ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2021年度 静岡県高校総体 サッカー競技 インターハイ 西部地区大会 優勝は袋井高校!県大会出場10チーム決定!

4月11日から5月8日にかけて行われた「2021年度 静岡県高校総体 西部地区大会」についてお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝 :袋井
準優勝:浜松北
第3位:磐田東
第4位:浜名
第5位:浜松西
第6位:浜松市立
第7位:浜松南
第8位:浜北西
第9位:浜松東
第9位:オイスカ
以上、10チームは県大会出場決定!おめでとうございます!

決勝(5/8)

決勝
10:00  浜松北 0-0(PK5-6) 袋井

3位決定戦
12:00  磐田東 0-0(PK7-6)浜名

5位決定戦
10:00 浜松西 2-2(PK5-4)浜松市立

7位決定戦
12:00 浜北西 1-1(PK3-4) 浜松南

9位決定戦(県大会出場決定戦)
10:00  浜松工業 1-2 浜松東
12:00  小笠 0-2 オイスカ

9位決定戦1回戦(5/5)

10:00  浜松城北工業 1-3 浜松工業
10:00  浜松東 0-0(PK7-6)聖隷C
12:00  小笠 2-1 浜松湖東
12:00  オイスカ 1-0 浜松湖北

参照:静岡県サッカー協会西部支部

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位・関連大会
【47都道府県まとめ】2021年度 男子高校総体・インターハイ
2021年度 静岡県高校総体・インターハイ全国大会
2021年度 東海高校総体 男子サッカー競技大会
2021年度 静岡県高校総体 静岡県大会
東部地区大会 中部地区大会 西部地区大会

静岡2種大会
2021年度 高円宮杯 JFA U-18プリンスリーグ東海
2021年度 高円宮杯 JFA U-18静岡県 Aリーグ
2021年度 高円宮杯 JFA U-18静岡県 Bリーグ
2021年度 高円宮杯 JFA U-18静岡県Cリーグ
東海ルーキーリーグU-16~create the future~2021
2020年度 第3回 静岡チャンピオンズリーグ
2020年度 静岡県高校新人大会 静岡県大会
東部地区大会 中部地区大会 西部地区大会

【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】

独自調査【東海】県別ランキング みんなが見てる高校サッカー部ってどこ?アクセスランキング【2020年7月~12月】

【静岡県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

準決勝/5位決定戦(5/4)

▪準決勝
12:00  磐田東 0-0(PK4-5)浜松北
12:00  袋井 4-2 浜名

▪5位決定戦1回戦(5/4)
12:00  浜松西 6-0 浜北西
10:00  浜松市立 0-0(PK4-3) 浜松南

準々決勝(5/3)

12:00  磐田東 4-0 浜松西
12:00  浜松北 1-1(PK7-6) 浜北西
10:00  袋井 1-0 浜松市立
10:00  浜松南 0-2 浜名

2回戦(5/1、5/2

*勝利チームは県大会出場決定

磐田東 0-0(PK8-7)浜松城北工業
浜松西 1-0 浜松工業 *天候不良により5/2に後半開催
浜松東 0-1 浜松北
浜北西 1-1(PK3-2)聖隷C
袋井 2-1 小笠
浜松市立 1-0 浜松湖東
オイスカ 2-3 浜松南
浜松湖北 0-5 浜名

1回戦(4/29)

浜松商業 0-1(延長) 浜松城北工業
浜松西 11-0 掛川工業
湖西 0-1 浜松北
掛川西 1-3 浜北西
掛川東 1-2(延長) 小笠
浜松市立 9-0 天竜
浜松南 2-0 磐田西
浜松湖北 1-0 磐田北

