ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【結果表更新】2020年度 栃木県少年サッカーU-12ありがとうカップ 優勝はFC VALON!64チームの頂点に!! 多くの情報ありがとうございます!

3月6日(土)~14日(日)にとちぎフットボールセンターにて開催された、2020年度 栃木県少年サッカーU-12ありがとうカップの情報をお知らせします。

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

FC VALONのみなさん、2020年度真のナンバーワンを決めるという目的のこの大会において、64チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コンディション調整が難しい中での4日間の大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!次のステージでもがんばってください!!

優勝したFC VALONのみなさん(photo:FC VALONブログ

 

2020年度 大会結果詳細

優勝:FC VALON
準優勝:TEAMリフレSC
第3位:ヴェルフェ矢板vert
第4位:宝木キッカーズ

ベスト8(決勝トーナメント進出)
JFC Wing
ともぞうSC
JFCアミスタ市貝
ヴェルフェ矢板blanc

決勝トーナメント

3月14日(日)結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
14:00 FC VALON 2-0 TEAMリフレSC

3位決定戦
13:30 ヴェルフェ矢板vert 0-0(延長 2-0)宝木キッカーズ

準決勝
11:30 FC VALON 2-0 ヴェルフェ矢板vert
11:30 TEAMリフレSC 3-0 宝木キッカーズ

準々決勝
09:00 A1位:JFC Wing 1-4 B1位:FC VALON
09:00 C1位:ともぞうSC 0-2 D1位:ヴェルフェ矢板vert
10:00 E1位:TEAMリフレSC 1-0 F1位:JFCアミスタ市貝
10:00 G1位:宝木キッカーズ 3-1 H1位:ヴェルフェ矢板blanc

参照サイト:ともぞうSCブログ

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

関連大会(同年代の県大会)
2020年度 U-12栃木県少年サッカー選手権大会(旧 選手権の部、2021年2月開催→大会中止
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会(2020年11月)
2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会(2020年1~2月)

2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ 栃木 U-11(2019年7月~2020年2月)
2018年度 第47回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部(2018年10月)

2020年度 4種(小学生)の県大会
~U-12~
2020年度 U-12栃木県少年サッカー選手権大会(旧 選手権の部、2021年2月開催→大会中止
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会(2020年11月)
~U-11~
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 JA全農杯の部(2020年12月~)
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部(2020年12月~)
~U-10~
2020年度 第49回U-10栃木県少年サッカー選手権大会(2020年10月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2次リーグ

3月13日(土)結果・リーグ戦表
各リーグ1位のチームが決勝トーナメントへ進出

結果入力ありがとうございました!

2次 リーグA 全結果掲載

リーグ①1位:しおやFCヴィガウス、リーグ⑦2位:FCバジェルボ那須烏山、リーグ⑨1位:FCアリーバ、リーグ⑮2位:JFC Wing

1位:JFC Wing(決勝トーナメント進出)
2位:しおやFCヴィガウス
3位:FCバジェルボ那須烏山
4位:FCアリーバ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次 リーグB 全結果掲載

リーグ③1位:FC VALON、リーグ⑤2位:FC Riso、リーグ⑪1位:栃木ウーヴァFC、リーグ⑬2位:FCグラシアス

1位:FC VALON(決勝トーナメント進出)
2位:FC Riso
3位:FCグラシアス
4位:栃木ウーヴァFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次 リーグC 全結果掲載

リーグ③2位:ボンジボーラ栃木、リーグ⑤1位:EFC U-12(アトレチコ佐野佐野SSS合同チーム)、リーグ⑪2位:アルゼンチンSC、リーグ⑬1位:ともぞうSC

1位:ともぞうSC(決勝トーナメント進出)
2位:ボンジボーラ栃木
3位:EFC U-12(アトレチコ佐野佐野SSS合同チーム)
4位:アルゼンチンSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次 リーグD 全結果掲載

リーグ①2位:祖母井クラブ、リーグ⑦1位:JSTかがやき、リーグ⑨2位:茂木FC、リーグ⑮1位:ヴェルフェ矢板vert

1位:ヴェルフェ矢板vert(決勝トーナメント進出)
2位:JSTかがやき
3位:祖母井クラブ
4位:茂木FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次 リーグE 全結果掲載

リーグ②1位:御厨FC、リーグ⑧2位:FCみらい P、リーグ⑩1位:FCカンピオーネ、リーグ⑯2位:TEAMリフレSC

1位:TEAMリフレSC(決勝トーナメント進出)
2位:FCみらい P
3位:FCカンピオーネ
4位:御厨FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次 リーグF 全結果掲載

