ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 JFA バーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権 第27回長野県大会 3/27~開催!組合せお待ちしております

3月27日から行われるバーモントカップU-12フットサル大会の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

情報提供おまちしております

関連記事

<上位大会>
◇第4回北信越 U12フットサル⼤会(バーモント出場チームの強化のための⼤会として開催)7/24.25(石川開催)
◇【全国大会】JFA バーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権大会 8/27~29(東京開催)

<オススメ記事>
2020年度 第18回長野県少年フットサル大会(県大会)U-11
2020年度 第6回U-11長野県少年サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)
【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
パパママだって最新スペインサッカー理論を攻略したい!現役指導者も注目する『サッカー新しい攻撃の教科書』の読み方!
2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

JFA バーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権 第27回長野県大会

<日程>

1次ラウンド :2021年3⽉27⽇(⼟)
決勝リーグ :3⽉28⽇(⽇)
決勝トーナメント :4⽉4⽇(⽇)

<会場>

1 次ラウンド:ホワイトリング南⻑野運動公園体育館
決勝リーグ:ホワイトリング
決勝トーナメント:南⻑野運動公園体育館

<大会概要>

参加チーム数:48チームを予定(先着順)
競技形式:
(1) 1次ラウンド・決勝リーグ
⼤会主管元にて事前に抽選した対戦カードをもとに,48チームを 12グループに分けてリーグ戦を⾏い,各グループ1位・2位チームの計24チームが決勝リーグに進出し、決勝リーグ 1位のチームが決勝トーナメントに進出する。
リーグ戦グループ内の順位は勝点合計の多いチームを上位とし,勝点は,勝ち 3,引分け 1,敗け 0 とする。
ただし,勝点合計が同じ場合は,以下の順序により決定する。
① 当該チーム内の対戦成績
② 当該チーム内の得失点差
③ 当該チーム内の総得点数
④ グループ内の総得失点差
⑤ グループ内の総得点数
⑥ 下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
・ 警告1回1ポイント
・ 警告2回による退場1回3ポイント
・ 退場1回3ポイント
・ 警告1回に続く退場1回4ポイント
⑦ 抽選

(2) 決勝トーナメント(準々決勝〜決勝)
8チームによるノックアウト⽅式で⾏い優勝チームを決定する。なお、準決勝敗者による3位決定戦は⾏わず両者を 3 位とする。

試合時間:すべての試合を 24分間(前後半各 12 分)のランニングタイムとする。

<規定時間内で勝敗が決しない場合の勝者を決定する⽅法>
1 次ラウンド・決勝リーグ:引分け
決勝トーナメント:PK ⽅式により勝者を決定する。ただし決勝のみ6分(前後半各 3 分)の延⻑戦を⾏い、なお決しない場合は PK ⽅式により勝者を決定する。
インターバル:
ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は3分間とする。
延⻑戦に⼊る前のインターバルは3分とする。
PK ⽅式に⼊る前のインターバルは1分とする。

優勝チームは 2021年8⽉27⽇(⾦)〜29⽇(⽇)東京都駒沢オリンピック公園体育館ほかにて開催される全国⼤会への出場権利を与え,その義務を得るものとする。
また、2021年7⽉24⽇、25 ⽇⽯川県で開催される第4回北信越 U12 フットサル⼤会(バーモント出場チームの強化のための⼤会として開催)への出場権利を与え,その義務を得るものとする。

参照:長野県サッカー協会 HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
詳細はこちら

<2019年度>
優勝:南箕輪FCジュニアA
準優勝:NOZAWANA FC
第3位:アンテロープ塩尻
第3位:塩尻アルマーレSSS
結果詳細はこちらから

<2018年度>
優勝:アンテロープ塩尻ジュニア
準優勝:NOZAWANA
第3位:浅川サッカー教室
第3位:堀金SSS
結果詳細はこちらから

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top