯(松本アルプスライオンズ杯)の情報をお知らせします。

11人制3位決定戦の結果がわかっておりませんでしたが、全結果情報をお寄せいただきましたのでお伝えします。
情報提供のご協力ありがとうございました!

11人制A優勝、横山杯優勝のCLUB MKのお写真もいただきました!ありがとうございます!

11人制B優勝のCEDACの皆さんです、おめでとうございます!

PHOTO参照:セダック FB

2020年度 大会結果詳細

11人制
A優勝:CLUB MK
準優勝:AZUL
第3位:旭町中

B優勝:CEDAC
準優勝:アンテロープ塩尻
第3位:松本山雅FC

8人制(横山杯)
優勝:CLUB MK
準優勝:FC ASA FUTURO U-14
第3位:FC AZUL
第4位:アンテロープ塩尻

11人制 決勝トーナメント

A決勝AZUL 0-1 CLUB MK
3決旭町中 - 穂高西中
旭町中(A1位) - CLUB MK(B1位)
AZUL(G1位) 2-1 穂高西中(H1位)
参照:FC AZUL FB

B決勝CEDAC 1-0 アンテロープ塩尻
3決松本山雅FC - 鉢盛中
CEDAC(C1位) - 鉢盛中(D1位)
松本山雅FC(E1位) 0-1 アンテロープ塩尻(F1位)
参照:Antelope Shiojiri Official

結果の情報提供いただきました、ありがとうございます。

8人制(城山杯)

<上位リーグ>
1位:CLUB MK 2位:FC ASA FUTURO U-14 3位:FC AZUL 4位:アンテロープ塩尻

アンテロープ塩尻 0-9 FC ASA FUTURO U-14
アンテロープ塩尻 2-3 FC AZUL
アンテロープ塩尻 0-2 CLUB MK
FC AZUL 0-4 FC ASA FUTURO U-14
FC AZUL 2-2 CLUB MK
参照:Antelope Shiojiri Official
参照:FC AZUL FB

<下位リーグ>
1位:FC ASA FUTURO U-13 2位:女鳥羽中 3位:筑摩野中 4位:アラグランデFC

参照:FC AZUL FB

結果の情報提供お待ちしております。
今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

第15回北信越クラブユースサッカー新人(U-14)大会
2020年度 第26回長野県クラブユースサッカー選手権(U-14)新人戦

<オススメ記事>
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校王者の栄冠はどのチームに【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧

2020年度 長野県リーグ戦表一覧

2020-2021【長野県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
パパママだって最新スペインサッカー理論を攻略したい!現役指導者も注目する『サッカー新しい攻撃の教科書』の読み方!
2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

11人制 予選リーグ結果詳細

A 1位:旭町中 2位:アラグランデ

B 1位:CLUB MK 2位:筑摩野中

C 1位:CEDAC 2位:附属松本中

D 1位:鉢盛中 2位:FC ASA FUTURO

E 1位:松本山雅FC 2位:豊科南中

F 1位:アンテロープ塩尻 2位:山辺中
アンテロープ - 信明中
アンテロープ - 山辺中
参照:Antelope Shiojiri Official

G 1位:AZUL 2位:女鳥羽中
決勝:AZUL 4-2 女鳥羽中
AZUL 4-0 菅野中
参照:FC AZUL FB

H 1位:穂高西中 2位:塩尻中

結果の情報提供いただきました、ありがとうございます。

8人制(城山杯) 予選リーグ結果詳細

Aリーグ
1位:アンテロープ塩尻 2位:AZUL 3位:FC ASA FUTURO U-13 4位:女鳥羽中

アンテロープ塩尻 6-0 AZUL
アンテロープ塩尻 0-0 FC ASA FUTURO U-13
アンテロープ塩尻 4-3 女鳥羽中
参照:Antelope Shiojiri Official

Bリーグ
1位:FC ASA FUTURO 2位:CLUB MK 3位:筑摩野中 4位:アラグランデFC

参照:FC AZUL FB

11人制 組合せ

組合せ情報をお寄せいただきました、ありがとうございます!

<2日目>

8人制 組合せ

組合せ情報をお寄せいただきました、ありがとうございます!

<2日目>

令和2年度 第29回AFC杯 第6回松本アルプスラインズ杯中学生サッカー大会

<日程>

2021年3月20日(土)、21日(日)

<会場>

あがた運動公園サッカー場松本FBCかりがねサッカー場

<大会概要>

1日目:予選トーナメント 25-5-25
2日目:決勝トーナメント 30-7-30

【11人制】
[1日目]
決勝トーナメントを行う。(8ブロック)時間内で勝敗が決しな場合はPK戦により勝敗を決定する。

[2日目]
1日目の結果により組まれる決勝(順位別1~2位)トーナメントまたは交流戦(3位以下)を行う
1位、2位トーナメントで勝敗が決しない場合はPK戦により勝敗を決定する。
AFCカップ:1位トーナメント
松本アルプスLCカップ:2位トーナメント
美ヶ原カップ:3位トーナメント
初日4位以下のチームは交流戦を行う。

【8人制】
[1日目]
予選リーグまたはトーナメントを行う。時間内で勝敗が決しない場合はPK戦により勝敗を決定する。

[2日目]
1日目の結果により順位により上位、下位別にリーグ戦を行う。
勝敗が決しない場合はPK戦により勝敗を決定する。
※2018年度参照・2020年度情報お待ちしております

参戦チーム

チーム情報をいただきました、ありがとうございます!

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
大会中止
大会詳細はこちら

<2018年度>
【11人制】
@あがた会場(1位トーナメントA)
情報お待ちしております
@旭町中学校会場(1位トーナメントB)
優勝:AMBICIONE松本
準優勝:ASA
結果詳細はこちら

<2017年度>
情報提供お待ちしております

最後に

11人制、8人制に参戦されました選手の皆さんお疲れさまでした。
仲間とともに切磋琢磨できる時間は最高な瞬間だと思います。
これからも練習に励んでください。今後の皆さんも応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top