ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【3回戦5/1以降延期】2021年度 大阪高校春季サッカー大会(男子の部)兼 全国高校総体予選(インターハイ)2回戦4/25結果掲載!3回戦5/15

4月17日から行われる大阪高校春季サッカー大会(男子の部)兼 全国高校総体予選 兼 近畿高校選手権府予選の情報をお知らせします。

新型コロナウイルス感染拡大防止の観点より、男女とも全試合無観客試合で行っています。参照元:大阪府サッカー協会

3回戦(5月1日)以降の日程の延期を高体連常任委員会にて決定いたしました。
延期後の日程等については分かり次第掲載します。参照元:大阪府サッカー協会

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

5/1,2 3回戦 延期

東淀川 - 浪速
同志社香里 - 花園
賢明学院 - 大阪市立
香里丘 - 登美丘
大阪学芸 - 三国丘
アサンプション - 大商学園
関大高等部 - 藤井寺
精華 - かわち野
教大天王寺 - 大体大浪商
堺西 - 茨木
吹田東 - 大冠
商大堺 - あべの翔学
城東工科 - 星光
東住吉 - 布施工科
関大北陽 - 汎愛
夕陽丘 - 生野
信太 - 豊中
富田林 - 関西大倉
吹田 - 初芝立命館
河南 - 刀根山
山田 - 阪南
 - 金光藤蔭
槻の木 - 千里青雲
国際大和田 - 太成学院大高
清明学院 - 四天王寺東
箕面自由 - 寝屋川
大塚 - 皐が丘
高槻北 - 八尾翠翔
桜塚 - ヌヴェール
桜宮 - 枚方
早稲田摂陵 - 泉北
芦間 - 常翔啓光
教大池田 - 淀川工科
 - 阿武野
大阪偕星学園 - 春日丘
佐野 - 商大高
堺東 - 西野田工科
三島 - 大阪朝鮮
大阪青凌 - 北千里
長尾 - 帝塚山泉ヶ丘
摂津 - 明星
OBF -堺上
咲くやこの花 - 金剛

4/24,25 2回戦 試合結果

れ① 久米田 0ー1 東淀川
は② 大手前 0ー5 浪速
み① 同志社香里 5ー0 大阪緑涼
わ② 花園 3ー0 岸和田
ふ② 大阪市立 1ー1(PK5-3) 八尾
ら① 日新 1ー2 香里丘
わ① 西成 0ー5 登美丘
や② 教大平野 0ー6   大阪学芸
ろ② 豊島 0ー1 三国丘
も① 東住吉総合 0ー0(PK2-4) アサンプション
ほ② 関大高等部 5ー0 合同チームA
とpm① みどり清明 0ー3 藤井寺
こ② 島本 1ー1(PK0-3) 精華
や① かわち野 5ー0 平野
け② 教大天王寺 5ー0 高石
ぬ① 伯太 0ー5 茨木
ちpm① 吹田東 4ー0 淀川清流
ね② 大冠 2ー0 追手門
て(土)① 商大堺 9ー0 枚岡樟風
ゆ① あべの翔学 3ー1 美原
り② 北野 0ー0(PK5-6) 城東工科
ひ② 東淀工 0ー5 星光
け① 泉陽 1ー2 東住吉
は① 布施工科 2ー2(PK5-4) 箕面東
み② 高津 0ー5 汎愛
せ① 都島工 0ー0(PK1-3) 夕陽丘
むpm① 柴島 0ー17 生野
ろ① 長吉 1ー6 信太
の② 豊中 1ー0 牧野
にpm② 金蘭千里 0ー3 富田林
うpm② 英真学園 1ー4 関西大倉
ほ① 枚方津田 0ー1 吹田
る②  0ー17 刀根山
ね④ 東大阪大敬愛 0ー1 山田
A① 阪南 3ー0 近畿大学泉州
て(土)②  5ー0 府立大高専
れ 阿倍野 0ー1 金光藤蔭
の① 堺工科 0ー2 槻の木
いpm② 関西福祉科学 0ー2 千里青雲
め② 長野 3ー4 国際大和田
り① 泉大津 0ー1 太成学院大高
と(土)pm② 四天王寺東 4ー0 藤井寺工科
も② 箕面自由 1ー0 羽衣学園
た② 上宮太子 0ー0(PK3-5) 寝屋川
ふ① 大塚 5ー0 門真西
へpm① 電通大高 0ー5 皐が丘
な(土)pm② 佐野工科 0ー4 高槻北
よ① 泉尾工 0ー11 八尾翠翔
うpm① 桜塚 5ー0 池田
つ(土)① 清教 2ー2(PK2-4) 枚方
ね① 昇陽 0ー2 早稲田摂陵
な(土)pm① 山本 0ー4 泉北
ひ① 門真なみはや 0ー5 芦間
へpm② 常翔啓光 4ー0 
よ② 八尾北 2ー6 教大池田
せ② 淀川工科 3ー1 貝塚
ま① 今宮工科 0ー4 
にpm① 阿武野 5ー0 枚方なぎさ
A② 清風南海 1ー3 春日丘
こ① 佐野 5ー0 布施
ゆ② 商大高 4ー0 東百舌鳥
ちpm② 堺東 0ー0(PK5-3) 追手門大手前
ぬ② 渋谷 0ー0(PK4-5) 西野田工科
た① 野崎 0ー7 三島
る① 大阪教育C附 0ー5 大阪青凌
ね③ 北千里 3ー0 天王寺
つ(土)② 長尾 3ー3(PK6-5) 福井
ら② 明星 4ー0 星翔
いpm① OBF 5ー0 芥川
むpm② 懐風館 0ー3 堺上
ま② 咲くやこの花 5ー0 高槻
め① 金剛 17ー0 茨田

