ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第2回GRASIONサッカーフェスタU-11(大阪)優勝はALONZA!

2月27日,28日に行われた第2回GRASIONサッカーフェスタU-11の情報をお知らせします。

1位トーナメント第3位のAVANTI茨木①の皆さん▽
参照元:AVANTI茨木

1位トーナメントで第4位のジョイフル京都の皆さん▽
参照元:ジョイフルFC京都ジュニアTwitter

2位トーナメント優勝したVOICEの皆さん▽
参照元:VOICE

2位トーナメント第3位のTSAの皆さん▽
参照元:TSAブログ

2020年度 大会結果詳細

【決勝トーナメント】
優勝:ALONZA(愛知)
準優勝:西宮SC(兵庫)
第3位:AVANTI茨木
【2位トーナメント】
優勝:VOICE(愛知)
準優勝:デラサル①(愛知)
第3位:TSA
【3位トーナメント】
優勝:長岡京(京都)
準優勝:AVANTI茨木
第3位:HEAT

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2/28 順位トーナメント 試合結果
決勝トーナメント

決勝
西宮SC - ALONZA
3位決定戦
AVANTI茨木 - ジョイフル京都
準決勝
西宮SC 2-1 ジョイフル京都
AVANTI茨木① - ALONZA
1回戦
GRASION① 2-7 西宮SC
ジョイフル京都 2-0 ボルト東山
ジョトゥール 2-2(PK3-4) AVANTI茨木
ALONZA 
4-1 石切東

2位トーナメント

決勝
デラサル① - VOICE
3位決定戦
ジュネッス 0-2 TSA
準決勝
デラサル① 1-1(PK3-2)ジュネッス
VOICE 0-0(PK2-0) TSA
1回戦
なぎさ 2-3 デラサル
GRASION② 0-2 ジュネッス
VOICE 2-0 加島
TSA 1-0 大宮

3位トーナメント

決勝
長岡京
 3-2 AVANTI茨木
3位決定戦
HEAT
 1-0 山田荘
準決勝
AVANTI茨木 
- HEAT
長岡京 - 山田荘
1回戦
エンカント 0-0(PK1-2) AVANTI茨木
AVANTI枚方 2-3 HEAT
ダイヤモンド大阪 0-2 長岡京
デラサル② 1-1(PK0-1)山田荘

参照元:VOICE

関連記事

【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
今年こそ我が子のやる気スイッチを押したい方へ 4つの原因別「やる気がない」対策とは?
【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

2020-2021 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2/28 順位トーナメント 組合せ

参照元:TSAブログ

2/27 予選リーグ 試合結果

参照元:TSAブログ

組合せ

参照元:大木JSC

第2回GRASIONサッカーフェスタU-11

<日程>

2020年2月27日(土)、28日(日)

<会場>

J-GREEN堺 S9.S10

<大会概要>

主旨
子供達がサッカーを通じ、地域の枠を超え、関西近郊の強豪チームをJ-GREEN堺に招き、参加チームとの交流を深め、健全なる青少年の育成、技術の向上、チーム強化に努める事を目的とする。
主催
一般社団法人グラシオンスポーツアカデミー
参加数
24チーム (参加チーム数によって)
競技方法
5年以下、8人制、15分ハーフにて行います。15分-4分-15分
1日目予選リーグ3試合
・勝ち点、得失点、総得点の順で決定、それでも決まらない場合はサドンデスPKとする。
2日目は順位トーナメント
同点の場合は、3人制PK戦
参照元:大木JSC

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【決勝トーナメント】
優勝:アバンティ茨木1st
準優勝:グラシオン1st
第3位:センアーノ神戸
【2位トーナメント】
優勝:長岡京SSS
準優勝:大宮JSC
第3位:なみはやFC
【3位トーナメント】
優勝:高山FC
準優勝:梅美台
第3位:長尾ウォーズ1st
【4位トーナメント】
優勝:京都田辺
準優勝:北野SC
第3位:クレアール
結果詳細はこちら

<2018年度>
開催ありません。

<2017年度>
開催ありません。

最後に

総合優勝は、アロンザ。2位トーナメント優勝はVOICEと、今年の大会は愛知勢が強かったですね。
なかなか、他府県との対外試合が難しい中、大会を無事に開催できたことは運営関係者の大きな努力があったからこそだと思います。お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top