ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021大阪アドバンスリーグ・3部 4/10,11結果掲載!次節開催情報お待ちしています。

2月6日から行われる高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021大阪アドバンスリーグ・3部の情報をお知らせします。

※3月7日の運営会議において、レギュレーションが変更となりました。
大きく変わったことは、2回戦制から1回戦制となりました。
参照元:大阪府サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

4/10 試合結果

<3部D>
大阪朝鮮 1-3 柏田SC-2nd
DREAM 2-1 NAGASAKA FC
JSC SAKAI 5-2 FC Bravo

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

3部A(10チーム)

門真沖SC賢明SCFC Lazo近大附属FC高槻mydアサンプション国際中学校FC eje八尾大正FC-2nd、グリーンW-2nd、RESC-2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B(10チーム)

KONKO.FC進修サッカー団FC平野大阪狭山守口FCRIO CROSS FCGAフロンティア大阪IRIS生野-2nd、Erba-2nd、FC Unione柏原-2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C(10チーム)

STFC.PartidaFC VOLENTE大阪AC SAKAIFFC.SelecaoFC B2大阪セゾンPREVISTA FC長野FC-2nd、川上FC-2nd、アイリスFC住吉-2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D(10チーム)

DREAMJSC SAKAI大阪朝鮮吹田南FCNAGASAKA FCFC Bravo柏田SC-2nd、エルマーノ大阪-2nd、岩田FC-2nd、レオSC-2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆関連大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021大阪アドバンスリーグ・1・2部
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021大阪アドバンスリーグ・4部

◆お役立ち情報
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【大阪府】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2021年度 大阪府リーグ戦表一覧

4/4 試合結果

<3部D>
NAGASAKA FC 5-1 大阪朝鮮

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021大阪アドバンスリーグ・3部

日程

2021年2月6日(土)~9月12日(日)
※緊急事態宣言の発令を受けて開始日は変更になる可能性があります。
3月13日変更が発表となりました。
運営会議実施後~8月29日(日)

会場

大阪府内会場

大会概要

主催 大阪府サッカー協会
主管 大阪府サッカー協会第3種委員会
協賛 株式会社モルテン
参加資格 2006年4月2日以降の出生者
競技方法
・1部(1ブロック)、2部(2ブロック)、3部(4ブロック)、4部(1~nブロック)による4リーグ制とし、2回戦制のリーグ戦を行う→1回戦制に変更する。
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・勝点・当該対戦結果(勝ち点が並んだ複数チーム同士の対戦の中での勝点・得失点・総得点)・得失点・総得点・抽選の順とする。
・試合時間は70分(35-10-35)とする
ディビジョン構成
・1部:10チーム、2部:10チーム、3部:10チーム、 4部:7~13チームで編成し、ブロック及びディビジョンは大会エントリーチーム数の増減及び、サンライズリーグ【1部・2部】との昇降格チーム数により年度毎に随時調整する。
・チーム数の調整は4部にて行う。
・次年度、エントリー時に欠員が出た場合は、規定により繰り上がり昇格を行う。適用順位は「ブロック決定方法」により決定された上位チームからとする。
ブロック決定方法
・アドバンスリーグ大阪2020開幕時のディビジョン及びブロック分けを採用する。
しかし、エントリー確定時に欠員チームが出た場合は2019通し順位に則り、再編成が生じる場合がある。
・アドバンスリーグ大阪2021の編成はエントリーチーム数によって異なるが、以下の通りとする。
1部:10チーム×1ブロック
2部:10チーム×2ブロック
3部:10チーム×4ブロック
4部は最低7チーム・最高13チームで編成し、エントリーチーム数によってブロック数(1~n)を決定する。
よって4部ではチーム数がブロック間で異なる場合がある
・(1)上位ディビジョンからの降格チームが上位
(2)前年度のブロック順位、(3)勝点、(4)得失点(2部・3部・4部)
・残留チームが入替戦より昇格したチームよりも上位(1部・2部・3部)
・ブロック間の同一順位の優劣は勝点および得失点により決定(2部・3部・4部)
・チーム数の異なるブロック間での順位付けは、最下位チームの成績を削除し、試合数を同数にして勝点、得失点により決定する。(これによる順位の変動は考慮しない)
・複数ブロックの場合は、順位決定後、コの字型に組み込む(2部・3部・4部)
・新規参加チーム、合同チーム及び複数チームでのエントリーの場合は、4部からのスタートとする
(大会エントリー申し込み順に組み込む)
・アドバンスリーグ大阪2020にノーエントリーのチームは4部スタートとする
・1stチームを通し順位により決定後、その下位として2ndチームは別途通し順位をつけ、各ブロック均等に分かれるようにする。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
2020年度は特別に昇降格なし、地域性を考慮した組み合わせで再編成されてアドバンスリーグリスタートとして開催されました。
Aブロック
優勝:KONKO FC
準優勝:RESC 2nd
3位:高槻myd
Bブロック
優勝:STFC.Partida
準優勝:FC eje
3位:吹田南FC
Cブロック
優勝:FC lazo
準優勝:アサンプション
3位:DREAM
Dブロック
優勝:アイリスFC住吉2nd
準優勝:pazduro
3位:GAフロンティア
Eブロック
優勝:FC平野
準優勝:FCB2
3位:八尾大正FC 2nd
Fブロック
優勝:近大附属FC
準優勝:大阪朝鮮
3位:IRIS生野2nd
Gブロック
優勝:JSC SAKAI
準優勝:Erba 2nd
3位:長野FC 2nd
Hブロック
優勝:FC VOLENTE大阪
準優勝:賢明SC
3位:川上FC 2nd
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:リーベSC
準優勝:賢明SC
第3位:長野FC-2nd
【3部B】
優勝:FC Unione柏原
準優勝:進修サッカー団
第3位: 柏田SC-2nd
【3部C】
優勝:住吉大社FC
準優勝:大宮JSC
第3位:エルマーノ-2nd
【3部D】
優勝:RESC
準優勝:和泉FC
第3位:F.C.Lazo
結果詳細はこちら

<2018年度>
【3部A】
優勝:東海大仰星中
準優勝:JSC SAKAI
第3位:大阪市SS2001
【3部B】
優勝:FC Liens
準優勝:LIGAR JPC
第3位:和泉FC
【3部C】
優勝:アイリスFC住吉
準優勝:RESC
第3位:賢明SC
【3部D】
優勝:枚方1st FC
準優勝:FCマレッサ
第3位:FCB2
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top