ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真掲載】2020年度 第10回日本フットサル施設連盟選手権 U-15<全国大会>優勝は関東代表P.S.T.C. LONDRINA!

3月28日に行われました第10回日本フットサル施設連盟選手権U-15全国大会の情報をお知らせします。

記念すべき第10回大会優勝の栄冠に輝いたのは関東代表P.S.T.C. LONDRINAとなりました。P.S.T.C. LONDRINAの皆さん、おめでとうございます!

▽優勝のS.T.C. LONDRINAの皆さん
写真参照:P.S.T.C. LONDRINA Facebook

2020年度 大会結果詳細

優勝 :P.S.T.C. LONDRINA(関東)
準優勝:ROBOGATO(東海)
第3位:Chevalier FC(東海)
第4位:メッセ天下茶屋(関西)

決勝トーナメント(3/28)

<決勝>
P.S.T.C. LONDRINA(関東)2-1 ROBOGATO(東海)

<3位決定戦>
メッセ天下茶屋(関西)1-2  Chevalier FC(東海)

<準決勝>
メッセ天下茶屋(関西)0-0(PK3-4) P.S.T.C. LONDRINA(関東)
ROBOGATO(東海)2-2(PK3-2) Chevalier FC(東海)

 

結果参照:日本フットサル施設連盟twitter

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

予選リーグ(3/28)
【Aブロック】

1位:メッセ天下茶屋(関西)
2位:ROBOGATO(東海)
3位:CROSS COLORS(東北)
4位:P.S.T.C. LONDRINA U-14(関東)

リーグ戦績表はこちら

Bブロック】

1位:Chevalier FC(東海)
2位:P.S.T.C. LONDRINA(関東)
3位:PLUCK FC(関西)
4位:アッズーロ和歌山(関西)

リーグ戦績表はこちら

結果参照:日本フットサル施設連盟twitter

関連記事

2020年度 JFA第26回全日本フットサル選手権大会 全国大会
2020年度 JFA第26回全日本U-15フットサル選手権大会 全国大会
2020年度 第10回日本フットサル施設連盟選手権 U-12全国大会

フットサル日本代表が世界一になるという夢を描いて!デウソン神戸 武田 茂広 代表インタビュー
怪我・感染を防ぎ安全な再開を!育成年代フットサル選手向け:トレーニング活動再開に向けた留意点
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【男子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?

2020年度 第10回日本フットサル施設連盟選手権 U-15

<日程>

2021年3月28日(日)

<会場>

マグフットサルスタジアム
大阪府大阪市住之江区泉1丁目1

<大会概要>

主催
一般社団法人 日本フットサル施設連盟

参加チーム
東日本大会、西日本大会から8チーム

試合形式
予選:4チーム2ブロック
決勝:各ブロック1位2位でトーナメント
勝点3 引分1 負け0 順位は勝点の多い順で決定

試合時間 
15分ランニングタイム
​タイムアウト無

大会概要抜粋(参照:日本フットサル施設連盟)

2020年度 予選の結果

東日本フットサル施設連盟選手権 U-15

東北ブロック決勝(1)全国大会出場チーム決定!

日程:2020年12月26日(土)
会場:フットメッセ仙台長町

▽優勝のCROSS COLOURSのみなさん
写真参照:日本フットサル施設連盟HP

優勝 :CROSS COLOURS(岩手)
準優勝:白沢FC(福島)

<決定戦>
白沢FC 1-2 CROSS COLOURS
参照:日本フットサル施設連盟

関東ブロック決勝(2)全国大会出場チーム決定!

日程:2021年2月7日(日)
会場:FFC東川口
予選:4チーム総当たり戦
決勝:各ブロック上位チームでトーナメント

優勝 :P.S.T.C. LONDRINA(神奈川)
準優勝:P.S.T.C. LONDRINAセグンド(神奈川)
第3位:若葉WINGS FC(東京)
第4位:FC REGALO(東京)
*上位2チームが全国大会出場決定!おめでとうございます!

<決勝>
P.S.T.C. LONDRINA 3-0 P.S.T.C. LONDRINAセグンド

<3位決定戦>
若葉WINGS FC 2-2(PK3-2)FC REGALO

<準決勝>
若葉WINGS FC 1-6 P.S.T.C. LONDRINA 
FC REGALO 1-5 P.S.T.C. LONDRINAセグンド
結果参照:FFC東川口 HP

東海ブロック決勝(1)全国大会出場チーム決定!

日程:2021年2月14日(日)
会場:豊田フットサルクラブルミナス

▽優勝のChevalier FCのみなさん
写真参照:日本フットサル施設連盟

優勝 :Chevalier FC(?)
準優勝:RoboGato Jr Futsal Club U-15(愛知)
第3位:Futsal Clube UNIAO U-15(愛知)

西日本フットサル施設連盟選手権 U-15

関西ブロック決勝(4) 全国大会出場チーム決定!

日程:2021年1月17日(日)

▽優勝のメッセ天下茶屋FC U-15のみなさん
写真参照:日本フットサル施設連盟Facebook

優勝 :メッセ天下茶屋FC U-15(大阪)
準優勝:GOLAZO(?)
第3位:PLUCK FC(大阪)
第4位:アッズーロ和歌山フットサルクラブ(和歌山)
*上位4チームが全国大会出場!おめでとうございます!

参照:日本フットサル施設連盟HP

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度/2019-2020>
優勝:クロスカラーズ(関東代表)
2位:アグレミーナエスパッソ(東海代表)
3位:ROBOGATO(東海代表)
結果参照:日本フットサル施設連盟Facebook

<2018年度/2018-2019>
情報をお待ちしています

<2017年度/2017-2018>
情報をお待ちしています

最後に

P.S.T.C. LONDRINAの皆さん、おめでとうございます!
1点差、またPK戦での勝敗など、白熱した試合が多かったですね!出場された全チームの皆さん、お疲れさまでした。
新年度からの皆さんのご活躍も楽しみにしています。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top