リーグ④1位:JFCアミスタ市貝、リーグ⑥2位:FC中村、リーグ⑫1位:おおぞらSC、リーグ⑭2位:モランゴ栃木FC

1位:JFCアミスタ市貝(決勝トーナメント進出)
2位:モランゴ栃木FC
3位:おおぞらSC
4位:FC中村

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次 リーグG 全結果掲載

リーグ④2位:緑が丘YFC、リーグ⑥1位:S4スペランツァ、リーグ⑫2位:ともぞうSC B、リーグ⑭1位:宝木キッカーズ

1位:宝木キッカーズ(決勝トーナメント進出)
2位:S4スペランツァ
3位:ともぞうSC B
4位:緑が丘YFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次 リーグH 全結果掲載

リーグ②2位:北押原FC、リーグ⑧1位:FCアネーロ宇都宮、リーグ⑩2位:ヴェルフェ矢板blanc、リーグ⑯1位:FCがむしゃら

1位:ヴェルフェ矢板blanc(決勝トーナメント進出)
2位:FCがむしゃら
3位:FCアネーロ宇都宮
4位:北押原FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ参照サイト:ともぞうSCブログ

1次リーグ

3月6日(土)、7日(日)結果・リーグ戦表
各リーグ上位2チームが2次リーグへ進出

多くの結果入力ありがとうございました!

1次 リーグ① 3/6全結果掲載

祖母井クラブKOHARUPROUD栃木FCしおやFCヴィガウス国本JSC

1位:しおやFCヴィガウス(2次リーグ進出)
2位:祖母井クラブ(2次リーグ進出)
3位:KOHARUPROUD栃木FC
4位:国本JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ② 3/6全結果掲載

稲村FC北押原FC石井FC御厨FC

1位:御厨FC(2次リーグ進出)
2位:北押原FC(2次リーグ進出)
3位:石井FC
4位:稲村FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ③ 3/6全結果掲載

FC VALONボンジボーラ栃木、NFJ、富士見SSS

1位:FC VALON(2次リーグ進出)
2位:ボンジボーラ栃木(2次リーグ進出)
3位:富士見SSS
4位:NFJ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ④ 3/6全結果掲載

JFCアミスタ市貝緑が丘YFC三重山前FCAC ESPACIO

1位:JFCアミスタ市貝(2次リーグ進出)
2位:緑が丘YFC(2次リーグ進出)
3位:三重山前FC
4位:AC ESPACIO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ⑤ 3/6全結果掲載

NIKKO SCセレソン、EFC U-12(アトレチコ佐野佐野SSS合同チーム)、FC Riso豊郷JFC宇都宮

1位:EFC U-12(アトレチコ佐野佐野SSS合同チーム、2次リーグ進出)
2位:FC Riso(2次リーグ進出)
3位:NIKKO SCセレソン
4位:豊郷JFC宇都宮

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ⑥ 3/6全結果掲載

カテット白沢SS今市FCプログレスFC中村S4スペランツァ

1位:S4スペランツァ(2次リーグ進出)
2位:FC中村(2次リーグ進出)
3位:今市FCプログレス
4位:カテット白沢SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ⑦ 3/6全結果掲載

JSTかがやきFCバジェルボ那須烏山鹿沼西FCFCみらい V

1位:JSTかがやき(2次リーグ進出)
2位:FCバジェルボ那須烏山(2次リーグ進出)
3位:FCみらい V
4位:鹿沼西FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ⑧ 3/6全結果掲載

FCみらい Pさつきが丘SSS亀山SCFCアネーロ宇都宮

1位:FCアネーロ宇都宮(2次リーグ進出)
2位:FCみらい P(2次リーグ進出)
3位:亀山SC
4位:さつきが丘SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ⑨ 3/7全結果掲載

野木SSS茂木FC鹿沼東光FCFCアリーバ

1位:FCアリーバ(2次リーグ進出)
2位:茂木FC(2次リーグ進出)
3位:野木SSS
4位:鹿沼東光FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ⑩ 3/7全結果掲載

SKT13SC(昭和戸祭SC清原SSS合同チーム)、KSC鹿沼FCカンピオーネヴェルフェ矢板blanc

1位:FCカンピオーネ(2次リーグ進出)
2位:ヴェルフェ矢板blanc(2次リーグ進出)
3位:SKT13SC(昭和戸祭SC清原SSS合同チーム)
4位:KSC鹿沼

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ⑪ 3/7全結果掲載

アルゼンチンSCTEAMリフレSC チェルビアット上松山クラブ栃木ウーヴァFC

1位:栃木ウーヴァFC(2次リーグ進出)
2位:アルゼンチンSC(2次リーグ進出)
3位:TEAMリフレSC チェルビアット
4位:上松山クラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ⑫ 3/7全結果掲載

アルゼンチンSC②ともぞうSC B那珂川JFCリーヴォおおぞらSC

1位:おおぞらSC(2次リーグ進出)
2位:ともぞうSC B(2次リーグ進出)
3位:アルゼンチンSC②
4位:那珂川JFCリーヴォ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ⑬ 3/7全結果掲載

