ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 OFA第19回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯・中央大会 優勝はDREAM!

2月13日,14日に行われるOFA第19回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯・中央大会の情報をお知らせします。

優勝したDREAM FCの皆さん▽
参照元:DREAM FC

2020年度 大会結果詳細

優勝:DREAM
準優勝:プリモ
第3位:ガンバ大阪門真Sakura United FC

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2/14

決勝
12:00 プリモ 0-2 DREAM
準決勝
10:00 Sakura United FC 1-1(PK1-2) プリモ
10:00 ガンバ大阪門真 0-3 DREAM

2/13 試合結果 @J-GREEN堺

2回戦
14:00 Sakura United FC 1-1(PK3-2) AVANTI茨木
15:00   ゼッセル熊取FC  0-3 ガンバ大阪門真

14:00 プリモ 0-0(PK3-1) 正覚寺
15:00   DREAM  2-0 石切東FC

1回戦
10:00 大阪狭山SC 0-1 Sakura United FC
10:50 塚原サンクラブ 0-1 プリモ
11:40 吹田千里 0-1 ゼッセル熊取FC
12:30 DREAM 3-0 ガンバ大阪

10:00 GROW UP 1-3 AVANTI茨木
10:50 JSC SAKAI 1-2 正覚寺
11:40 セレッソ大阪 0-1 ガンバ大阪門真
12:30 石切東FC 0-0(PK4-3) ErSeleUnited FC

参照元:大阪府サッカー協会

関連記事

JA全農杯 全国小学生選抜サッカー2021 in関西(チビリンピック)
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
今年こそ我が子のやる気スイッチを押したい方へ 4つの原因別「やる気がない」対策とは?
【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

2020-2021 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

OFA第19回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯・中央大会

<日程>

2020年2月13日(土)、14日(日)

<会場>

J-GREEN堺

<大会概要>

主催・主管
大阪府サッカー協会
参加資格
5年生以下の選手
競技方法
トーナメント方式
競技時間
12分-1分-12分-5分-12分
競技人数
8人
中央大会出場チーム
16チーム(8地区出場枠は各地区出場チーム数よって按分のうえ16枠を決定)
上位大会
大阪府大会上位2チームは『JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー関西大会』に出場する。
参照元:大阪府サッカー協会

2020年度 地区予選の結果

泉北地区

詳細はこちら

泉北地区代表
第1代表:ErSeleUnited FC
第2代表:GROW UP

泉南地区

詳細はこちら

泉南地区代表
ゼッセル熊取FC

中河内地区

詳細はこちら

中河内地区代表
石切東FC

南河内地区

詳細はこちら

南河内地区代表
JSC SAKAI
大阪狭山SC

北河内地区

詳細はこちら

北河内地区代表
第1代表:ガンバ大阪門真
第2代表:Sakura United FC

大阪市地区

詳細はこちら

大阪市地区代表
第一代表:セレッソ大阪
第二代表:プリモ
第三代表:正覚寺

豊能地区

詳細はこちら

豊能地区代表
ガンバ大阪
DREAM

三島地区

詳細はこちら

三島地区代表
代表1:吹田千里
代表2:AVANTI茨木
代表3:塚原サンクラブ

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:AVANTI茨木
準優勝:ガンバ大阪
第3位:長野FC・セレッソ大阪
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ガンバ大阪ジュニア
準優勝:高槻南AFC
第3位:アイリスFC住吉1st、DREAM FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:八尾大正FC
準優勝:SSクリエイト
第3位:AVANTI茨木FC、ガンバ大阪Jr
結果詳細はこちら

最後に

優勝したDREAM FC、準優勝したプリモは関西大会に出場となります!
大阪府代表としてガンバって下さいね。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top