関連記事

◆上位大会
【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 【47都道府県まとめ】
2021年度 全国高校総体 男子サッカー競技大会【全国大会】

◆保護者お役立ち情報
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
さあ、新年度!半年後と1年半後にやってくるスポーツ障害リスクを防ぎたい!
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
【まとめ】知ってる?スパイクの選び方
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2021年度 大阪府リーグ戦表一覧

2020-2021 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

4/17 1回戦 試合

お① 東淀川 4-0 北摂つばさ
た② 大阪緑涼 5-0 建国
か① 西寝屋川 0-4 八尾
し② 東大谷 0-2 香里丘
き② 交野 0-3 アサンプション
さ① 合同チームB 0-15 精華
そ② 高石 1-0 清水谷
お② 茨木 5-0 四條畷
ち① 淀川清流 5-0 福泉
す① 城東工科 2-1 
け① 市岡 0-0(PK1-3) 東住吉
さ② 茨木西 1-2 汎愛
せ① 貝塚南 0-1 夕陽丘
く① 富田林 2-1 関西創価
え① 上宮 0-0(PK3-4) 吹田
く② 刀根山 5-0 箕面
う② 山田 5-1 箕面学園
あ② 成城 0-14 槻の木
け② 今宮 1-5 国際大和田
こ② 藤井寺工科 5-0 扇町総合
ち② 市立堺 0-1 羽衣学園
そ① 高槻北 2-0 金岡
う① 初芝富田林 1-1(PK2-4) 池田
し① 和泉 0-5 枚方
え② 千里 0-0(PK3-4) 早稲田摂陵
あ① 松原 0-5 教大池田
い②  0-0(PK4-2) 大阪
す② 開明 0-3 春日丘
こ① 布施 7-0 守口東
た① 狭山 1-1(PK7-8) 三島
か② 住吉 0-1 大阪青凌
き① 緑風冠 1-2 福井
せ② りんくう翔南 1-1(PK4-5) 星翔
い① 芥川 25-0 園芸

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

大阪高校春季サッカー大会(男子の部)兼 全国高校総体予選 兼 近畿高校選手権府予選

<日程>

【1回戦】2021年4月17日(土)・18日(日)
【2回戦】4月24日(土)・25日(日)
【3回戦】5月1日(土)~

<会場>

大阪府内各会場
J-Green堺 他

<大会概要>

参加資格
①令和3年度(公財)日本サッカー協会、大阪高体連サッカー部に加盟登録した高等学校チーム及び大阪高体連が特に認めた学校チームであること。
②選手は令和3年4月以降当該校に在学し、平成14年4月2日以降に生まれた者により編成された単独チームであること。
ただし、選手の出場は、同一競技3回までとし、同一学年での出場は、1回限りとする。
競技規則
②選手の交代はいつでも5名まで交代できる。試合開始前に交代要員最大9名の氏名を主審に通告しておき、競技が停止しているときに主審の許可を得てから交代する。交代した選手はその試合に再び出場することはできない。なお延長戦に入った場合、さらなるもう1名の追加は認めない。
③試合中においては、チーム要員及び交代要員は、会場で指定された場所にいること。
④ベンチに入ることができる者は、最大20名の選手・および最大10名までのチーム要員チーム補助員のみとする。
競技方法
①試合時間:70分(35-5-35分)
②トーナメントで勝敗が決しないときは、ペナルティーマークからのキックにより次回への進出校を決定する。ただし、5月30日6回戦からは20分(10分-10分)の延長戦を行う。延長戦でも決定しないときは、ペナルティーマークからのキックにより決定する。
③試合の前日正午までに、競技部長・会場責任者・相手チーム・審判の4者に連絡することなく、無断で試合を棄権したチームは、厳重なる警告を受けるとともに、今後の公式戦に出場停止の処分を受けることがある。棄権チームがでた場合は、当該試合を5-0とする。
④1.2位が全国高校総合体育大会に出場する資格を得る。
⑤ベスト4進出校が近畿高校サッカー選手権大会に出場する資格を得る。
⑥3位決定戦は行わない。。なお、優勝したチームに準決勝で負けたチームを近畿高校サッカー選手権大会の第3代表とする。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止でした。
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:阪南大高校
準優勝:関大一
第3位:東海大仰星
第4位:大阪桐蔭
結果詳細はこちら

<2018年度>
優 勝:関西大学北陽高等学校
準優勝:阪南大学高等学校
第3位:金光大阪高等学校
結果詳細はこちら

 

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top