ともぞうSC石橋FCFCグラシアスヴェルフェ矢板fairy

1位:ともぞうSC(2次リーグ進出)
2位:FCグラシアス(2次リーグ進出)
3位:石橋FC
4位:ヴェルフェ矢板fairy

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ⑭ 3/7全結果掲載

阿久津SCモランゴ栃木FC宝木キッカーズ三島FC

1位:宝木キッカーズ(2次リーグ進出)
2位:モランゴ栃木FC(2次リーグ進出)
3位:三島FC
4位:阿久津SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ⑮ 3/7全結果掲載

ヴェルフェ矢板vertFCブロケードジヴェルチード那須JFC Wing

1位:ヴェルフェ矢板vert(2次リーグ進出)
2位:JFC Wing(2次リーグ進出)
3位:ジヴェルチード那須
4位:FCブロケード

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次 リーグ⑯ 3/7全結果掲載

TEAMリフレSCBLUE THUNDERFC黒羽FCがむしゃら

1位:FCがむしゃら(2次リーグ進出)
2位:TEAMリフレSC
(2次リーグ進出)
3位:FC黒羽
4位:BLUE THUNDER

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:ともぞうSCブログ

2020年度 栃木県少年サッカーU-12ありがとうカップ

日程

2021年3月6日(土)、7日(日)、13日(土)、14日(日)

1次リーグ:3月6日(土)、7日(日)
2次リーグ:3月13日(土)
決勝トーナメント:3月14日(日)

会場

とちぎフットボールセンター

大会概要

目的
①U-12の選手たちに思いっきりサッカーを楽しんでもらい、思い出を作ってもらう。
②「最後の県大会」の位置づけとして、勝負のかかった大会を通して、日頃の練習の成果を発揮してもらうこと。
③2020年度真のナンバーワンを決めること。

主催:ありがとうカップ実行委員会

参加資格
・オープン参加(6年生主体のチーム)

競技規則および競技方法
公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
・競技方法:リーグ戦およびトーナメント戦
・競技人数:8人制
・競技時間:1次リーグは12分ハーフ(12分-3分-12分)、2次リーグは15分ハーフ(15分-3分-15分、決勝トーナメントは20分ハーフ(20分-5分-20分)
・リーグ戦の順位決定手順
①勝点、 ②得失点差、③総得点、④当該チーム勝敗、⑤PK戦(3人制)
・決勝トーナメントで勝敗が決しない場合、準決勝までは即PK(3人制)。決勝は5分ハーフ延長の後PK戦(3人制)。

大会要項抜粋(参照サイト:ともぞうSCブログ)

参加チーム
1次 リーグ①

祖母井クラブKOHARUPROUD栃木FCしおやFCヴィガウス国本JSC

1次 リーグ②

稲村FC北押原FC石井FC御厨FC

1次 リーグ③

FC VALONボンジボーラ栃木、NFJ、富士見SSS

1次 リーグ④

JFCアミスタ市貝緑が丘YFC三重山前FCAC ESPACIO

1次 リーグ⑤

NIKKO SCセレソン、EFC U-12(アトレチコ佐野佐野SSS合同チーム)、FC Riso豊郷JFC宇都宮

1次 リーグ⑥

カテット白沢SS今市FCプログレスFC中村S4スペランツァ

1次 リーグ⑦

JSTかがやきFCバジェルボ那須烏山鹿沼西FCFCみらい V

1次 リーグ⑧

FCみらい Pさつきが丘SSSFC黒羽FCアネーロ宇都宮

1次 リーグ⑨

野木SSS茂木FC鹿沼東光FCFCアリーバ

1次 リーグ⑩

SKT13SC(昭和戸祭SC清原SSS合同チーム)、KSC鹿沼FCカンピオーネヴェルフェ矢板blanc

1次 リーグ⑪

アルゼンチンSCTEAMリフレSC チェルビアット上松山クラブ栃木ウーヴァFC

1次 リーグ⑫

アルゼンチンSC②ともぞうSC B那珂川JFCリーヴォおおぞらSC

1次 リーグ⑬

ともぞうSC石橋FCFCグラシアスヴェルフェ矢板fairy

1次 リーグ⑭

阿久津SCモランゴ栃木FC宝木キッカーズ三島FC

1次 リーグ⑮

ヴェルフェ矢板vertFCブロケードジヴェルチード那須JFC Wing

1次 リーグ⑯

TEAMリフレSCBLUE THUNDER亀山SCFCがむしゃら

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

2020年度が初開催です。

最後に

FC VALONのみなさん、2020年度真のナンバーワンを決めるという目的のこの大会において、64チームの頂点、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コンディション調整が難しい中での4日間の大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!次のステージでもがんばってください!!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top