ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 OFA第27回大阪府U-11小学生サッカー大会 三井のリハウスカップ・中央大会 優勝はセレッソU-12!3位決定戦の情報ありがとうございます!

2月6日から行われるOFA第27回大阪府U-11小学生サッカー大会 三井のリハウスカップ・中央大会の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:セレッソ大阪
準優勝:ErseleunitedFC 1st
第3位:ガンバ門真1st
第4位:RIP ACE

以上4チームは3/27,28,29に行われるフジパンカップ2021 第27回関西小学生サッカー大会に出場

2/11  試合結果 @J-GREEN堺

決勝
14:00 ErseleunitedFC 1st 1-2 セレッソ大阪

3位決定戦 ※情報ありがとうございます!
14:00 ガンバ門真1st 1-0 RIP ACE

準決勝
そ 10:00 ErseleunitedFC 1st 2-1 ガンバ門真1st
ソ 10:00 セレッソ大阪 4-0 RIP ACE

2/7   試合結果 @J-GREEN堺

準々決勝
す 13:30 DREAM 0-0(PK3-4) ErseleunitedFC 1st
ス 15:00 セレッソ大阪 2-1 ジュネッス
せ 13:30 ガンバ門真1st 3-1 サクラユナイテッド1st
セ 15:00 RIP ACE 3-2 塚原サンクラブ1

2回戦
け 10:00 DREAM 2-1 フォルテ
さ 10:50 ガンバ門真1st 3-0 アイリス
ケ 11:40 セレッソ大阪 4-3 石切東FC
サ 12:30 プリモ 0-1 RIP ACE

こ 10:00 ErseleunitedFC 1st 2-1 正覚寺
し 10:50 ダックSC 0-3 サクラユナイテッド1st
コ 11:40 ジュネッス 2-0 マドリディスモ
シ 12:30 塚原サンクラブ1 4-0 大阪狭山1st

参照元:大阪府サッカー協会

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
今年こそ我が子のやる気スイッチを押したい方へ 4つの原因別「やる気がない」対策とは?
【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

2020-2021 【大阪府】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2/6 1回戦 試合結果 @J-GREEN堺

あ 9:20 吹田千里FC 0-2 DREAM
い 10:10 フォルテ 3-2 長野FC1st
う 11:00 ErseleunitedFC 1st 7-0 TSK金剛SC
え 11:50 正覚寺 2-1 塚原サンクラブ2
お 12:40 八尾大正FC 1st 2-2(PK3-4) ガンバ門真1st
か 13:30 宇山SC 0-4 アイリス
き 14:20 ダックSC 1-0 スポーツネット
く 15:10 大宮JSC 0-0(PK0-2) サクラユナイテッド1st

ア 9:20 セレッソ大阪 2-2(PK3-1) AVANTI茨木FC1
イ 10:10 AVANTI東大阪FC 1st 0-4 石切東FC
ウ 11:00 ジュネッス 6-1 イーデス岸和田
エ 11:50 和泉市FC1st 0-1 マドリディスモ
オ 12:40 JSC SAKAI 0-2 プリモ
カ 13:30 GROWUP FC 0-1 RIP ACE
キ 14:20 塚原サンクラブ1 4-1 門真沖SC
ク 15:10 秦野1st 0-1 大阪狭山1st

参照元:大阪府サッカー協会

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

OFA第27回大阪府U-11小学生サッカー大会 三井のリハウスカップ・中央大会

<日程>

2020年2月6日(土)、7日(日)、11日(木祝)

<会場>

J-GREEN堺

<大会概要>

主催・主管
大阪府サッカー協会
参加資格
5年生以下の選手
競技方法
トーナメント方式
競技時間
20分-5分-20分
競技人数
8人
中央大会出場チーム
32チーム(8地区出場枠は各地区出場チーム数よって按分のうえ32枠を決定)
上位大会
大阪府大会上位4チームは『フジパンカップ関西小学生サッカー大会』に出場する。
参照元:大阪府サッカー協会

2020年度 地区予選の結果

泉北地区

詳細はこちら

泉北地区代表
第1代表:RIP ACE
第2代表:ErseleunitedFC 1st
第3代表:GROWUP FC
第4代表:和泉市FC1st

泉南地区

詳細はこちら

泉南地区代表
第1代表:大宮JSC
第2代表:イーデス岸和田

中河内地区

詳細はこちら

中河内地区代表
八尾大正FC 1st

石切東FC
AVANTI東大阪FC 1st

南河内地区

詳細はこちら

南河内地区代表
長野FC1st

大阪狭山1st
マドリディスモ
TSK金剛SC
JSC SAKAI

北河内地区

詳細はこちら

北河内地区代表
第1代表:ガンバ門真1st
第2代表:宇山SC
第3代表:サクラユナイテッド1st
第4代表:門真沖SC

大阪市地区

詳細はこちら

大阪市地区代表
第1代表:プリモ
第2代表:セレッソ大阪
第3代表:正覚寺
第4代表:ジュネッス
第5代表:スポーツネット
第6代表:アイリス

豊能地区

詳細はこちら

豊能地区代表
第1代表:DREAM
第2代表:フォルテ
第3代表:秦野1st

三島地区

詳細はこちら

三島地区代表
第1代表:吹田千里FC
第2代表:AVANTI茨木FC1
第3代表:塚原サンクラブ2
第4代表:塚原サンクラブ1
第5代表:ダックSC

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:セレッソ大阪U12
準優勝:JSC SAKAI
第3位:AVANTI茨木FC 1st
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :DREAM FC
準優勝:八尾大正FC 1st
第3位:AVANTI茨木FC
第4位:大宮JSC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :大阪市ジュネッス1st
準優勝:ガンバ大阪ジュニア
第3位:セレッソ大阪U-12
結果詳細はこちら

最後に

優勝はセレッソ大阪です!おめでとうございます。
上位4チームはフジパン関西大会に出場します!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top