試合の様子(参照:浜松湖北Twitter

予選ラウンド(4/11~4/25)
Aブロック【最終結果】

暫定順位(4/18)
1位:浜松商業
2位:磐田北
3位:浜松日体
4位:新居

リーグ戦績表はこちら

Bブロック【最終結果】

暫定順位(4/24)
1位:浜松湖北
2位:浜松城北工業
3位:浜松学芸
4位:浜松聖星

リーグ戦績表はこちら

Cブロック【最終結果】

1位:掛川東 
2位:浜北西
3位:浜松学院
4位:遠江総合

リーグ戦績表はこちら

Dブロック【最終結果】

1位:掛川西
2位:小笠
3位:浜松湖南
4位:大平台啓陽

リーグ戦績表はこちら

Eブロック【最終結果】

1位:湖西
2位:天竜
3位:袋井商業
4位:池新田修学舎

リーグ戦績表はこちら

Fブロック【最終結果】

1位:浜松市立
2位:浜松北
3位:横須賀
4位:浜松江之島

リーグ戦績表はこちら

Gブロック【最終結果】

1位:浜松南
2位:掛川工業
3位:磐田南
4位:常葉大菊川

リーグ戦績表はこちら

Hブロック【最終結果】

1位:浜松西
2位:磐田西
3位:磐田農業

リーグ戦績表はこちら

参照:静岡県サッカー協会西部支部

2021年度 静岡県高等学校総合体育大会サッカー競技/インターハイ 西部地区大会

<日程>

2021年
4月11日(日)、17日(土)、18日(日)、25日(日)、29日(木)
5月1日(土)、3日(月)、4日(火)、8日(土)
(予備日含む)
日程参照:静岡県高等学校体育連盟

<会場>

中部地区各高等学校グラウンド

<大会概要>

主催
静岡県高等学校体育連盟、一般財団法人静岡県サッカー協会

参加資格
静岡県高等学校体育連盟に加入の高等学校の単独チームであること。
2021年度日本サッカー協会第2種に登録した者。
2002年4月2日以降に生れた者(但し、同一学年での出場は1回限りとする)。
全日制・定通制の混成チームは認めない。

参加チーム
_チーム

県大会出場チーム
_チーム

競技方法
予選ラウンド、決勝トーナメント方式で行う。
予選ラウンド
・1ブロック4チームによる8ブロックの総当たり方式。試合時間は80分(40分ハーフ)。ハーフタイムのインターバルは原則として10分とする。延長戦は行わない。
・順位決定方法について
(1) 勝点(勝3・分1・負0)
(2)得失点差(総得点-総失点)
(3)全試合の総得点
(4)当該チーム同士の対戦結果
(5)前記項目が同一の場合は抽選

決勝トーナメント
・各ブロック1位・2位チームと特別シード8チームによるトーナメント方式。 試合時間は80分(40分ハーフ)。ハーフタイムのインターバルは原則として10分とする。
・勝敗が決しない場合は20分(10分ハーフ)の延長戦を行う。なお決しない場合は、PK方式により次回戦進出チームおよび優勝チームを決定する。 ただし、1・2回戦及び決勝戦以外は延長戦を行わず、PK方式により勝敗を決定する。

9位決定戦
・トーナメント方式2回戦の敗者による県大会出場チーム決定戦。8チームによるトーナメント方式、上位2チームが9位となる。試合時間は80分(40分ハーフ)。ハーフタイムのインターバルは原則として10分とする。
・勝敗が決しない場合は20分(10分ハーフ)の延長戦を行う。なお決しない場合は、PK方式により次回戦進出チーム・県大会出場チームを決定する。

過去のものを参考にしています。2021年度が分かり次第掲載します。
大会概要抜粋(参照:静岡県サッカー協会浜松湖南高校サッカー部ブログ

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
大会記事はこちら
代替大会記事はこちら

<2019年度>
優勝 :浜名
準優勝:磐田東
第3位 :浜松東
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝 :袋井
準優勝:浜松西
第3位 :浜松工
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝 :浜名
準優勝:磐田東
第3位 :聖隷クリストファー
(参照:静岡県サッカー協会西部支部 HP

最後に

2021年度西部大会優勝は袋井高校!袋井高校の皆さん、2019年度以来の西部制覇おめでとうございます!
静岡県大会出場10チームの皆さんの、県大会での更なるご活躍を楽しみに応援しています。
西部支部代表の自信と誇りをもって頑張ってください!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top