ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】2020年度福井県ユース(U-14)フットサル大会 優勝はHanks A!

1月31日、2月7日に行われた福井県ユース(U-14)フットサル大会の情報をお知らせします。

▽クラブ立ち上げ2年で初タイトル獲得!優勝のHanks Aのみなさん
写真参照:awarahanks instagram

2020年度 大会結果詳細

優勝 :Hanks A
準優勝:春江中
第3位:大東中MD

順位決定戦(2/7)

<決勝>
Hanks A 4-0 春江中

<準決勝>
Hanks A 3-0 大東中
MD 0-4 春江中

参照元:福井県サッカー協会 HP

決勝リーグ(2/7)

Aグループ
1位:Hanks A
2位:MD
3位:アシスト
4位:中央中
Hanks AMD中央中アシスト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ
1位:春江中
2位:大東中
3位:武生FCホワイト
4位:足羽中
足羽中大東中武生FCホワイト春江中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:福井県サッカー協会

予選リーグ

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

清水中会場 Hanks A、足羽中が決勝リーグ進出

社中足羽中パトリアーレA、明道中α、清水中Hanks A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

明倫中会場 MD大東中が決勝リーグ進出

福井ユナイテッドパトリアーレB、MD明倫中丸岡南中大東中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

丹南総合公園会場 ASSIST武生FC Whiteが決勝リーグ進出

武生FC Blue、ASSIST明道中β、武生FC White、鯖江中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

芦原中会場 春江中中央中が決勝リーグ進出

Hanks B、芦原中ゴーレスト春江中中央中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

組合せ

(参照:福井県サッカー協会

関連記事

2020JFA第26回全日本U-15フットサル選手権大会 福井県大会
2020年度 サッカーカレンダー【福井県】年間スケジュール一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

福井県ユース(U-14)フットサル大会

<日程>

2021年1月31日、2月7日

<会場>

清水中学校明倫中学校丹南総合公園芦原中学校

<大会概要>

大会要項

【競技形式】
・リーグ戦・決勝トーナメント方式を基本とする。
・リーグ戦を行う場合の順位付けは以下のとおり。
グループ内の勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は,勝ち3,引分け1,負け0と
する。ただし,勝点合計が同じ場合は,以下の順序により決定する。
① 当該チーム内の対戦成績
② 当該チーム内の得失点差
③ 当該チーム内の総得点数
④ グループ内の総得失点差
⑤ グループ内の総得点数
⑥ 下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
(ア) 警告1回 1ポイント
(イ) 警告2回による退場1回 3ポイント
(ウ) 退場1回 3ポイント
(エ) 警告1回に続く退場1回 4ポイント
⑦ 抽選

【試合時間】
試合時間は15分(ランニングタイム)とする。準決勝で勝敗が決しない場合は,
PK方式により勝敗を決定する。なお,決勝戦の試合時間は20分(10-3-10)とし,
勝敗が決しない場合は,延長戦を10分間(前後半各5分)行い,それでも決しない場合は
PK方式により勝敗を決定する。ただし,参加チーム数によって変更する場合がある。

(参照:福井県サッカー協会

福井県内の地域ごとの最新情報はこちら
福井少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:武生FC White
準優勝:灯明寺中学校
第3位:春江中学校、明倫中学校

<2018年度>
優勝:芦原中学校A
準優勝:大東中学校
第3位:中央中ドラゴンズ、アシスト
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度の結果>
優勝:アシストジュニアユース
準優勝:春江中学校
3位:大東中学校、ゴーレスト坂井

<2016年度の結果>
優勝:芦原中学校
準優勝:武生第一中学校
3位:坂井中学校、大東中学校

最後に

優勝はHanks A!
おめでとうございます。コロナウイルスの影響で大変なリーグだったと思います。
大会関係者・選手の方々お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top